3 мин.

Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения легенды «Ювентуса» Омара Сивори

2 октября 1935 года в аргентинском городке Сан-Николас-де-Лос-Арройос родился легендарный нападающий «Ювентуса» Омар Сивори.

В 21 год Сивори, купленный «Старой синьорой» за рекордную по тем временам сумму, переезжает в Италию. Когда он впервые попал в Турин, в честь него был устроен прием. Президент «Ювентуса» Умберто Аньелли, следивший за Омаром два года, сказал: «Я ждал этого момента два года», Сивори ответил: «А я мечтал играть в «Юве» пять лет». Он дебютировал за «Ювентус» в 1957 году, составив компанию еще одному новичку клуба Джону Чарльзу и капитану Джампьеро Бониперти. Это трио стало одним из самых плодовитых в истории итальянского чемпионата. Оно запечатлено в истории клуба золотыми скрижалями под названием «Волшебное трио». Сивори отыграл в черно-белых цветах 253 матча и забил 167 голов. Вместе с «Ювентусом» завоевал три чемпионских титула, три Кубка Италии и один Кубок Альп.

14 февраля 1961 года он стал первым игроком «Ювентуса» и Серии А, а так же первым итальянцем, получившим «Золотой мяч».

Итальянское происхождение Сивори позволило ему стать гражданином Италии. В апреле 1961 года он дебютировал за «Скуадру Адзурру». Играл на чемпионате мира 1962 года. В общем провел за сборную девять матчей и забил восемь голов.

Из-за проблем с коленом Сивори последние годы выходил на поле меньше. Его феерическая карьера в «Ювентусе» прервалась из-за постоянных стычек с главным тренером Эриберто Эррерой. В итоге летом 1965 года перебрался с Севера на Юг, дабы последние три с лишним года своей карьеры отдать «Наполи». В составе неаполитанцев завоевал свой последний трофей – Кубок Альп.

После завершения карьеры Омар испытал себя в тренерском ремесле, но нигде не задерживался даже на пару лет. Несмотря на завершение тренерской карьеры Омар продолжал следить за футболом, комментируя матчи на итальянском телевидении. Отдыхал от него в Аргентине на ранчо, которое назвал «Ювентус». В стан «зебр» Омар вернулся в 1994 году. С того момента и до конца своих дней он занимался поиском для команды южноамериканских талантов. Именно «Ювентус» стал главным клубом в жизни маленького левоногого гения.

Возможно, не было в истории другого человека, у которого бы в такой же степени, как у Омара Сивори, качества футбольного гения сочетались с необузданностью нрава. Непомерная страсть, с которой он выходил на поле, становилась причиной бесчисленных скандалов, потасовок и удалений. Но ему его выходки прощали, потому что он действительно был гений. «Поставьте Сивори к десяти посредственностям – и вы получите команду-чемпиона», – сказал о нем его учитель в футболе Ренато Чезарини.

Роберто Беттега: «Он был мне словно старший брат. В детстве и подростковом возрасте он являлся для меня кумиром. А потом мы с ним стали близкими друзьями».

Марчелло Липпи: «Когда мы с ним говорили о «Ювентусе», его глаза загорались…»

В 2004 году Сивори был включен в лист «ФИФА 100» – список лучших футболистов всех времен, составленный к столетию Международной федерации футбола. 17 февраля 2005 года в возрасте 69 лет Омар Сивори покинул наш мир. Похоронен он был в родном Сан-Николасе, где затем ему был установлен памятник. В 2011 году форварду была посвящена одна из памятных звезд на новом «Альянц Стэдиум».

Вечная память легенде!