5 мин.

Почему «Реал Мадрид» – главный претендент на чемпионство в этом сезоне Евролиги

«Реал Мадрид», ставший первой командой, которая выиграла десять матчей подряд в круговой системе, уже ясно дал понять, что так легко не откажется от трофея Евролиги.

Фото взято с https://www.euroleaguebasketball.net

Год назад «Реал» был командой, усердно работавшей под руководством нового главного тренера. Он старался сбалансировать пятёрку со стареющими суперзвездами, аккуратно включая в старт недавно прибывших талантов. «Реал» выдал не очень хороший старт Евролиги, проиграв три матча из пяти, в том числе дважды дома. Казалось, это случайность, вскоре игра команды стабилизируется… Однако «Реал» вовсе опустился на шестую строчку перед новым годом. Мадридцы, которые всегда были претендентами на титул чемпиона Евролиги, в прошлом сезоне оказались лишь одним из многих соискателей.

Теперь – год спустя – многие смотрят на «Реал» с одобрением, и задают вопрос: «Найдётся ли хоть кто-то, кому удастся свергнуть испанских гигантов с их трона?»

После беспрецедентного 11-го континентального титула прошлой весной «Реал» стал первой командой со счетом 10:0 за семь сезонов. Одна из причин тому – нынешний круговой формат, который обеспечил (по крайней мере, по словам УЛЕБ) равную конкуренцию на площадке.

Рассмотрим:

• В нападении «Реал» лидирует в Евролиге по очкам за игру (88,1), передачам (21,9) и PIR (108,4). Количество результативных передачи приближаются к рекорду Евролиги за все время, а его PIR, очевидно, станет вторым за всю историю.

• С другой стороны, «Реал» занимает первое место по подборам в защите (27,2) и блокам (3,6), а средний показатель подборов находится на рекордном уровне за все время Евролиги.

• Пять разных игроков «Реала» – Факундо Кампаццо, Джанан Муса, Венсан Пуарье, Эди Тавареш и Гершон Ябуселе – в этом сезоне зарегистрировали PIR от 28 и выше. Ни одна другая команда не претендует более чем на двух таких исполнителей.

• У этих пяти игроков плюс у Габриэля Дека и Марио Хезоньи общий средний показатель PIR превысил отметку в 90, что лучше, чем у 15 других команд Евролиги в целом.

Предстоящие задачи

Конечно, короновать «Реал» преждевременно. Недавно клуб столкнулся со своим первым серьезным ударом. Ябуселе получил травму колена, от которой не так просто восстановится. А без него сливочные потерпели первое поражение в чемпионате Испании, хотя вели по ходу домашней встречи с «Уникахой» в 21 очко.

А потом последовало и первое поражение в Евролиге в драматичном матче от «Фенербахче». Правда, после стамбульского матча «Реал» и не думает проигрывать. Да, не во всех матчах команда показывает качественную игру, но кто бы смог найти хоть одну команду (кроме «Чикаго»), которая идёт или шла по сезону так же стабильно, да ещё и публику радовала искромётной игрой?

Конечно, эти поражения не станут для сливочных последними в сезоне. Но тот результат, что продемонстрировал «Реал» на данный момент, исключителен. И речь не только о цифрах.

Уникальное дополнение

Прошлым летом чемпионы Евролиги сделали всего одно изменение в составе. Но как же оно повлияло на игру «Реала». Разыгрывающий Факундо Кампаццо не только знал клуб как никто другой: он выиграл с «Реалом» Евролигу в 2015 и 2018 годах; но и заполнил единственную проседающую позицию первого номера. «Реалу» давно был нужен быстрый лидер на паркете, который при необходимости забивает, отдаёт сложнейшие передачи и руководит защитой.

Кампаццо лидирует в лиге по количеству передач (7,2 за игру), а в рейтинге PIR он занимал второе место с рекордным для себя показателем 32,3 за 40 минут. Он также является одной из причин, по которой соперники «Реала» отдают в среднем 15 результативных передач.

Центровой тандем

В этом сезоне «Реал» по-настоящему усовершенствовал концепцию «башен-близнецов». Если Тавареш – последний MVP «Финала четырех» – доминировал и раньше, то его медленный старт из-за травмы напомнил всем, насколько доминирующим может быть и Пуарье. Вместе их практически невозможно остановить.

Просто посмотрите на домашний матч «Реала» с «Монако» – другой командой «Финала четырех» 2023 года. В той игре мадридцы лидировали в 20 очков спустя 15 минут и в 30 после третьей четверти. Итоговый счёт закрепился на отметке 91:73. Итоговая разница PIR между командами составила 133-66. В той игре Пуарье и Тавареш вместе набрали 24 очка, 18 подборов, 4 передачи, 8 блок-шотов, пропустив всего 2 броска на двоих при показателе полезности 46. Это больше двух третей от показателей всего «Монако» в том матче.

Состав как произведение искусства

Сочетание высокооплачиваемых ветеранов «Реала», не по годам развитых молодых талантов и праймовых звёзд – то, чем стоит восхищаться.

Ветераны в возрасте 36 лет и старше – бывшие MVP Евролиги Серхио Льюль и Серхио Родригес, Руди Фернандес и Фабьен Козёр – важны не только своим опытом. Помните, они набрали 16 из 20 очков «Реала» в четвертой четверти в матче за титул прошлой весной. Главный тренер Чус Матео сохранил их влияние на «Реал», дозируя минуты в матчах. Так будущие пенсионеры остаются достаточно свежими, чтобы решать в критических ситуациях.

Среднее поколение, возглавляемое 31-летним Таварешем – трехкратным чемпионом Евролиги и обладателем премии «Лучший защитник», – а также Кампаццо и Пуарье, тяжелоатлеты, на которых «Реал» рассчитывает как на первую точку атаки и последнюю линию обороны. Трио 28-летних Ябуселе-Дек-Хезонья. Они настоящие универсалы, которым позавидовала бы любая команда: и пройдут в краску, и сделают тонкую передачу, и бросят с трёхочковой. Подрастает и поколение суперталантов. Муса в прошлом сезоне уже получил статус игрока Евролиги и теперь играет наравне с опытными тиммейтами.

Кто может остановить чемпионов?

Пока никто.

Вместе они представляют собой совокупность бомбардиров, пасующих, блокирующих удары, подбирающих, бегущих на любом участке паркета, играющих с мячом защитников и снайперов, чья совокупная скорость, габариты, физическая подготовка и глубина, пожалуй, превосходят только их коллективный баскетбольный IQ и дух соперничества.

Тренер Матео заставляет их работать как слаженный механизм швейцарских часов – смазанный и настроенный. А циферблат инкрустирован бриллиантами. Единственный вопрос о «Реале» на данный момент заключается в том, как долго в самой конкурентоспособной лиге в Европе сможет сохраниться его доминирование?