7 мин.

Новак Джокович выигрывает третий Турнир Большого Шлема в сезоне

Оригинал материала

(1) Новак Джокович - (2) Роджер Федерер - 6:4, 5:7, 6:4, 6:4

Новак Джокович не просто повторяет достижения феноменального для себя сезона 2011-го года, а и превосходит его. Как и 4 года назад сербский теннисист выигрывает 3 из 4 Турниров Большого Шлема, но на этот раз всего при одном в сезоне поражении на "мейджорах" в активе Новака оказывается не 25, а 27 побед. Непокоренным остается лишь Ролан Гаррос, на котором в 2011-м году Джокович проиграл в полуфинале Федереру, а в этом сезоне уступил уже в титульном матче еще одному швейцарцу - Стэну Вавринке. Но Открытое Первенство Франции - это совсем другая история. Сейчас же Джокович празднует 10-й титул на Турнирах Большого Шлема.

Начала финального матча Дэвиду Бэкхему, Анне Винтур, Бредли Куперу, Хью Джекману, сотням других знаменитостей, тысячам простых болельщиков и миллионам телезрителей пришлось ждать более трех часов. Дождь в Нью-Йорке, который помешал финальному противостоянию на US Open в последний раз, поскольку уже в следующем сезоне над центральной ареной соревнований будет возведена крыша, породил кучу шуток в соц.сетях. Например, в Твиттере от имени "Крыши Уимблдона" предлагалась помощь организаторам американского "мейджора" - она готова приехать в любую секунду.

В итоге вместо запланированных 17:00 по местному времени, встреча началась около 20:00. К счастью, сам поединок уже не прерывался из-за погоды, так что матчем двух лучших на данный момент теннисистов мира удалось насладиться сполна. Кстати, впервые в истории американского мейджора финальное противостояние у мужчин судила женщина-арбитр. Столь почетную миссию доверили Еве Асдераки и особых претензий к ней ни у одного из теннисистов быть попросту не может. Напротив, Ева отработала матч на высочайшем уровне, несколько раз абсолютно по делу поправляя линейных арбитров и высматривая минимальные ауты.

Ева Асдераки отработала финальный матч на высочайшем уровне.

Начало матча получилось крайне любопытным и бодрым. Уже в первом гейме поединка Федереру пришлось включаться по максимуму. Швейцарец, который весь поединок начал эйсом, отыграл три брейк-поинта по ходу этого первого гейма. С задачей Роджер справися, но та "натужность" с которой действовал Федерер, те шансы, которые он дарил сопернику - а один из брейк-поинтов случился благодаря двойной ошибке при счете "ровно" - откровенно настораживали.

Джокович свою подачу взял под ноль, а потом чуть не повторил финт, но уже на приеме. Новак заработал тройной брейк-поинт, доведя таким образом свою удачную серию до 7-ми выигранных к ряду розыгрышей. Роджер отыграл два важнейших мяча, да и на третьем гонял соперника по корту на максимальных скоростях, но сербский теннисист выдержал, отменно отработал в обороне и в итоге дождался ошибки со стороны швейцарца.

Перевес в счете Новак удерживал очень недолго. Уже следующий свой гейм Джокович откровенно провалил, позволил сопернику заработать тройной брейк-поинт, но самое обидное то, что сербский теннисист чуть было повреждение не получил. В одном из розыгрышей у лидера мирового рейтинга поехала нога и Новак даже на корте оказался, к счастью обошлось без травм, но свою подачу со второго брейкового мяча Джокович Роджеру таки отдал.

Новак Джокович оказался на корте уже на 15-й минуте встречи...

Федерер, воодушивившись быстрым возвращением в борьбу, свою следующую подачу защищает под ноль, а после этого Новаку даже понадобилось вызывать врача на корт. Медицинский тайм-аут сербу не понадобился - медики успели поколдовать над царапинами на руке у Джоковича за время смены сторон.

После возвращения на корт Новак сумел спокойно выиграть собственную подачу и вновь отличиться на приеме. Федерер свой гейм начал довольно уверенно, повел 30:0, но затем проиграл 4 розыгрыша к ряду. Кстати, такой провальный отрезок в собственном гейме с Роджером в финальном матче случается не последний раз, но об этом чуть позже. В данном конкретном случае швейцарец несколько раз подряд допустил невынужденные ошибки, но вот точку в гейме Джокович поставил своей акцентированной атакой.

Уже в следующем гейме Роджер вновь мог возвращаться в борьбу, но своим брейк-поинтом Федерер не воспользовался. Через несколько минут шанс на приеме получил уже Джокович - его брейковый мяч к тому же был еще и сет-боллом, но швейцарский спортсмен выпутался. Правда спасти партию Федереру уже не удалось - подачу на сет Новак провел образцово-показательно выиграв свой гейм под ноль. Роджер, между прочим, проиграл первый сет с Уимблдона - 2015.

Валидольным для Федерера получилось и начало второй партии. На этот раз свою стартовую подачу швейцарец защитил без брейк-поинтов, но до счета "ровно" Роджер довел дело сразу же несколько раз. А уже через несколько минут 2-й номер посева мог впервые в матче уходить в отрыв с брейком - Новак провалил начало собственного гейма, подарил сопернику тройной брейк-поинт, выкарабкался, затем позволил Роджеру заработать еще два брейковых мяча, но и этих шансов Федереру не хватило для того, чтобы взять подачу оппонента.

Отрабатывать в обороне приходилось даже так...

В принципе, на этом спортсмены взяли паузу вплоть до самой концовки партии. Нет, красивых розыгрышей хватало, чего только стоит гейм на подаче Новака, который сербский теннисист взял почти что исключительно на шикарных обводящих ударах. Три раза подряд Роджер вылетал к сетке, но всякий раз нарывался на отменную обводку, причем постоянно эти удары проходили слева.

Федерер на своей подаче действовал просто феноменально - три гейма к ряду швейцарец выиграл под ноль, а в целом удачная серия Роджера в середине второй партии достигла 15-ти выигранных подряд розыгрыша на собственной подаче. В итоге Новак от такой уверенности соперника дрогнул. Сначал Джокович позволил швейцарцу зацепиться на приеме при счете 4:5. Сербу удалось отыграть 2 сет-болла и за 15 минут выцарапать важнейший гейм. Но вот уже при счете 5:6 Федерер своим шансом таки воспользовался и поставил точку во всей партии.

Вроде бы в начале третьего сета Роджер продолжил уверенно держать собственную подаче, но тем нежиданнее был брейк, с которым повел Новак уже в первой половине партии. Со счета 40:15 в свою пользу швейцарец умудрился допустить 4 ошибки к ряду - начались проблемы с двойной, а дальше минимальные неточности сменялись откровенными срывами в исполнении Федерера.

Как и в стартовой партии матча Роджер отыгрался моментально. Новак провел далеко не лучший гейм на собственной подаче, допустив в нем кучу оплошностей на любой вкус и цвет, в том числе и две двойные ошибки. Федерер не только сравнял счет, но и под ноль взял свою следующую подачу, а там и еще раз попытался зацепиться на приеме, поведя в гейме Джоковича - 30:0. Но Новак очень вовремя прервал серию из 8-ми проигранных к ряду розыгрышей, наладил подачу, собственно исключительно благодаря ей выровнял ситуацию в гейме и в итоге выиграл его.

И вроде ничего опять не предвещало проблем для Федерера. Швейцарец под ноль защитил свою следующую подачу, опять зацепился на приеме, заработав, но не реализовав еще два брейк-поинта, повел 30:0, а затем и 40:15 в очередном собственном гейме и... отдал Джоковичу сет. Новак стал цепляться за каждый мяч, менять глубину, усложнять жизнь сопернику и либо выигрывал сам, либо, если такого шанса не подворачивалось, банально дожидался ошибки.

Даже после брейка в исполнении сербского теннисиста Федерер еще мог спасти третью партию. Роджер заработал двойной брейк-поинт при подаче соперником на сет, но сначала Джокович выдал отменную подачу, а потом снова на высоте отработала Асдераки, которая прервала розыгрыш, заметив, в отличие от линейного арбитра, аут после удара швейцарца. Федерер взял видеоповтор, но лишь убедился в правоте Евы. В итоге Новак, пусть и не без серьезных проблем и помощи самого соперника, поставил точку в третьем сете.

Начало четвертой партии вновь оказалось провальным для швейцарского теннисиста. Если до этого он просто сталкивался с серьезными проблемами с защитой собственной подачи, то на этот раз Роджер и вовсе позволил Джоковичу уйти в отрыв. Отыграться моментально, как это случалось ранее, Федереру не удалось, в середине сета он, правда, заработал брейк-поинт, но Джокович его отыграл, а затем серб еще раз отличился на приеме. С перевесом в два брейка Новак выходит подавать на титул.

Просто так Роджер не сдался, за что ему честь и хвала. Сначала швейцарец помешал Джоковичу с первой попытки оформить титул. Потом Федерер защитил собственный гейм и зацепился за вторую подачу Новака на матч. Швейцарец заработал двойной брейк-поинт, потом, уже после того, как серб его ликвидировал, еще один брейковый мяч, но устроить полноценный камбек Роджер не сумел. У лидера мирового рейтинга очень вовремя прорезалась подача, которая и помогла ему оформить титул.

Победа на US Open - 2015 стала для Новака Джоковича второй на американском мейджоре, третьем в сезоне и всего 10-й добытой на Турнирах Большого Шлема.