7 мин.

Один из самых ожидаемых результатов грунтового сезона 2014

Итак  весенний хардовый отрезок закончился победой  Новака Джоковича  над Рафаэлем Надалем в Майами.  Но можно ли  эту победу  назвать  знаковой, в том смысле что она может предопределить  весь дальнейший ход противостояния   двух сильнейших игроков мужского тенниса  в битве за мировое первенство?

Novak

Говорить об этом конечно рано, но вместе с  тем,  нельзя и недооценивать значения этого события, ведь  Рафе  очень  хотелось  наконец то победить  здесь в Майами, хотя бы с четвёртой попытки!Однако, в очередной раз, несмотря на все свои старания, он сделать этого не смог. Новак Джокович разгромив испанца в двух сетах, несомненно укрепил свой боевой дух в преддверии грунтового сезона, главной наградой которого является титул победителя Ролан Гаррос, о котором так мечтает наш серб.

Повторюсь сказав, что победа в Майами ещё не даёт Джоковичу никаких гарантий на то, что он сможет развить свой успех и на грунтовых  площадках Европы. Ведь глина это особая стихия властелином колец которой, до сих пор являлся только Рафаэль Надаль. Джокович знает это не понаслышке, ведь даже его прошлогодний триумф в Монте Карло ни на йоту не смог  приблизить его тогда к заветной цели.

Кстати, грунтовый сезон Новак  начнёт с защиты своего титула именно в Монте Карло. И тут уж ему придётся потрудится на славу отбиваясь от грозных атак всё того же Надаля, жаждущего взять двойной  реванш и за это поражение в Майами и за поражение прошлого года в Монте Карло. Надаль  прекрасно понимает, что Джокович  хочет  отнять у него  титул чемпиона Франци, а заодно и  1е место в рейтинге АТР. Чтобы этого не произошло, Рафе в первую очередь нужно защитить 5100 очков, которые он набрал на грунте в прошлом сезоне. Давайте посмотрим насколько это трудно сделать на самом деле. В таблице 1, я представил для визуального обзора картину, сложившиюся  на сегодняшний день среди семи из топ 10, наиболее боеспособных лидеров АТР тура.

Таблица 1 

рейтинг топ 8

В желтых столбиках  показан текущий рейтинг игроков. Красные столбики это очки, которые им нужно защищать на Ролан Гаррос, фиолетовые столбики  - очки которые нужно защищать на остальных грунтовых турнирах. Предстоящий Европейский грунтовый отрезок сезона, в котором принимают участие лидеры, состоит из  3х  турниров серии  АТР 1000 Мастерс  в Монте Карло, Мадриде и Риме, 1го  турнира  АТР серии 500 в Барселоне  и  Открытого Чемпионата Франции - турнира серии Большого Шлема, иначе называемого  Ролан Гаррос.

Сумма всех рейтинговых очков, которую теоретически можно заработать на этих турнирах составляет 5500 очков.  Чтобы победить на Ролан Гаррос  его будущему чемпиону необходимо выиграть 7 матчей.  На турнирах Мастерс 1000 и турнире серии АТР 500 сеянному игроку досточно выиграть 5 матчей, чтобы стать обладателем титула.

Для того, чтобы  выиграть все  турниры  нужно побеждать во всех 27 матчах, за 60 дней, включая  дни отдыха. В прошлом году  Рафа сыграл  во всех 27 матчах, то есть принял участие во  всех  5 грунтовых  турнирах, победив  в  4х из них. При этом он проиграл  только один финальный матч в Монте-Карло Новаку Джоковичу.  Ещё раз подчеркну - сыграл 27 матчей, а проиграл только  один!  Отношение выигранных матчей к общему количеству  матчей в грунтовом сезоне  равно 96 %!!!

При этом, нужно ещё учесть, что играть ему приходится в среднем через каждые 2 дня учитывая отдых, на протяжении двух  месяцев подряд. То есть нагрузки, которые испытывает Надаль в этот период гораздо больше больше нагрузок переносимых всеми  другими игроками в туре, включая его основных конкурентов. Вот это и есть  грунтовый сезон Надаля, где он  заработал 5100 очков из 5500 возможных.

И вот теперь, чтобы защитить это огромное количество набранных очков, Рафе нужно будет повторить этот невероятный результат. Такая миссия для любого другого игрока тура, кроме Надаля, смело можно сказать будет  невыполнима. Испанец же,  как и Том Круз в знаменитом фильме "Mission impossible", проделывает этот фокус из сиквела в триквел и так далее из года в год. В 2010 году например, Рафа выиграл на грунте все европейские турниры, за исключением Барселоны, где он вообще не играл! То есть реально он показал 100% результат выбив 22 из 22.

таблица 2

1-2

А вот Джокович в прошлом году например, из всех 27 матчей грунтового сезона сыграл только 15, проиграв  три из них. Отношение выигранных матчей к общему количеству матчей в сезоне(12/27) составляет всего  44 %. Казалось бы, сравнивать результаты Джоковича и Надаля на грунте, просто смешно, однако несмотря на это, Джокович  тем не менее может отвоевать 1ю  строчку рейтинга у Надаля по итогам  грунтового сезона. При этом  ему  вовсе не обязательно  гоняться  за Надалем  и побеждать в каждом из всех 27 матчей. Вот, например один из вариантов как это можно будет сделать гораздо проще.

На таблице 2 видно как теоретически может изменится положение в рейтинге, если ситуация будет разворачиваться по такому сценарию, когда Новаку  достаточно будет всего лишь  повторить  свои  прошлогодние  достижения  на грунте до начала Ролан Гаррос, то есть набрать те же  1190 очков, защитив титул в Монте Карло ... и победить на  Открытом Чемпионате Франции. Правда  для этого ему  здесь  придётся выиграть  на пару  матчей больше, чем в прошлом году.  То есть  по этому варианту Джоковичу  достаточно победить всего  в 14 матчах из 27. Если он сможет это сделать, то  приятным бонусом к титулу  станет ещё и первая строчка в рейтинге АТР. То есть, если Рафа проигрывает всего 2 финала – в Монте-Карло и Париже, то даже выигрывая при этом все остальные матчи грунтового сезона с великолепным соотношением (25/27 ) в 93%...он всё равно теряет первенство в рейтинге вместе с титулом.

На самом деле вариантов, когда  Надаль и Джокович  могут поменяться местами, конечно  же  больше. У Надаля, чтобы оставить всё по прежнему, оставшись №1  в мировом рейтинге, да ещё и с рекордным 9 м титулом Ролан Гаррос в придачу, вариантов существенно меньше. Ведь в сложившейся ситуации, преимущество находится на стороне серба. Его можно сейчас сравнить с очень опасным и голодным тигром, который преследуя свою добычу, гонит её к месту  жестокой расправы, а заодно и вкусного обеда. То есть Джокович сегодня контролирует ситуацию, ровно так же, как в прошлом году контролировал ситуацию Рафа преследуя Джоковича.

Зная какие нехилые нагрузки ложатся на  плечи и колени Рафы по защите своих очков до Ролан Гаррос и во время него, а также сопоставив их с нагрузками Джоковича за этот же период, можно легко догадаться на чьей стороне будет физическое преимущество. И это на самом деле, очень важный момент при относительном равенстве всех других показателей этих двух лучших игроков грунта. В пользу Джоковича играет также и то обстоятельство, что у него гораздо  больше вариантов добавить себе рейтинговых очков, чем у Рафы который может прибавить лишь 400 очков в Монте Карло, взяв там титул. 

таблица 3

 

race

Не стоит также забывать и о том, что случилось на Australian Open  в этом году,  когда  все гадали, кто будет  чемпионом – Джокович  или Надаль? Вспомним о том, что Стэн в юности был чемпионом French Open и наверняка после весеннего успеха в Австралии, он полон амбиций повторить этот успех уже по-взрослому летом этого года в Париже.

В принципе, в туре есть игроки и кроме Вавра, способные  помешать Джоковичу  и даже Надалю разыграть главную награду Франции между собой. Посмотрим на чемпионскую гонку в таблице 3, которая показывает нам 11 наиболее успешно стартовавших  теннисистов этого сезона. Кто из них мог бы это сделать?  Вавринку я уже называл. Федерер в 2011 году испортил Джоковичу не только настроение в полуфинале, но очень даже возможно остановил его тогда на пути к завоеванию настоящего Большого Шлема - Grand Slam. 

Так что нельзя исключать такого варианта и в этот раз в отношении Джоковича. Но тут многое  зависит уже от посева. Про Надаля и Федерера я не говорю. Бердыха и Феррера  я исключаю из списка, а вот Григора Димитрова нет, ведь он обыгрывал Новака в Мадриде в прошлом году. Кто же ещё может устроить сенсацию? Маррей? Теоретически может, но верится в это с трудом. Робина Сёдерлинга к сожалению нет в этом списке как нет и того, кто на мой взгляд, хотя бы мало-мальски  подходил на его роль.