2 мин.

Праотец. Giorgio Moroder

                                 

alt

Цикл постов о пионерах электронной музыки я начал в прошлом году, рассказом о греческом композиторе Вангелисе. Праотец. Vangelis Сегодня расскажу о не менее знаменитом мастере. 

Джова́нни Джо́рджо Моро́дер, также Джо́рджио Моро́дер, (итал. Giovanni Giorgio Moroder, настоящее имя — Хансйорг (нем. Hansjörg); род. 26 апреля 1940, ОртизеиИталия) — итальянский композитор, продюсер и исполнитель ладинского происхождения.

Пионер электронной музыки, один из первооткрывателей диско-музыки 70-х, автор музыки к кинофильмам.

Свою музыкальную карьеру Джорджио Мородер начинал как гитарист. Исполняя кавер - версии знаменитых композиторов он объездил ночные клубы многих городов Европы. Накопив достаточно средств Мородер отправляется в Западный Берлин, и в 1967 году открывает свою студию под названием «Musicland». Выпустив несколько сольных альбомов, композитор начинает работать с известными исполнителями, такми как Донна Саммер и Джо Эспозито. 

В середине 70-х Джорджио начинает писать музыку для кинофильмов и добивается на этом поприще больших успехов. Достаточно сказать, что в коллекции композитора ТРИ Оскара, первый из которых за музыку к фильму Алана Паркера "Полуночный экспресс". Впрочем киномузыке Джорджио Мородера будет посвящён отдельный пост.

Находясь на пике своего творчества, композитор пишет музыкальные темы к таким мировым спортивным форумам, как: Олимпиада - 1984 в Лос-Анжелесе, Олимпиада - 1988 в Сеуле, чемпионат Мира по футболу - 1990 в Италии, Олимпиада - 2008 в Пекине.

С популярным композитором сотрудничают многие популярные исполнители, в том числе такие как: Blondie, Глория Гейнор, Дэвид Боуи, Шер, сэр Элтон Джон, Джанет Джексон, Аманда Лир, Фредди Меркьюри, Джоанна Наннини, Лени Рифеншталь, Барбара Стрейзанд, Лайза Минелли, Бонни Тайлер, Daft Punk, Бритни Спирс, Кайли Миноуг.

Вашему вниманию представляются шесть лучших композиций элестронной музыки этого мастера.