8 мин.

The Greatest Rivalry In Men’s Pro Tennis History Is Happening Now

By CARL BIALIK

перевод статьи

 

Величайшее противостояние в мужском профессиональном теннисе, которое происходит на наших глазах

@@@

Лучше соперничество в истории профессионального мужского  тенниса разворачивается прямо на наших глазах - и это не противостояние Роджера Федерера против Рафаэля Надаля. Это противостояние между Роджером Федерером и Новакам Джоковичем.

Федерер и Надаль являются, вероятно, лучшими игроками всех времен. И возможно это они сыграли лучшие матчи между собой за все время, которое существует теннис. Но история их личных встреч в основном слишком предсказуема и однообразна. И всё же при том, что она лучше всех остальных противостояний, которые происходили в мире раньше, она не лучше соперничества между Федерером и Джоковичем, которое происходит сейчас.

Соперничество Надаля с Джоковичем, сегодняшней ракеткой № 1 в мире конечно круто. Надаль и Джокович встречались 42 раза, больше, чем любые другие пары, с тех пор, как этот вид спорта стал профессиональным в 1968 году, согласно данным, предоставленным Джефф Sackmann из его  Tennis Abstract. С сентября 2010 года по июнь этого года, Надаль и Джокович провели между собой 21 отличный матч, в том числе сыграв в семи финалах, три из которых были финалами мэйджоров. Таким образом, они даже несколько оспорили классику Федалей. Но они также сыграли и много не очень хороших матчей. К тому же, их соперничество распадается на несколько однобоких параметров: Надаль доминирует на грунте (14-4), а Джокович на харде(14-7). Надаль выиграл 14  своих первых матчей из 18 ; Джокович выиграл 15 из 24 последующих .

Сравните это с вендеттой между Федерером и Джоковичем. Они играли равные матчи с момента их первой встречи после 20-го дня рождения Джоковича, когда тот выиграл матч в решающем сете на тай-брейке. С тех пор, ни один из них не выиграл более трех матчей подряд. Это зыбкое равновесие сохраняется и на каждой поверхности: 1-1 на траве, 4-3 на глине и 14-13 на харде в пользу Федерера. Джокович обыгрывал Федерера 6-4 в финалах, Федерер 11-10 в полуфиналах. Они разделили пополам победы в их 12 встречах на уровне турниров Большого шлема. Они же могут встретиться в 37-й раз в рамках World Tour Finals, с участием лучших игроков тура, который заканчивается в воскресенье в Лондоне.(статья была опубликована три дня назад)

Эти три величайших соперничества, когда-либо происходившие в теннисе, замечательны ещё и тем, что они продолжаются по сей день между его участниками, занимающими в настоящее время три первых места в рейтинге. Драма соперничества этого величайшего трио состоит в  том, что почти ровесникам Надалю и Джоковичу, к счастью, по прежнему противостоит 33 летний Федерер, достойно конкурирующий со своими младшими соперниками.

Как зрелище, само по себе, rivalrie Федерер-Джокович доставляет массу удовольствия для нейтральных болельщиков. И хотя каждый из этих игроков может прекрасно играть в защите, они предпочитают играть между собой очень агрессивно в атаке.  Эти неожиданные переходы из обороны в атаку,  делают  их матчи особенно интересными и захватывающими,  когда события разворачиваются совершенно неожиданно  и с непредсказуемым для многих зрителей результатом. Федерер имеет одну из самых эффективных подач, когда-либо встречавшихся  в этом виде спорта. А Джокович, в свою очередь обладает, возможно, лучшим в мире приёмом. Возрождение любви Федерера к стилю  serve-and-volley , также поднимает напряжение в игре.

Многие из их матчей были очень значимыми и запоминающимся: Федерер, в полуфинале на  Открытом чемпионате Франции феерически прервал 43-матчевую победную серию Джоковича в 2011 году. В том же году, в ответ Джокович побеждает  Федерера на Открытом чемпионате США  в пяти сетовом полуфинале-триллере, ставшим хрестоматией современного теннисного искусства, как и полуфинал Ролан Гаррос 2011. Их последний финал, в котором они сражались в июле этого года на Уимблдоне, был примерно такого же высокого качества и захватывающего волнения как и более знаменитая победа Надаля над Федерером на Уимблдоне в 2008 году.

Отношения Федерер-Джокович иногда бывали напряженными; В июле прошлого года отец Джоковича подверг критике характер Федерера . Другие внешние факты также подогревают интерес к соперничеству: тренер Джоковича, Борис Беккер и тренер Федерера, Стефан Эдберг, сами бывшие первые ракетки  мира, в своё время также соперничали между собой и играли друг с другом 35 раз .

Статистическая сторона рейтинга лучших противостояний в спорте нуждается в справедливом и независимом  арбитраже, так как субъективных мнений на этот счёт очень много. Несмотря на то, что не существует единого, общепринятого способа оценки таких матчей, есть параметры на которые мы можем, смело опираться. Это частота матчей соперников, имеющих большое значение и уровень борьбы в этих матчах. Так же, как самый лучший игрок в мире, вероятно, не может быть лучшим в каждом своём ударе в течении всего матча, так и каждый матч Федерера-Джоковича не может быть лучшим из всех по всем категориям. Однако, давайте разбираться по порядку.

Частота

Соперничество Надаль-Джокович является наиболее многочисленным среди встреч в мужском туре начиная с 1968 года. Противостояние  Федерер-Джокович  занимает второе место по этому показателю;  следующая их встреча отодвинет соперничество Иван Лендл-Джон Макинрой  на 3 место, отправив  в прошлое их настоящее равенство. Надаль-Федерер занимает восьмое место по количеству матчей.

Значение

Fedal(Федаль просто лучше звучит, чем например Надерер), как называют его поклонники, занимает высшее место по общей значимости матчей, так как из их 33 встреч, 20 пришлись на финалы – а это в два раза больше такого же показателя по финалам «Федерер-Джокович». 

После воскресного матча в Лондоне, я попросил Федерера сравнить его соперничество с Надалем и с Джоковичем. Он сказал, что считает схватки с Надалем выше по уровню из-за всех финалов, которые они играли. "Наше соперничество с Новаком, также проходит на высоком уровне," сказал Федерер . "Я люблю играть против него. Как вы знаете это очень не похожие друг на друга матчи. Но я играл с ним чаще в полуфиналах, чем в финалах. Я не знаю, но вроде как он чувствует то же самое, что и я по этому поводу".

Роджер прав, но ведь чтобы попасть в финал, сначала нужно выиграть в полуфинале. Я придумал быстрый способ оценить важность матчей в которых завоёвывается титул, которые я называю title leverage( титульным левереджем). 5 По этому показателю, «Надаль-Джокович» занимает первое место в целом, а  на турнирах Большого Шлема - второе. «Федаль» занимает по этому параметру второе место и  первое место на турнирах Большого Шлема. «Федерер-Джокович» занимает шестое и третье места, соответственно.

Конкурентоспособность

Соперничество «Федерер-Джокович» выглядит как претендент на верхнюю строчку рейтинга, но пока что, оно вряд ли ходит в лидерах. Рассмотрим конкурентоспособность  двух наилучших на сегодняшний день топ игроков, способных сделать настоящий вызов друг другу:

  • Это соперничество необычно по многим вещам. Джокович, уступающий в личке Федереру,тем не менее выиграл 47,2 процентов матчей этого противостояния. Это самый высокий процент выигрыша в любом соперничестве в не менее 25 матчах.

  • Они редко уступаютдруг другу любой матч без борьбы. Они сыграли 77,6 процентов возможных сетов в своих матчах. (Этот процент рассчитывается так – если игроки сыграли 4 сета из 5, то это будет  80%) Это выше среднего для соперничества в не менее 15ти матчах, 7 этот показатель лучше, чем у «Надаль-Джокович». Он уступает лишь «Надаль-Федерер», но среди соперничества по крайней мере в 27 встречах.

  • Счета в сетах плотные, многие матчи проходили в равной борьбе. В таком ключе прошли,  по крайней мере 27 их встреч. 8 Треть всех сетов заканчивалась со счётом 7-5 или близко к этому. Это самая высокая оценка для любого соперничества с количеством по крайней мере в 25 встреч. 9

  • О накале борьбы в этом противостоянии говорят и comeback. Два из девяти  матчей были выиграны игроком, который отставал на каком-то этапе. Это выше, чем в среднем «по больнице», и впереди «Надаль-Джокович», хотя отстают от Надаль-Федерер. 10

  • Они играют очень мало дрянных матчей. 47 процентов  их матчей закончились in straight sets, ниже средней ставки в 58 процентов и ниже уровня для «Надаль-Джокович», хотя чуть выше 45 процентов для «Федалей». И только 14 процентов матчей Федерер-Джокович были, что я называю duds (рванью, дрянью):  без счёта в сетах 7-5 или типа того. Рейтинг соперничества по хорошим сетам( good sets) составляет  33 процента.

Известная истина состоит в том, что любое количество доказательств не станет козырем в споре с фанатами тенниса. Они могут оценивать матчи исходя только из своих собственных предпочтений к той или иной личности в теннисе. Для одних эстетическую радость доставляет backhand volley одного игрока, а для других forehand passing shot другого. Или же они могут назвать своим любимым тот памятный матч, который остался как лучший в их сердцах, но не в их разуме. Я например, очень люблю смотреть матчи «Федерер-Джокович», и особенно был захвачен интригой в этом году, посетив их финал на Уимблдоне. Но, иногда меня прикалывают матчи игроков находящихся и за пределами Топ-100, которые играют ночной пяти сетовый триллер в третьем раунде US Open 2009.

Я хотел обсудить всю свою статистику по Федереру и Джоковичу на этой неделе непосредственно с ними самими, но делать это на их послематчевых пресс-конференциях,  думаю было не к месту. Так что я просто попросил их, определить  место  этих противостояний в их карьере. Федерер поставил свое соперничество с Надалем выше схваток с Джоковичем. Он также замолвил слово за соперничество с игроками своего возраста и старше:. Тимом Хенманом, Давидом Налбандяном, Ллейтоном Хьюиттом, Энди Роддиком и Андре Агасси 11

 "Оба эти противостояния, которые я веду с Роджером и Рафой особенны и хороши каждое по-своему"-  сказал Джокович. "Я понимаю, что  они во многом способствовали моему личному развитию и моему успеху." И он, так же как и Федерер, очень хорошо отозвался о классике «Надаль-Федерер.» Их соперничество было удивительно, и остаётся таким до сих пор."