8 мин.

Игорь Кобзарь: «Больше всего пасую Леону, потому что мы друзья»

Связующий Игорь Кобзарь стал гостем программы «Лаборатория спорта» на радио «Спорт FM Казань». Эмоции от победы в Лиге Чемпионов, конкуренция с Саидом Маруфом, доверие Владимира Алекно, дружба с Леоном и многое другое в беседе с игроком казанского «Зенита».

- После победы в финальном матче Лиги чемпионов прошла неделя. Уже успели осознать, что вы сделали?

- Для меня это первая значимая медаль  в международном турнире. Была масса поздравлений. Все счастливы, что мы добились своей цели. Победа в Лиге чемпионов была нашей основной задачей в нынешнем сезоне, но спортивный год еще не заканчивается, поэтому особых празднований еще не было. Команду на обед пригласил лишь президент клуба Рафкат Абдулхаевич Кантюков. Как заметил один из моих друзей: «Если «Манчестер Юнайтед» или «Реал» выиграют Лигу чемпионов, то они полгода свободны, могут праздновать очень долго».

- В Берлин вы отправились фаворитами. Этот факт не давил на волейболистов?

- Я даже не могу себе представить, что было бы, если мы не выиграли бы Лигу чемпионов. Слава Богу, что все получилось. Мы были фаворитами, может быть, поэтому не явно выражали свои эмоции на площадке.

- Бывает давление на команду, а бывает давление на связующих. До «Финала четырех» Лиги чемпионов главный тренер «Зенита» Владимир Алекно говорил журналистам, что о выборе основного связующего узнаете лишь перед игрой. На вас давила такая неопределенность, или вы уже знали, кто сыграет на этой позиции?

- Я до последнего не знал, кто выйдет в основном составе. Надеялся, что выбор падет на меня. С первых минут я не сыграл, тем не менее, в полуфинале у меня появилась возможность себя проявить. Рад, что мой выплеск эмоции придал энергии всей команде.

- Когда в волейболе объявляют составы. Например, в футболе команда с утра в  день игры знает, кто в старте.

- У нас эта процедура происходит минут за 15 до матча, когда тренер показывает листочек 4 на4 сантиметра.

- Вы как-то признались, что у вас с Саидом Маруфом рабочие отношения. Сейчас вы чаще общаетесь?

- По приезду в Берлин на опробовании игрового зала я подошел к Саиду и сказал: «Давай друг другу будем излучать только позитив и неважно, кто из нас больше получает игрового времени». В принципе, так и получилось.

- Между связующими рабочие отношения или, наоборот, жесткая конкуренция?

- Считаю, что в команде обязательно должен быть первый и второй номер. Когда идет равная конкуренция, это не очень хорошо для команды. В нынешнем сезоне в «Зените» по-другому. Может быть, это к лучшему, так как есть результат.

- У спортсменов разный склад ума. Одних конкуренция подстегивает, другим комфортнее быть «первым номером». К какой категории вы себя причисляете?

-Мне больше нравится быть «первым номером», но у меня так складывается спортивная карьера, что я  всегда с кем-то конкурирую. На данный момент мне необходимо конкурировать, чтобы профессионально вырасти.

- Согласны, что в Европе самые сильные волейбольные клубы?

- Я бы сузил до границ нашей страны. Считаю, что самый сильный волейбол в России. Последний клубный чемпионат мира выиграло «Белогорье». Думаю, это показатель.

- Перед нынешним сезоном Владимир Алекно высказался, что с такими связующими «Зениту» трофеи  не светят. Однако после победы в Кубке России он публично извинился за свои слова. Что вы чувствовали в тот момент?

- Я был шокирован его словами, потому что Владимир Романович нечасто извиняется. Он вообще нечасто ошибается. Но после Финала перед всеми сказал, что ошибся, с Кобзарем мы можем выигрывать трофеи, и Кубок России это показал.

- Согласны с мнением, что от Владимира Романовича вам достается больше всех в команде?

- Это нормально, так как связующий – это единственный игрок, участвующий в каждом игровом эпизоде. Именно от него зависит направление атаки и рисунок игры. Давление большое, но мне удается  с ним  справляться. Кстати, нынешний сезон мне многое дал. Я понял, как должен себя вести на площадке. Главное – связующий не должен угождать всем. Он нужно действовать уверенно, исходя из тактики тренера.

- Заметно, что у вас с Леоном сложилась хорошая связка. Почему именно кубинцу адресовано большое количество передач?

- Просто мы с Леоном друзья. Те, кто хочет, чтобы я им пасовал, пусть дружит со мной! На выездных матчах  мы с ним живем в одной комнате, хорошо общаемся.

Впервые мы с ним увиделись на юниорском Чемпионате мира в Индии, перекинувшись парой фраз. Когда он приехал в «Зенит», мы узнали друг друга ближе. Был сбор перед отпуском, большинство наших ребят были в сборных, поэтому с Лео общались больше всего.

Я немного знаю английский, правда, Мэтт Андерсон отказывается со мной общаться, говорит, что я думаю, что разговариваю на английском. Но для Леона моих знаний хватает, у него тоже английский язык не родной.

- Расскажите о Леоне. Ему 21 год, а он уже стал самым ценным игроком «Финала четырех» Лиги чемпионов.

- Сразу развею все слухи – ему действительно  21 год. Леон с 14 лет выступает за свою национальную сборную. Он очень грамотен и техничен. С ним  играть – одно удовольствие. Что касается его человеческих качеств, то он очень ответственный и никогда не предаст. Отличный парень.

- На твой взгляд, в будущем Леон может стать лучшим волейболистом десятилетия?

- Лучший игрок – оценка субъективная. Если судить по количеству трофеев, то будучи волейболистом «Зенита» он сможет этого добиться.

- Хотелось бы спросить о ваших взаимоотношениях с болельщиками. Складывалось впечатление, что в «Финале четырех» Лиги чемпионов на российской трибуне к вам было особое отношение.

- Болельщики привыкли на трибунах выражать свои эмоции. Я такой же. Создается впечатление, что я из их компании сбежал на площадку. Тоже также кричу, руками машу.

- Перейдем к вопросам болельщиков. Когда вы начали отмечать забитое очко кругами вокруг площадки?

- Наверное, это началось с кубковых матчей нынешнего сезона.

- Как к этому относится команда?

- Ребята очень положительно к этому относится. Они всегда подшучивают надо мной. Этот забег называется «Ча-ча», потому что, когда кручу рукой, я еще кричу: «Ча-ча-ча».

- Вас называют «казанской зажигалкой». Как вы к этому относитесь?

- Отлично отношусь. «Зажигалка» - это же весело.

- Когда вы начали заниматься волейболом?

- Я занимаюсь волейболом с  10 лет. У меня спортивная семья: мои родители волейбольные тренеры, поэтому, можно сказать, что мое будущее было предрешено. Хотя я занимался многими видами спорта – футболом, плаванием, хоккеем, но в итоге выбрал волейбол. Кстати, когда жил в Самаре, занимался большим футболом, переехав в Сургут, переквалифицировался в мини-футболисты, но там мне не получилось.

- Расскажите о вашем первом тренере.

- Моя мама, Алла Эрнестовна Кобзарь, стала моим первым наставником. Спрос ко мне был особой, но я с детства старался работать больше, чем нужно, чтобы отмести ненужные разговоры.

- Как вы перешли в «Зенит»?

- Сезон 2011-2012 я отыграл в «Газпром-Югре». Тогда наша команда в плей-офф сенсационно выбила «Белогорье». Меня заметил Владимир Алекно и пригласил в казанский клуб. Я, конечно  же, согласился, потому что мечта любого волейболиста, выступать в такой команде, как «Зенит». Однако руководство сургутского клуба не дало добро на переход. В итоге полсезона я провел в Молодежной лиге, после чего удачно перешел в «Белогорье». Выиграв с белгородцами чемпионат России, в следующем сезоне перебрался в Казань.

- Вы мечтаете о выступлении в сборной России?

- Безусловно. Занимаясь с детства волейболом, я всегда мечтал о золотых медалях Олимпийских игр.

- До Олимпиады в Рио-де-Жанейро остается год, и ваша мечта становится ближе.

- В России сильнейший чемпионат, поэтому конкуренция на моей позиции большая. Гранкин, Бутько, Антипкин, Ковалев, Колодинский. Все зависит от главного тренера. Подойду ли я под тот рисунок игры, который он хочет видеть. Думаю, что мои удачные выходы со скамейки в этом году помогут мне попасть в сборную.

- Насколько лет засчитан ваш контракт с «Зенитом» и куда планируете перейти потом?

- В этом году у меня контракт заканчивается, но из «Зенита» не хочу уходить. Надеюсь, останусь в команде надолго.

- Связующему удобнее быть высоким, как вы, или ниже, как Маруф?

- В современном волейболе нужно быть высоким. Даже Ллой Болл в интервью высказался, что Маруф и  Тоньютти – хорошие связующие, но их большой минус в том, что они маленькие. Все-таки блок и подача имеют немаловажное значение.

- Мы знаем, что вы женаты, и у вас  недавно родилась дочка. Расскажи о своей семье.

- Все мои успехи я связываю с моей супругой Анной. В прошлом сезоне, когда у меня было мало игрового времени и плохое настроение, приходя домой, я заряжался позитивной энергией. Сейчас на работе все хорошо, а дома еще лучше. У меня появилась дочь – это следующий этап моего счастья.

- Во время перелетов вы часто читаете. Какую литературу любите?

- Читаю, чтобы пополнить словарный запас. Последняя книга, которую прочитал - «Идиот» Достоевского. Следующее произведение будет «Доктор Живаго».

Фото: Роман Кручинин.