7 мин.

5 легенд, списанных раньше времени

Игроки часто становятся легендами в одном клубе, фанаты которого ни за что не хотят отпускать футболиста в другую команду. Есть много случаев, когда так и происходит. Иногда такие футболисты все же покидают родной клуб из-за спада в качестве игры. Но случаются и ситуации, когда менеджеры команд продают своих легенд, а через какое-то время начинают кусать локти, ведь игрок сохранил свой уровень, а иногда даже – стал лучше.

Андреа Пирло ("Милан" -> "Ювентус")

Андреа начинал свою профессиональную карьеру в "Брешии", в 1998 перебрался в "Интер", где не смог закрепиться как игрок старта – молодому футболисту не доверяли, он сыграл 22 матча за 3 сезона и не забил ни одного гола. А настоящей звездой итальянец стал уже в другом итальянском клубе – "Милане", который всего за 10 млн долларов закрыл себе позицию разыгрывающего на 10 лет.

Карло Анчелотти смог построить команду-поколение, которая выиграла абсолютно все возможные трофеи. За 10 лет в красно-черной футболке, "Маэстро" провел 401 игру, забил 41 гол и отдал 71 голевую передачу. Предголевые передачи, конечно, никто не считал, но именно это была специализация Пирло – забросить на фланг так, чтобы через пару касаний мяч оказался в чужой штрафной, а потом и в сетке ворот. Только вот после ухода многих легенд того "Милана", Пирло начал теряться на поле, не попадая под модель нового тренера Аллегри. После сезона 10/11 Андреа перешел в туринский "Ювентус", где Антонио Конте смог мастерски раскрыть те качества итальянца, о которых за 10 лет на "Сан Сиро" никто не догадался.

В схеме 3-5-2 Андреа смог расположиться на любимой позиции – чуть впереди обороны и ровно по центру, откуда регулировал игру при помощи своих "радиоуправляемых" передач. За 164 игры "Маэстро" забил 19 голов и отдал 38 ассистов – динамика по обоим показателям лучше, чем в прошлом клубе!

Икер Касильяс ("Реал" -> "Порту")

Легендарный испанский вратарь большую часть своей карьеры провел в "Реале" – это был клуб его жизни. Несмотря на свой возраст (32 года) в сезоне 14/15 он все еще играл на высоком уровне. За год до этого у игрока был крупный конфликт с руководством и болельщиками из-за возможного "слива" состава "Реала" своей девушке-журналистке.

После ЧМ 2014, который стал очень успешным для сборной Коста-Рики, в Мадрид переехал вратарь той сборной, Кейлор Навас, который был на 5 лет младше испанца и поражал своими игрой. Усадить легенду на лавку у него не получалось целый сезон, но для болельщиков появилась альтернатива. В итоге, стало понятно, что ни болельщики, ни руководство не хотят видеть Икера в воротах клуба. Посыпались предложения, ведь Икер был одним из лучших вратарей мира в тот момент.

Испанский вратарь ушел в "Порту" – там ему предлагали самые лучшие финансовые условия, доверяли место в старте, он становился главной звездой чемпионата. И по статистике никаких проблем у Икера в "Порту" не было – динамика по пропущенным мячам и сухим матчам была намного лучше, чем в "Реале", несмотря на разницу в классе обороны (допускалось больше ударов по воротам). Одного из лучших вратарей XXI века просто убрали из состава из-за каких-то мелких склок и ссор с руководством, даже не попрощавшись, хотя он находился в системе мадридцев с 9 лет.

 

Петр Чех ("Челси" -> "Арсенал")

Чешский голкипер смог стать настоящей легендой, по версии IFFHS он является третьим лучшим вратарем XXI века. Большую часть своей карьеры он провел в лондонском "Челси", закрыв там позицию в воротах на 11 лет! Но в сезоне 14/15 в клуб перешел молодой Тибо Куртуа, который сразу же начал попадать в основу лондонского клуба.

Чех явно не был хуже, но Абрамович и Конте сделали ставку на молодежь – Куртуа стал главным вратарем команды. В сезоне 15/16 "Челси" избавился от возрастного голкипера, а на подмену бельгийцу пригласил Асмира Беговича. Петр оказался в "Арсенале", прямом сопернике "Челси". Казалось бы, не зря же Чеха убрали из стартового состава, возможно, он сдал? Нет! Чешский вратарь еще 3 сезона был основным в "Арсенале", а "Челси" без своей легенды провалил следующий сезон.

Статистика Чеха в "Арсенале" не была выдающейся, он был просто надежен и постоянен. В сезоне 18/19 пришел молодой Бернд Лено, которого Петр успел обучить и поделиться с ним своим многолетним опытом. А в "Челси" после выгодной продажи Куртуа началась чехарда вратарей, им пришлось даже вернуть Чеха, чтобы тот стал советником тренера.

 

Фрэнк Лэмпард ("Челси" -> "Манчестер Сити")

Фрэнки стал настоящей легендой АПЛ. Начинал свою карьеру он за "Вест Хэм", откуда за 11 млн фунтов в 2001 перешел в "Челси". Тогда эта сумма была немаленькой, а многие болельщики считали англичанина переоцененным. Но уже первый сезон в составе "синих" доказал, что Лэмпард станет звездой команды. За 13 лет пребывания в клубе он стал лучшим бомбардиром в истории "Челси" (напомним, он полузащитник), выиграл все возможные трофеи и гигантское количество личных наград.

Капитан, легенда, лучший бомбардир в истории... Разве его можно заменить? По мнению руководства клуба, да. На его позицию взяли Сеска Фабрегаса, и Жозе Моуринью, который тогда возглавлял команду, сделал выбор в пользу испанца. Фрэнки, который в интервью много раз признавался, что очень не хотел покидать любимый город, принял решение покинуть "Челси". Несмотря на "мутную" схему перехода в "Манчестер Сити", следующий сезон он провел там – забив в ворота "Челси" уже во втором матче и даже улучшив статистику по голам за минуту на поле.

Затем англичанин переехал в МЛС, где выдал один из лучших сезонов по количеству голов за матч – 0,6. Безусловно, ради сохранения такого игрока можно было еще несколько лет воздержаться от приобретения Фабрегаса или, хотя бы, не заявлять открыто о решении усадить легенду на скамейку.

 

Луис Суарес ("Барселона" -> "Атлетико")

Это будет самая спорная позиция в нашем топе, наверное, но мы считаем, что уход Суареса из "Барселоны" этим летом – отличный пример случая, когда руководство списывает игрока и отдает его в другой клуб только из-за его возраста. Этим летом после вылета "Барсы" из ЛЧ, клуб затеял омоложение и перестройку. Новый тренер, Рональд Куман, указал на дверь многим возрастным футболистам. И если в случае Ракитича или Видаля это было разумное решение (они замедляли центр поля), то Суарес – огромная ошибка голландского специалиста.

Эль Пистолеро покинул "сине-гранатовых", буквально, со слезами на глазах – он покидал клуб жизни, причем абсолютно без почестей. Тогда это решение было было просто неоднозначным – человек, который является третьим лучшим бомбардиром в истории "Барселоны" с 198 голами, уходит в клуб, который явно будет бороться за чемпионство в Испании в следующем сезоне, да еще и всего лишь за 6 миллионов евро – копейки для футбольного мира и такого игрока. В чем смысл?

Многие считали, что Суарес быстро докажет неправоту своего бывшего тренера. Так и произошло – "Атлетико" сейчас на первой строчке Ла Лиги, Суарес на второй строчке в гонке бомбардиров чемпионата, а у "Барселоны" единственным чистым форвардом остался Брейтуэйт. И непонятно, чего пыталось добиться руководство, отдавая Луиса, которому было всего лишь 33 года, в клуб-конкурент всего за 6 миллионов евро.