11 мин.

Был ли финал Уимблдона 2014 лучшим матчем Роджера Федерера на All England Club?

перевод одной статьи из интернета...

***

Маэстро  Роджер Федерер в течении вот уже  12 лет показывает свой прекрасный  теннис на  Уимблдоне - в самом центре  теннисного мироздания  и  в самый гламурный  Золотой Век тенниса. Не смотря на  ожидания многомилионной аудитории поклонников  Великого  Швейцарца  и веру  в его  восьмую победу на Уимблдоне, которая  возможно стала бы одновременно венцом  и завершением его  супер карьеры, он к сожалению для многих людей воспринимающих теннис как искусство, проиграл…

Однако, так или иначе его  проигрыш  Новаку Джоковичу  в финале  2014 года – никак не умаляет значения , еще одной его блестящей  работы, которая только расширяет его творческое  наследство.

Cкорее это похоже на то, как  будто бы  Битлз, выпустили ещё  один альбом в 1972*. На самом деле, Federermania  является  творческой силой  ничуть  не меньшего масштаба  чем Битломания, ведь в теннисном мире игра Федерера  это  эталон  шедеврального искусства. * ( последний альбом Битлов был выпущен кажется в 1970)

Конечно, были  и другие несравненные  чемпионы, причисленные к лику святых  Всеанглийского теннисного Клуба,  которые навсегда останутся  в памяти как уникальные и блестящие оригиналы:

Это великолепный Бьорн Борг, изобретатель теннисного  topspin-ещё  во время деревянных ракеток, сравнимый  в этом плане с изобретателем  Йоханесом Гутенбергом, который попробовал бы превратить  свою печатную машину в современный компьютер .

Это и  Джон Макинрой  блестящий представитель  старой школы тенниса.  Он был теннисным  Рафаэлем* -  живописцем рисующим свои немеркнущие  произведения  на корте  и архитектором   по построению самых изящных  прикосновений  к  углами.

*Всё таки не стоило Макинроя сравнивать с Рафаэлем. Надаль может этого не понять.

Представьте  себе, что  как будто промышленная революция возникла  бы не в 19 веке  в Англии, а в Древней Греции. Вот так же был  эффективен, безжалостен и непобедим  ко всему, что встречал на своём пути, властелин зелёных газонов  и король  стиля  серв-энд-воллей Пит Сампрас

И все же,  грандиозные  матчи на траве  из  бессмертной карьеры  Федерера,    это  совершенно особенные  и неповторимые экспонаты из музея теннисных  чудес  и артистизма.

Он –герой,  который  в своем развитии за одно десятилетие тенниса и продвинулся  на целых 30 лет вперёд . Он сумел приспособился к  новым условиям и конкуренции  на траве,  к инновациям научно технического  взрыва  в  спорте , который превратил  его конкурентов  в неумолимых киборгов, спроектированных  так, чтобы противостоять его  блестящему гению.

Как  же нам  выделить из его великих  матчей  самые лучшие? Даже если мы сократим  этот список до тех  девяти, когда он появлялся в финале Уимблдона , это  будет похоже на роскошный Гобелен Байе   с его богатством фрагментов -  то есть  тех удивительных матчей, которых гораздо больше  чем в карьере любого другого известного игрока.

Возможно, следовало бы сравнивать знаменитые пятисетовые финалы  Федерера  на Уимблдоне, каждый в отдельности   друг с другом. Но  мы решили оценить  некоторые из них попарно - как близнецов.  К тому же в этом сравнении присутствует некая  симметрия: Две блестящих победы Федерера  в пяти сетовых триллерах  2007 и 2009 года и два не менее  блестящих поражения, также  в пяти сетовых финалах 2008 и 2014 годов.

Великое искусство этой замечательной игры заслуживает больше, чем просто прогулка  с  тихим благоговением  через музей Теннисной Славы. Оно взывает нас к  восхищению и обсуждению,  к жарким  спорам  и воспоминаниям тех  знаменитых битв на корте, которые… увы остаются в прошлом. Так или иначе, но мы всё таки вынуждены задать себе вопрос: был ли  Уимблдонский финал 2014 для Федерера  самым  великим его выступлением  на  Всеанглийском  Клубе?

2007 vs. Rafael Nadal

В описании этого эпического фрагмента истории тенниса, я решил прибегнуть к изложению событий финала 2007 года, приведя целиком обзор из BBCRussian.com того времени, автором которого является Дмитрий Шишкин....

Швейцарец Роджер Федерер в пятый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, повторив тем самым достижение легендарного Бьорна Борга.

воскресенье, 08 июля 2007 г., 18:56 GMT 22:56 MCK

В финале он победил испанца Рафаэля Надаля в пяти сетах со счетом 7-6 4-6 7-6 2-6 6-2. Соперники показали игру высочайшего уровня, и комментаторы уже назвали этот матч классическим и по праву заслужившим место в истории Уимблдона.

Финал Федерер - Надаль стал прекрасным украшением турнира 2007 года, который в целом запомнится болельщикам ужасной погодой и постоянным переносом матчей.

Эта победа довела число выигранных 25-летним Федерером турниров серии Большого шлема до 11. Чтобы повторить рекорд Пита Сампраса, победившего в 14 таких состязаниях, Федереру осталось выиграть три.

Матч стал девятым финалом турнира серии Большого шлема подряд (и 11-м в общей сложности), в котором играл Федерер.

За свою карьеру уроженец Базеля выиграл три Открытых чемпионата Австралии, пять Уимблдонов подряд и три Открытых чемпионата США подряд. Единственный крупный турнир, который пока не дается многолетней первой ракетке мира, - это Ролан-Гаррос. Последние годы его выигрывает именно Надаль, причем в финале этого года он обыграл именно Федерера.

Накал страстей

21-летний испанец, в прошлом считавшийся специалистом исключительно на грунте, в последнее время намного улучшил свою игру на разных покрытиях. Его игру против Федерера в этом финале можно было бы называть чемпионской.

Первые три сета прошли относительно спокойно, Федерер выиграл первый и третий на тай-брейках - в основном за счет подач навылет. В четвертом сете, в котором Надаль вчистую переиграл Федерера, многим стало казаться, что этот год на Уимблдоне будет годом испанца.

Однажды - после одного из спорных моментов - четырехкратный чемпион явно потерял контроль над собой, разразившись тирадой в адрес электронной системы "Ястребиный глаз", сказав, что она "убивает" его.(смотрите здесь) Четвертый сет остался за Надалем - 6-2.

Впрочем, в пятом сете швейцарец взял себя в руки и, среди прочего, ему удалось даже спасти гейм на своей подаче, который он проигрывал со счетом 0-40. Затем он уверенно довел матч до победы.

Выиграв победное очко, Федерер упал на газон, а тысячи болельщиков, собравшихся на Центральном корте, среди которых был и Бьорн Борг, устроили игрокам овацию.

По мнению комментаторов, победа над Надалем стала самым трудным матчем Федерера в его уимблдонской карьере.

"Каждый из пяти трофеев особенный, но победа над таким чемпионом как Рафа значит очень многое, как и то, что я повторил рекорд Бьорна, - сказал Федерер корреспонденту Би-би-си сразу после матча. - Он фантастический игрок, и потому рад каждому турниру, который мне удается выиграть. Это был очень трудный матч, исход которого невозможно было предсказать. У сетки я сказал, что он заслуживал победы тоже. Просто сегодня удача улыбнулась мне".

Проигравший финалист поблагодарил зрителей и признал, что прошедшие две недели были великолепными.

***

Надаль разбивший тогда Федерера в четвертом сете, взял  медицинский перерыв  и выглядел вполне уже готовым праздновать окончательную победу над  швейцарским  Маэстро.

Но ему противостоял  Федерер, который   в начале пятого сета, сумел всё таки перегруппироваться и доказать своё господство на корте удивительными подачами,  мощными ударами справа и страстным  желанием победить. Это  возможно  была его самая большая победа, учитывая все обстоятельства. Правда позже, в SportsCenter ESPN это подвергли  сомнению. Был ли тот финал самым большим матчем в истории его тенниса?

В любом случае,  это была его последняя победа против Надаля на мэйджоре, и  возможно, это была действительно самая впечатляющая победа в карьере Федерера. Она  показала его величие в том эпическом состязании, его способность  к преодолению трудностей  ради победы, которая обеспечила его в будущем 17 титулами  турниров серии Гранд Слэм.

В 2007 году Федерер заканчивал самый необыкновенный  четырехлетний период в истории тенниса. Он выиграл 11 из 16 мэйджоров того времени(2004-2007) и полностью доминировал над поколением игроков той эпохи, да так что многие теннисные наблюдатели по сей день задаются вопросом - как было возможно, чтобы один человек мог стереть с лица земли весь тур ATP.

Главное,что в итоге показал всем Уимблдон 2007, это то, что у Федерера наконец-то появился достойный соперник, который был уже грозной силой не только на кортах Ролана Гарроса, где Рафаэль Надаль установливал свою собственную королевскую власть, но и на траве, где царствовал Роджер. Именно Надаль станет Немезидой Федерера и самым большим его кошмаром в ближайшем будущем. Но тогда в 2007, это был лучший теннис на Центральном корте когда либо показанный игроками в финалах начиная с 1980 года.

Если 2007 год был абсолютным пиком карьеры Федерера, то финал Уимблдона 2008 в котором сошлись два легендарных чемпиона в самом расцвете своих сил, стал его самым жестоким поражением в блокбастере под названием Трилогия Уимблдона.

Этот финал конечно, я думаю видели все, и у каждого есть по этому поводу своё собственное мнение. В прошлом году я пытался разобраться в великом противостоянии Надаля и Федерера и тоже вспоминал финал 2008 года.

Поклонники Надаля, которым гораздо больше нравится результат этого матча, в отличии от финала 2007, более склонны назвать его самым великим  матчем Рафы, тогда как поклонники Федерера вряд ли смогут найти утешение в  счёте 6-4, 6-4, 6-7 (5), 6-7 (8), 9-7 в пользу испанца, когда всего два очка лишили их любимца победы. По этому поводу хорошо сказала Ольга Морозова комментируя финал уже этого года между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером - "Триумф и радость одного игрока это горечь поражения и разочарование другого."

Да. И с этим не поспоришь, ведь такова суть человеческая. Мы радуемся в первую очередь за себя, радуемся собственному успеху, к которому стремимся изо всех наших сил ради победы. Пожалуй сам я не буду ничего говорить о финале 2009 года с Энди Роддиком. Бедный Йорик, вернее Роддик. Мне его и жаль вроде бы, но разве кто нибудь из поклонников Федерера отдал бы ему из жалости тот финал?

И всё таки, можно ли назвать финал Уимблдона 2014 года, который обернулся одним из самых горьких поражений в карьере Федерера его лучшим матчем? В том, что он в чём то похож на финал 2008 года, когда многие расстались с иллюзиями, я вообщем то согласен. Опять же всего два очка выявили победителя этого матча только в последнем сете. Ниже краткое резюме и статистика финала 2014 года.

Федерер на тай-брейке выиграл первый сет, однако Джокович сумел отыграться и выйти вперёд по партиям. Швейцарец сравнял счёт в матче, но победа в решающем сете всё же досталась сербскому спортсмену.

На счету Новака 13 эйсов и 68 "виннеров", а также 3 двойные и 27 невынужденных ошибок. В свою очередь, Роджер 29 раз подавал навылет, совершил 5 двойных и 29 невынужденных ошибок, заработав при этом 75 активно выигранных очков. Поединок продолжался 3 часа 55 минут.

"На протяжении всего матча я надеялся, что у Роджера не пойдёт первая подача", - сказал Джокович на церемонии награждения. Но этого так и не происходило. В самые важные моменты он умеет наносить лучшие удары. Поэтому у него есть семнадцать титулов на Шлемах. Роджер, я очень уважаю тебя и твои достижения. Спасибо, что позволил мне сегодня победить". Так же 1я ракетка Мира  отметил высокое качество матча, в связи с минимумом  невынужденых ошибок  с обоих сторон.

"Финал Уимблдона получился просто невероятным. Спасибо обоим героям, и мои поздравления Ноле с чемпионским титулом!", - написал Дель Потро в своём микроблоге на сервисе Twitter.

Чем запомнился бы нам всем этот финал, кроме отличной статистики, если бы при счёте 2-5 в 4 сете Роджер не вернул интригу в матче, неожиданно сыграв на струнах наших душ такую удивительно мужественную симфонию, которая просто ошеломила этот видавший виды циничный мир и заставила всех поверить в чудо?

Но чуда не произошло. К сожалению, для Федерера, всего несколько невынужденных ошибок решили исход этого финала. Роджеру почти 33 и конечно с этой точки зрения, когда поезд времени стремительно набирает ход, оставляя тебя одного на перроне, это поражение может быть даже гораздо чувствительнее всех тех поражений, которые случались с ним в молодости.

Когда то, я сравнил его с Гектором, а Надаля с Ахиллом. Ещё тогда, мне самому было неприятно это сравненение и я в дуще чувствовал, что где то был не прав. Теперь я понял в чём я был не прав. Гектор всё таки бежал от Ахилла. Роджер нет. Он всегда выходил на бой ради победы, кто бы не стоял у него на пути и как бы тяжело ему не приходилось.

Федерер не выиграл своего 18 мэйжора, но он всё ещё может это сделать. Его талант и храброе сердце заставляют верить в это, нас его болельщиков. По-прежнему сага о его подвигах удивительна, независимо от контекста, независимо от этого поражения. Он является тем общим знаменателем для всех четырех финалов  Уимблдона, о которых мы говорили выше и именно его присутсвие в них вознесло эти матчи в анналы всемирной истории тенниса как классику.