6 мин.

ИДЕАЛЬНЫЙ НАДАЛЬ

,

к

Прошло уже 3 дня с тех пор, как Рафаэль Надаль стал 8 кратным победителем Ролан Гаррос и 5 дней после его полуфинального матча с Новаком Джоковичем. Быстрый переход теннисных соревнований с грунта на  травяной газон  состоялся, в разгаре турниры в Лондоне и Галле, а Роджер Федерер сказал, что  бесполезно уже вспоминать Париж. Что же может быть ему то действительно бесполезно сожалеть о упущенных возможностях. Ну, а мне всё же хочется вспомнить о самом главном матче французкого чемпионата. Мне почему то кажется, что в этом полуфинале  Ролан Гаррос определялся не только будущий триумфатор грунтового мэйджора. В этом матче определялся  также ещё и расклад главных сил в мужском туре на ближайшее будущее, выходящее  за рамки грунтового сезона.

Но я не буду говорить пока о будущем, а вернусь на  грунт Ролан Гарроса. Оба полуфиналиста подошли к этому матчу в идеальной спортивной форме. Надаль не жаловался на колени, а Новак на лодыжку, как в Монте Карло. Если быть объективным, то можно сказать, что и погодные условия  для игры были также идеальными. Ну не будем же мы считать дождь, идеальной погодой для корта без крыши, правда? Точно нет. Я честно признаюсь, что начал смотреть прямую трансляцию с самого неоднозначного эпизода матча, когда  Надаль очеркнув ракеткой отпечаток мяча после удара Джоковича, обозначил аут и главный арбитр матча Паскаль Мария это подтвердил обескураженному Новаку.  На самом деле аута не было.

Честно говоря, такая ошибка может решить исход всего матча, но этого не произошло. Конечно, Новак  получил сильнейший психологический удар  и я так думаю, из-за этого он проиграл целый сет. Не матч, но целый сет.  А теперь на минутку представьте, что это вы играете  в полуфинале с  Рафой. И счёт 3-1 в его пользу. Не в вашу. Представили? Понадобятся ли вам в такой ситуации какие-то дополнительные силы, чтобы отогнать от себя мысль о том, что сейчас у тебя остаётся всего лишь один шанс остаться в матче, что нужно обыграть самого короля грунта, который только, что безжалостно порвал тебя со счётом 6-1 ?

Я думаю, что такие силы вам должны понадобиться, и что их нужно где то взять. И это не просто силы ваших мускулов, это сила вашего разума, нервов  и эмоций, которые не безграничны. Новак нашёл эти силы в себе. То что, он ушёл от поражения  в 4 сете говорит, не о том, что дрогнул Надаль. Это говорит о огромной мобилизации внутренних ресурсов Джоковича, которые в последующем трансформировались в ту ошеломляющую  игру на корте, с помощью которой он и преодолел  напор Рафы, находящегося  буквально в двух шагах от победы.

Этот этап в игре двух лучших игроков чемпионата  был просто похож на роскошный феерверк.  Надаль казалось еле стоял уже на ногах и пот градом катился с лица на его подаче. Новак словно вбивал соперника  в землю своим форхендом. Когда Джокович сделал брейк в первом же гейме решающего сета, это был наверное самый пик его разбушевавшихся эмоций и сил. Когда он вёл со счётом 4-2 и был близок к тому, чтобы снова отобрать у Рафы его подачу, сделав  скрытый матч болл, я думаю, что он уже поверил в свою победу в матче. Он был уверен, что он знает как побеждать Рафу и что он  его сейчас победит. И даже позволял себе совершать ошибки, порой делая это слишком  щедро.  

Вероятнее всего это и был главный переломный момент этой удивительной по драматизму встречи. Надаль понял, что если не сейчас…то он проиграет этот матч. И что творил Рафа !!! Он отбивал всё. Он бежал за любым укоротом, и отвечал ещё более остро. Вот говорят, что бекхенд у Надаля слаб. Да по сравнению с его форхендом, он действительно слаб. Вернее  будет так. Иногда в кино показывают поединки средневековых дворян которые держат в обоих руках оружие. В одной руке тяжёлая шпага, а в другой короткий кинжал, или стилет. Так вот у Надаля форхенд - это тяжёлая шпага, удар  которой может пронзить насквозь, или снести голову, а бекхенд это страшный и коварный стилет, удар которого смертелен как бросок ядовитой кобры.  

Да бекхенд испанца не так силён, но зато как он точен! Он всегда бьёт по месту, как говорят Каливод и Боровский. Между прочим "удар по месту " это охотничий термин. Более правильно он звучит так – по убойному месту. Выстрелы лучших и правильных охотников всегда по убойному месту. Они не мучают животных.  Один выстрел – один зверь. Вот Рафа в этом отношении правильный охотник. Может поэтому говорят о его несомненном, настоящем инстинкте убийцы?  Ну так вот. В этот решающий момент встречи и Джокович и Надаль уже не думали ни о чём, кроме игры.

Все наверное смотрели мульфильм Маугли. Там есть эпизод когда в джунгли приходят рыжие собаки и волчья стая даёт им последний решающий бой. И вот там есть такие моменты, когда битва показывается сверху и издалека, и кажется, что рыжие волны сталкиваются с чёрными, как два бушующих океана. Иногда рыжая волна захлёстывает и перекатывается над чёрной, поглощая её, а иногда наоборот побеждают волки. Похожая картина была и в пятом решающем сете  этого замечательного, на мой взгляд матча. Борьба была не на жизнь, а на смерть. Джокович рвался в финал за титулом, Надаль же бился за то, чтобы не пустить его туда.

Рафа действительно защищал свой титул буквально. И защита его была поразительна. Он был непробиваем. Все мы помним тот эпизод когда Джокович пробивая смэш налетел на сетку. Кто то говорит Рафе повезло, а Новак сглупил. А по моему Новак не сглупил. Он просто уже не знал как пробить эту оборону Рафы и поэтому с отчаяния не стал пробивать по прямой в корт, а решил это сделать уже на 200 % железно ударив вдоль сетки. Это Надаль довёл его до такой жизни. Ну как ещё можно обьяснить другой яркий эпизод из этого отрезка игры, когда Рафа еле добежав за свечкой от Новака и пустив мяч назадом у себя между ног и даже по моему, не обернулся от усталости посмотреть куда он там он попал в безнадёге, а Новак со страшной силой вбивает этот мяч в сетку с другой стороны? По моему ошеломлённый такой активнейшей защитой Рафы, Новак просто потерял нить игры и алгоритм пути ведущий к победе. А Рафа нет. Ум его был ясен. Помните, что он отметил это в послематчевом интервью. Он говорил, что понял что нужно менять ситуацию и он очень рад, что это ему удалось, хотя это был самый трудный момент для него в матче.

Что же я вообще хотел сказать, взявшись за эту тему?  Я болел в этом матче за Новака. Он мог победить в этом матче. Но победил как всегда Рафа. Новак мог стать чемпионом Франции, но стал им снова Надаль. Потому, что Рафа был лучше, идеальнее. Он победил заслуженно без малейших оговорок. Новак, к сожалению не был идеален в тот день.  Да был эпизод с ошибкой Паскаля Марии. Но это спорт и в спорте риск ошибок судейства должен всегда  учитываться тренерским штабом команды игрока и игрок должен быть готовым к таким вот поворотам судьбы. Дело не совсем в этом. Дело в том, что называть Надаля только грунтовым королём  уже просто нельзя. Не нужно закрывать глаза на то, что он в данный момент сильнейший теннисист мира, что он лучше всех просчитывает игру на корте, что он всегда выигрывает позиционно, потому что он очень умён. Он 12 кратный победитель турниров большого шлема. Его не нужно сравнивать ни с Роджером, ни с Новаком. Его вообще ни с кем нельзя сравнивать. Он сам по себе. Он великий чемпион и спортсмен. И в игре он идеален, как всепоглащающий  шторм, взрывающий  океаны.