20 мин.

Пляж... это так необычно!

Сколько бы мы о них ни писали, сколько бы фотографий ни выкладывали, нам все равно хочется там побывать и увидеть все в живую. Но... как говорится, за неимением лучшего, будем довольствоваться "худшим"! :))

Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных пляжей мира. Интересных не только своей красотой и экзотичностью, но и кое-чем еще.

Тасманский национальный парк, Новая Зеландия.

В Новой Зеландии есть пляж длиной в 144 км, хотя этот уединенный отрезочек выглядит куда более привлекательным, не правда ли?! ;)

Пляж Наваджио, остров Закинф, Греция.

Он также известен как Пляж кораблекрушений — из-за 50-метрового обломка корабля прямо в центре пляжа. Считается, что это было контрабандистское судно.

Пляж Ёкюльсаурлоун, Ледниковая лагуна. Исландия.

Йекюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Прозрачные айсберги называют «призрачной процессией по Йекюльсаурлоун»

Черный вулканический песок и глыбы льда, которые откололись от самого крупного в Исландии ледника Ватнайекюдль и пристали к берегу, образуют очень красивый контрастный рисунок необычного пляжа Jökulsárlón. 

Полежать здесь на шезлонге у вас вряд ли получится. Но необычный пейзаж привлекает кинематографистов: здесь было снято несколько сцен Бондианы и первого «Бэтмена» Кристофера Нолана.

Пляж Хонопу (Honopu Beach), Гавайи, США

Наверное, нет более изолированного и удалённого пляжа, чем Хонопу, который находится на побережье На Пали острова Кауай (Kauai's Na Pali Coast). К нему не ведёт ни одна дорога, ни тропа. Более того, единственным законным способом добраться до него можно только вплавь.

На самом деле Хонопу состоит из двух пляжей, за которыми находятся величественные морские скалы высотой 365 метров. Эти пляжи разделены аркой Хонопу. За углом находится большой водопад, сбегающий вниз по морскому утёсу, через арку и в океан.

Пляж Ансе Сурс д’Аржан. Остров Ла-Диг, Сейшельские острова

Этот пляж заслуженно считается одним из самых живописных на земле: идеальный белый песок, огромные камни, зеленые пальмы, небесно голубая вода. Когда смотришь на все это великолепие, иногда кажется, что это картинка, сделанная в фотошопе.

Звание «самого модного и фотографируемого пляжа на планете» Сурс-д-Аржан получил благодаря многочисленным туристическим рейтингам, в том числе и от National Geographic.

Золотой рог (Zlatni Rat) Хорватия.

Пляж Золотой рог — это узкий белый галечный пляж, расположенный на мысе, неподалёку от города Бол (Bol) на южном побережье острова Брач (Brač), Хорватия.

Пляж Золотой Рог на самом деле является маленьким кусочком рая на Земле. Он выдаётся вперёд в прибрежные воды острова Брач, окружённого пышными сосновыми рощами и сверкает своим белоснежным песком на фоне одних из самых синих вод в мире.

Форма пляжа варьирует в зависимости от прилива и отлива, течений и ветра, врезаясь в море на 634 метра в длину. Надёжный послеобеденный ветер, дующий с запада, известный как Мистраль, а также чистая и немного прохладная вода, делают этот пляж популярным местом отдыха виндсерферов.

Пляж с кенгуру. Лаки-Бэй, Австралия.

В Австралии есть удивительное место - так называемый пляж с кенгуру в бухте Лаки Бэй. Бухта Lucky Bay находится в национальном парке Cape Le Grand на юго-западном побережье Австралии в 40 минутах езда от города Эсперанс.

Пляж на территории национального парка - одно из любимых мест для кенгуру. Признайтесь, вы ведь сейчас ему завидуете?

Представьте, что вы встречаете утро на берегу океана, на белоснежном пляже…

Под ногами, словно снег, хрустит песок, вода такого цвета, будто кто-то вылил в бухту сотни тонн аквамариновой краски, а вдоль полосы прибоя скачут дикие кенгуру…

Pink Beach, о. Санта-Круз Гранде (Филиппины)

Небольшой остров неподалеку от филиппинского города Замбоанга может похвастаться одним из самых ярких пляжей на Земле. Хотя это место является одним из самых маленьких островов архипелага Филиппины, остров Санта-Крус является особым местом, благодаря  своим розовым пляжам.

Розовый цвет пляжи имеют из-за  наличия в составе песка карбоната кальция. Если рассматривать песок вблизи, окажется, что он вовсе не розовый, как это может сперва показаться, а полный вкраплений вишневого цвета.

Виновник торжества — красный коралл, распространенный в прибрежных водах. После прилива его частицы оседают на берегу, смешиваясь с мягким белым песком. Визуальный эффект просто потрясающий и не поддается описанию.

Остров Рабида (Эквадор)

К югу от Сан-Сальвадора лежит небольшой остров Рабида, привлекающий фотографов и зевак своими темно-красными пляжами.

Остров Рабида имеет второе название Джервис (Jervis Island), в честь британского адмирала Джона Джервиса. Рабида же он назван официально в честь монастыря в Испании.

Необычный цвет побережью придают содержащиеся в вулканической почве окиси железа. Туристы приезжают сюда не только ради цветного песка: на Рабиде обитают морские львы, фламинго, олуши, пеликаны и другие животные, которые с удовольствием позируют перед объективами.

Пфайффер Бич. Национальный парк Лос-Падрес. Калифорния. США

Единственный и неповторимый пурпурно-фиолетовый пляж Пфайффер находится на территории центральной Калифорнии, в малонаселённом районе Биг Сюр округа Монтерей, и входит в состав национального парка Лос-Падрес в Калифорнии.

Pfeiffer Beach – один из самых популярных пляжей на центральном побережье. Он также известен благодаря скале Keyhole Rock – популярному объекту фотографии.

Пляж Пфайффер способен менять свой цвет, приобретая оттенки фиолетового, лилового, розового, красноватого и даже бордового цветов.

В зависимости от времени суток и освещения песок на этом пляже становится то розовым, то бордовым, то насыщенно-фиолетовым.

Такую уникальную способность он получил благодаря холмам, возвышающимся над пляжем, в которых содержится спессартин — вид граната с марганцем и алюминием.

Ветра сбивают с возвышенностей гранатовую крошку, а дожди вымывают минерал, окрашивая побережье в невероятные оттенки. именно потому Пфайффер, известный также как Радужный пляж.

Черный пляж Вик. Исландия

Этот пятикилометровый пляж полностью покрыт черным, как смола, песком. Пожалуй, Вик можно назвать самым известным черным пляжем. Во-первых, он окружен базальтовыми колоннами Рейнисдрангар, которые, по преданию, когда-то были троллями, окаменевшими в солнечных лучах. Во-вторых, он засветился в «Игре престолов».

И хотя исландский климат не располагает к продолжительным купаниям, местные пейзажи стоит увидеть своими глазами: с черного пляжа хорошо видны вырастающие из воды базальтовые валуны и колонны черного цвета «Рейнисдрангар» (Reynisdrangar) или «Пальцы тролля».  

Сухой песок на Вике потрясает своим серо-стальным оттенком; встречаясь с водой, он чернеет. Своим цветом пляж обязан вулкану Катла, лава из которого застывает, попав в океан, а затем вымывается на берег, превратившись в базальтовую крошку.

В звездную ночь песок на пляже Вик кажется еще темнее.

Стеклянный пляж (Glass Beach), парк Мак Керичер, Форт-Брэг, Калифорния, США

В Калифорнии есть потрясающий пляж, усыпанный разноцветными стекляшками. Пляж, раскинувшийся в промышленной зоне Ханапепе на острове Кауаи, — пример всемогущества природы.

Побережье называют «стеклянным» вовсе не из-за метафорического сходства — оно действительно покрыто миллионами отполированных водой осколков стекла, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги. 

Хотя эти стекляшки и выглядят красиво, на самом деле это мусор, который вымывается на этот берег и который со временем «обкатывается» морем. И грустно, и красиво...

Пляж Голден Бэй. Остров Гоцо. Мальта.

Золотой пляж в золотом заливе между двумя живописными мысами находится в популярном курорте Мальты - городе Меллиха. Этот пляж считается одним из самых красивых в стране.

На счет того, какого всё-таки цвета пески на Голден Бэй, ведутся споры: кто-то считает, что они оранжевые, кто-то называет их золотыми, а кто-то и вовсе желтыми. Причина необычной окраски — вулканические породы и известняк.

Под песком бухты находятся римские руины, а к западу от бухты находится пещера Калипсо, где, по преданию Гомера, морская нимфа Калипсо держала в плену Одиссея, околдовав его своими чарами.

Пляж любви. Плайя-дель-Амор. Остров Мариета. Мексика.

Остров Мариета расположен в Мексике в устье залива Баия-де-Бандерас. Это одно из самых удивительных по своей красоте мест на планете. Главная его достопримечате льность – пляж Плайя-дель-Амор (Playa de Amor) или Скрытый пляж любви.

Пляж представляет собой естественный бассейн, который образовался в пещере. Чтобы попасть на этот пляж, необходимо проплыть через короткий туннель.

Воды вдоль скрытого пляжа являются кристально чистой голубой массой истинного блаженства. Это идеальное место для влюбленных пар, которые ищут уединения и романтики. 

Огороженные от всего остального мира естественными скалистыми стенами пещеры, они смогут особенно тонко почувствовать свою близость, а прекрасные виды этого места, внесут долгожданную романтику в их отношения.

Пляж Папаколеа (Papakolea Beach), Гавайи, США

А вот один из самых редких пляжей - пляж Папаколеа, что находится на Большом острове Гавайского архипелага. Этот пляж имеет множество неофициальных названий, среди которых, например, «Изумрудный пляж», «Гавайский бриллиант» или «Зеленый пляж».

Поводом для таких красивых названий является его необычная особенность: песок здесь не традиционного коричневого или бежевого цвета, а зеленого.

Мелкие частицы песка, сквозь которые проходят солнечные лучи, будто бы окрашены в зеленоватые оттенки, от оливкового до грязно-болотного.

Это объясняется тем, что песчинки пляжа состоят из полудрагоценного камня вулканического происхождения – хризолита (оливина), который имеет красивый золотисто-оливковый цвет. Кристаллы оливина известны еще под названием "гавайские бриллианты".

Береговой охраны на пляже нет, но будьте внимательны: забирать песок с Papakolea строжайше запрещено. За нарушение правила грозит штраф.

На окруженный скалистыми выступами пляж Papakolea лучше приезжать в ясную солнечную погоду. Солнце как источник света играет важную роль в цветопередаче побережья: в пасмурные и облачные дни кристаллы оливина кажутся не зеленоватыми, а золотисто-бурыми или темно-серыми зернами.

Пуналуу-Бич (США)

И вновь Гавайи, но на сей раз речь о пляже Пуналуу-Бич с красивым аспидно-черным песком, который облюбовали черепахи. Искупаться здесь вряд ли получится: мешают холодный океан и острые подводные скалы. Зато подышать свежим воздухом и сделать красивые снимки — в самый раз!

Угольный цвет песку придает базальтовая крошка от местного вулкана. Песок, как и в случае с Папаколеа, с собой лучше не брать — нет, власти вас не оштрафуют, но богиня вулканов может наслать проклятие.

Мальдивы.

С приходом ночи пляжи некоторых островов Мальдивского архипелага вспыхивают миллионами светящихся неоновых точек, словно звездное небо падает на берег Индийского океана.

Это чудо вы уже неоднократно видели, но все равно эта красота поражает... Биолюминесцентный полипланктон освещает песок, превращая и без того красивый пляж в настоящее световое шоу.

Пляж ракушек. Шелл-Бич (Shell Beach), остров Святого Варфоломея, Австралия

Шелл Бич расположен на узком перешейке в заливе Шарк, своеобразном входе на побережье Западной Австралии. Шелл Бич - уникальный пляж, название которого переводится как «пляж ракушек».

Вместо гальки и песка пляж Шелл-Бич покрыт мелкими белыми морскими ракушками. И если вы едете на пляж, чтобы строить замки из песка, то это явно не ваш вариант.

У Шелл-Бич есть еще один недостаток: ходить босиком по нему смогут только йоги.

Бело-розовый покров занимает участок длиной в 120 км и имеет глубину 10 метров. Его образованию помогла высокая соленость воды в Индийском океане, в которой моллюски крайне быстро и успешно размножаются. Уносить ракушки с пляжа запрещено, а сам пляж внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пляж красного песка Каихалулу. Остров Мауи. Гавайи.

Массу привлекательных мест для романтического отдыха можно отыскать на Гавайских островах, а один их самых романтичных пляжей архипелага находится на острове Мауи.

Главной особенностью пляжа Каихалулу, расположенного в одноименной бухте, является песок темно-красного цвета, который создает неповторимый контраст небесно-голубой воде и окружающим побережье тропическим зарослям.

Сформировался необычный пляж под действием вулканической активности, извергаемая вулканом Кауки лава окрасила побережье в багряные цвета.

Этот изумительный пляж имеет красный оттенок из-за большого содержания железа в окружающих скалах.

Водопад Мак Вэй в Биг-Суре, Калифорния.

Этот красивый пляж может похвастаться восхитительным водопадом, который течет здесь круглый год. Водопад Маквей - это 80-футовый водопад, протекающий через государственный парк Джулии Пфайфер Бернс вдоль побережья Биг-Сура в Центральной Калифорнии и проливающийся в Тихий океан.

Пляж Уайтхевен (Whitehaven Beach), остров Уитсанди, Австралия

Семикилометровый пляж в Австралии называют «Белым раем» из-за белоснежного цвета песка — он на 98% состоит из чистого диоксида кремния.

Кремний не нагревается под солнцем, поэтому даже в самый жаркий день по нему можно ходить босиком.

Если посмотреть на пляж сверху, то во время прилива и отлива приток Хилл в бухте Хилл-Инлет в северной части пляжа превращается в извилистую речку из белого песка и бирюзовой воды.

Остров Пхи-Пхи-Лей (Phi-Phi Ley). Таиланд.

Остров Phi-Phi Ley - необитаемая часть островного архепелага Пхи-Пхи (Phi-Phi), что расположен в Андаманском море между островом Пхукет и материковой частью провинции Краби.

Кроме высоких отвесных скал, производящих поистине неизгладимое впечатление, в заливе Майя Бэй имеется красивый пляж с мелким, идеально белым, коралловым песком и коралловый риф, расположенный в глубине залива. 

Именно здесь снимали тот самый «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

Заливы вокруг острова очень живописны – высоченные скалы, красивое море, уютные, маленькие, романтические пляжи. Вода рядом с островом чистая и прозрачная.

Недалеко от острова находится обширное мелководье с коралловым рифами и разнообразной морской живностью. Эти места считаются одними из самых лучших для снорклинга.

Пляж Хаймс-Бич, Австралия.

Находится этот пляж в заливе Джарвис-Бей, в ста пятидесяти километрах к югу от Сиднея. Пляж настолько ослепительно белый, что кажется заснеженным.

Здесь вы оцените в полной мере слово «белоснежный». Пляж Hyams Beach вошел в Книгу рекордов Гиннесса как пляж с самым белым песком в мире.

На Хайэмс-Бич даже не рекомендуется находиться без солнечных очков, чтобы не заболеть на берегу моря воспалением глаз, которое чаще случается у альпинистов, штурмующих заснеженные пики.

По мнению ученых, белоснежную «муку» на побережье приносит морское течение, но откуда — пока выяснить не удалось.

Пещерный пляж Бенагил (Benagil Sea Cave), Алгарве, Португалия

Уединенный пляж в пещере Бенагил — главная достопримечательность побережья Алгарве. Окна грота видны с 50 м высоты прибрежных скал, но спускаться вниз опасным маршрутом не советуют.

Попасть сюда можно только вплавь, но скальное дно очень опасно. Смельчаки в хорошую погоду доплывают до пещеры на матрасах или лодкой.

Лучшее время посещения грота - вечернее или бархатный сезон (сентябрь, октябрь). Любопытных посмотреть пляж очень мало. Ощущаешь себя Робинзоном.

Рассвет и закат - лучшее время для фотографов. Высота сводов достигает нескольких десятков метров, а через отверстие сверху в пещеру пробиваются лучи солнца, поэтому на пляже тепло и светло.

Желаем всем приятных бархатных дней уходящего августа и самых ярких впечатлений!

Источник