11 мин.

Художник, что рисует... свет!

 

 

ф

Висенте Ромеро Редондо (Vicente Romero Redondo) - выдающийся испанский художник, который уже много лет пишет дивные картины, воспевая женщину, её красоту, очарование, чувственность и нежность. 

Его работы полны неги, блаженной лености и, конечно же, - солнечного света.   

 

ф

Любой художник знает, как сложно передать на картине свет, прозрачность и легкость. 

Висенте Ромеро Редондо считают уникальным живописцем, так как он способен предельно точно изобразить на полотне свет. 

ф

Его работы трудно спутать с картинами других мастеров, так как никто не может так, как Редондо, пронизать изображенный на полотне объем солнечным светом и воздушной легкостью.

Вы только взгляните на эти шедевры! 

 

ф
ф

 

ф

Детство и юность художника

Висенте Ромеро Редондо родился в Мадриде в 1956 году. Из-за специфики работы отца семье приходилось часто переезжать с места на место, благодаря чему мальчик увидел всю Испанию. 

В возрасте 15 лет Висенте вернулся в родной Мадрид, успев до этого пожить в огромном количестве испанских городов. 

 

ф

Склонность к живописи появилась у Висенте еще в раннем детстве.

Мальчик с увлечением рисовал, он практически не выпускал из рук карандаша и блокнота, так как в любую минуту его могло настигнуть вдохновение. Его карикатуры на одноклассников и учителей были известны в каждой школе, где он учился.

 

ф

Родители с пониманием относились к хобби своего старшего сына и всячески его поддерживали, представляя, как спустя несколько лет имя Висенте Ромеро Редондо, невероятно талантливого художника, станет известно всему миру. 

 

ф

Упорный труд и искреннее желание заниматься искусством помогли Висенте осуществить свою мечту – он стал учеником Высшей школы искусств в Сан-Фернандо, самой престижной в Испании, где когда-то учился сам Сальвадор Дали, великий мастер кисти и один из самых оригинальных живописцев ХХ века.

ф

Творческий путь мастера

Поначалу Висенте решил занялся скульптурой, но вскоре понял, что его настоящее призвание – живопись.

 В 1982 году Висенте с отличием окончил Школу искусств и продолжил совершенствоваться, рисуя пастелью портреты жителей прибрежных сел на материке и на островах Тенерифе, Майорка и Ибица. 

ф

Висенте Ромеро Редондо великолепно освоил технику рисования пастелью, которая в полной мере позволяла мягко и нежно передать переливы света и цвета, игру теней и нежную красоту естественных красок. 

Иногда художник пишет свои работы маслом, но и они очень сильно напоминают пастели живописца. 

 

ф

В конце 80-х годов, после женитьбы Висенте Ромеро Редондо, вместе с супругой, поселился на побережье Коста Браво, на берегу Средиземного моря, в самом настоящем природном раю. где долгое время жил сам Сальвадор Дали

ф

Здесь пара живет беззаботно и счастливо, наслаждаясь живописной средиземноморской природой, радуясь морю и солнцу. А Вынсенте рисует свои полотна...

Прекрасные пейзажи Средиземноморья, ландшафты и, конечно же, женщины, стали главными персонажами его картин.

ф

Средиземноморский климат и местные пейзажи, красавица жена, уютный домик и очаровательные модели, приходившие к Редондо каждый день, создали идеальные условия для вдохновения. 

Именно здесь начался новый этап в его творчестве - романтический, наполненный чувственностью, нежностью и особым изяществом.

ф

 

ф

 

ф

  

ф

Его картины будто фотографии, они передают небольшой эпизод из жизни девушек, женщин и детей, которые не позируют специально.

Эксперты называют творчество Ромеро Редондо «неожиданным сюрпризом, украденным моментом интимности». 

 

ф
ф
ф

Женские образы полны нежности, чувственности и буквально живут на своих холстах.  

Женщина-мать, женщина-любовница, женщина-подруга, женщина-ребенок – каждая из них прекрасна, каждая будоражит сознание и волнует. 

ф

Как-то раз в одном из интервью Висенте Ромеро Редондо задали вопрос: "Как Вы работаете с моделью?"

На что художник ответил:

 

ф

"Я рисую с фотографии. Можно рисовать с натуры, но мне нравится рисовать мимолетные моменты, выражение лица, поворот головы, для модели так позировать - сложно. 

А из тысячи фотографий, я выберу ту одну, которую буду рисовать. 

 

ф

Для того чтоб сделать фотореференс, я проектирую это в голове и потом строю сцену.

Выстраиваю композицию, реквизит и потом уже модель в этой сцене двигается сама, или я ей помогаю".

 

ф

Висенте Ромеро Редондо работает в стиле неореализма.

Художник способен с невероятным мастерством передавать игру света и тени на своих полотнах, делая их живыми и подвижными. Картины, которые он пишет, наполнены красками и жизнью.

 

ф
ф

Каждая деталь передана настолько тонко и реалистично, что, кажется, вот-вот окно распахнется сильнее, и морской ветер раздует занавеску, а девушка, являющаяся главным украшением картины, встанет и залюбуется видом Средиземноморья.

ф

 

ф

В начале 90-х годов полотна Висенте Ромеро Редондо начали представляться на всевозможных художественных выставках Испании, Португалии и Франции.

ф

 

ф
ф

Со временем слава Висенте распространилась по всему миру. О нем заговорили как о человеке, вдохнувшем новую жизнь в современную живопись. 

Впечатление на всех он произвел невероятным светом на своих картинах, одним из самых узнаваемых аспектов его работы.

 

ф

В 2001 году художник переехал в Мадрид, но там он проводит лишь часть времени, потому что Коста-Брава со своими невероятными видами по-прежнему остается его любимым местом для творчества.

Висенте Ромеро Редондо – замечательный художник, тонко воспевающий  женское очарование  на фоне удивительной природы Средиземноморья.

ф

На его полотнах царят спокойствие, уют, гармония и красота.

Покоряет мягкость, прозрачность и нежность в оттенках цвета, игра света и тени, – все это выгодно выделяет незаурядное мастерство художника и его своеобразную манеру написания.

ф

  

ф

 

ф
ф

Галлерея - все картины художника - https://gallerix.ru/storeroom/787959353/ 

Источники 

По случаю моей 7-й годовщины на #Sports.ru благодарю всех друзей, что были рядом все это время!

Дорогие мои - милые и добрые, задорные и веселые, вредные и сентиментальные, интересные и многогранные - я безгранично вас всех люблю!