2 мин.

С днем рождения, Луиджи Рива!

Сегодня великому Луиджи Риве исполняется 79 лет.

Первым профессиональным клубом нашего героя стал «Леньяно», выступавший в Серии С. Неплохо проведя дебютный сезон, молодой нападающий привлек внимание «Кальяри», игравшего в Серии B. Уже с первых поединков стало ясно, что «красно-синие» приобрели настоящего таланта. Забив в 26 матчах 8 голов, он помог «Кальяри» впервые выйти в Серию A. Яркая игра 20-летнего форварда не осталась без внимания тренеров сборной. Летом 1965 года Джиджи провел первый матч в составе «Скуадры Адзурры». Его результативность только росла. По итогам сезона 1966/67 Рива впервые в своей карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, забив 18 голов в 23 матчах. Также он был признан лучшим футболистом страны.

Уже на следующий год 23-летний Рива выиграл свой первый титул. В составе сборной Италии нападающий отпраздновал победу на домашнем Чемпионате Европы. Сие событие воодушевило Джиджи на новые подвиги. В сезоне 1968/69 он вновь стал лучшим бомбардиром Серии А и был удостоен звания сильнейшего футболиста Италии. 20 голов Ривы помогли «Кальяри» завершить чемпионат на втором месте. Более того, футболист занял второе место в опросе журнала «France Football» по выбору лучшего игрока Европы. Его опередил партнер по сборной – Джанни Ривера.

Ну а следующий сезон наконец-то принес Джиджи титул в составе клуба. Забив 21 гол, он помог «Кальяри» завоевать первое и последнее на данный момент Скудетто. Болельщики боготворили Риву. Не только за его многочисленные голы, но и за редкую преданность. Каждый год он получал немало заманчивых предложений от клубов, более именитых, чем «Кальяри», и всякий раз отвечал отказом. Он защищал цвета островитян до 1976 года. Мог бы играть и дольше, да частые травмы не позволили. За 13 сезонов Рива только в чемпионате Италии провел за «Кальяри» 315 матчей и забил в них 164 мяча. Разумеется, он является лучшим бомбардиром в истории клуба. По окончании его карьеры «Кальяри» вывел 11-й номер из обращения и навсегда закрепил его за Ривой.

Джиджи любили не только поклонники островитян, но и вся Италия. «Бог-громовержец», «Сардинец из Ломбардии» – каких только прозвищ ему не придумывали. И надо сказать, что заслуги Ривы перед сборной тоже очень велики. В 42 матчах за главную команду страны он забил 35 голов. И вот что удивительно: этот показатель до сих пор никто не смог превзойти. Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Кристиан Вьери – все эти голеадоры выступали уже после Луиджи, но так и не сумели повторить его достижение. Таким образом, Рива, завершивший карьеру в национальной команде почти 50 лет назад, до сих пор является лучшим бомбардиром в истории.

После завершения игровой карьеры он работал на руководящих должностях в ставшем ему родным «Кальяри», а в 2006 году входил в тренерский штаб Марчелло Липпи в сборной Италии. Стало быть, легендарный Луиджи Рива тоже приложил свою руку к четвертому триумфу аппенинцев на мировых форумах.

Здоровья и долгих лет жизни!