3 мин.

Почему Карасев правильно удалил Де Лигта, но больше, скорее всего, назначен не будет

Только что закончился матч сборных Нидерландов и Чехии, в котором вторые одержали победу со счетом 0:2. Ключевым моментом стало, безусловно, удаление голландского защитника Де Лигта, которое вызвало массу споров у болельщиков. Примечательным стало то, что на матче работала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

Я уверен, что сам Карасев сделал все абсолютно правильно, несмотря на то, что этим действием, скорее всего, лишил себя дальнейшей работы на Чемпионате Европы. Почему? Сейчас все объясню.

Разве это – прямая красная?

Для начала — нужно пересмотреть момент. Сделайте это по ссылке и возвращайтесь сюда.

Смотреть на Youtube

Очевидно, что Де Лигт не рассчитал отскок мяча, поскользнулся при развороте. Он начал падать, пытаясь загородить корпусом проход к мячу нападающему сборной Чехии Патрику Шику. Тот продавил, и тогда у голландца не осталось вариантов, кроме как выбить мяч рукой.

Сергей Карасев, видимо, решил, что Де Лигт в падении случайно задел мяч, потому что падал он по инерции. Но если посмотреть момент еще раз, то видно, что защитник сделал умышленное движение локтем не для того, чтобы смягчить приземление, а именно для того, чтобы не дать нападающему добраться до мяча.

Смотрим на фотографию выше, сделанную в момент фола, оцениваем ситуацию и обращаемся к футбольным правилам:

"...игрок, который совершит любое из следующих нарушений , удаляется с поля:

1. лишает соперника гола или очевидной возможности забить гол нарушением при игре рукой в мяч (кроме вратаря в своей штрафной площади)... "

Что же такое "очевидная возможность забить гол"? Снова возвращаемся к правилам.

"При этом [определении явной возможности забить гол] необходимо учитывать следующее: - расстояние от места нарушения до ворот - основное направление атаки - возможность или владение или получение под контроль мяча - расположение и количество защитников"

Возвращаемся к моменту. Расстояние до ворот? Входит в штрафную, около 15 метров, то есть совсем небольшое. Направление атаки? Шик, как и Де Лигт, смотрят и движутся точно в сторону ворот. Возможность получения мяча? Нападающий получил бы мяч, если бы тот продолжил движение, не касаясь руки защитника. Защитники? Все защитники дальше от ворот, чем нападающий, ни один из них не имеет возможности помешать. Итог? Это очевидная возможность забить. Чем это карается при игре рукой? Красной карточкой.

Так что весь хейт в сторону нашего рефери со стороны голландских болельщиков не оправдан, тем более, что подсказал ему принять это решение судья на ВАР.

А почему тогда Карасев не будет больше работать?

К сожалению, изначально наш арбитр принял неверное решение, наказав Де Лигта только лишь желтой карточкой. ВАР вмешался, заметив "грубую и очевидную ошибку рефери", которые на этом Евро и исправляются при помощи видеоповторов. Несмотря на то, что Сергей, в итоге, посмотрел эпизод и сам принял верное решение, оценка ему будет серьезно понижена, поэтому он, скорее всего, больше не будет работать на матчах Евро-2020.