15 мин.

Дальнобойщики - 90 км бесшажного хода!

Идея

Идея принять участие в марафоне Vasaloppet централизованной командой от России  вынашивалась давно многими людьми. В былые времена отдельные представители вполне успешно пробовали свои силы в этой королевской гонке. Например, в 1977 году победителем стал Иван Гаранин из советского Казахстана. Пятью годами ранее Вячеслав Веденин финишировал вторым. В новейшей российской  истории Светлана Нагейкина дважды выигрывала эту гонку в 2000 и 2002 гг.

И вот, только теперь серьезно заговорили о намерении сформировать команду и пройти с ней по основным гонкам серии Worldloppet, а заодно поучаствовать и в FIS-овских марафонах.

Стартом нового российского проекта по участию в крупнейших международных лыжных свермарафонах можно считать 2012 год. По словам одного из инициаторов проекта Андрея Кондрашова участие российкой команды на Vasaloppet-2012 получилось некой «импровизацией». Проект по уму планировалось начать со следующего года, но «пионеры» решили провести разведку боем, чтобы лучше понимать, как и с чего начинать новое дело.

Андрей Кондрашов и тренер Александр Бояринов

на фото Андрей Кондрашов и тренер Александр Бояринов

На трех китах в Скандинавию

Интерес к созданию марафонской команды России проявился не только в нашей стране. С российской стороны менеджерами нового коллектива выступили Андрей Кондрашов и руководитель компании «АТИК-Спорт» Александр Тимонин. А иностранным партнером стала хорошо известная в нашей стране компания по производству спортивной одежды  Craft. Она же является одним из основных спонсоров самого «крутого» лыжного сверхмарафона Vasaloppet.

Ларс, Тягай, Сибелева

Ларс Юханссон, слева - Ольга Тягай, справа - Мария Сибелева - переводчица и член большой сервис бригады

 

Craft  фактор

Представитель Craft в России Кент Торнквист сумел договориться об использовании вертолета в интересах команды на королевской гонке. Этот необычный транспорт оказался  очень удобным на Vasaloppet.  

Сергей Ширяев: «Если бы не вертолет, то нужно было к старту от того места, где мы жили выезжать  за 3 часа, хотя там расстояние по прямой всего 12 км.»

Компания Craft взяла на себя заметную часть расходов по участию российских лыжников в шведском супермарафоне, и поэтому в названии команды появился известный бренд – Craft- Россия.

вся команда

Команда

Все четверо дебютантов «Craft-Россия» недолго раздумывали, получив приглашение впервые в жизни покорить 90 километровый марафон. И кажется, никто из них ни капли не пожалел об участии в настоящей авантюре, то есть в неведомом приключении.  

В четверку отважных вошли  разные спортсмены по своим лыжным предпочтениям. Все они – чемпионы России, но на различных дистанциях от спринта до 70 км марафона.  Иван Артеев, Александр Кузнецов, Василий Рочев и Сергей Ширяев. Практика показывает, что на сверхдлинных дистанциях могут себя успешно проявить и спринтеры и марафонцы.

 

Ольга Тягай, двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам среди молодежи, ныне представительница компании Craft в России, участница сервис-группы команды  Craft –Россия на Vasaloppet:

«По сути, в такой команде нужны гонщики, которые даже в ущерб другим своим результатам будут готовиться только к этим марафонам».

У команды Craft- Россия обширные планы на будущее. Должна появиться женская половина. Есть намерение бороться в командном зачете в новой марафонской лыжной серии классических (по стилю передвижения) марафонов Ski Classics.

Для наших парней этот марафон был озарением. Они поняли, что  этот вид лыжных гонок не менее интересен, чем обычные этапы Кубка мира, чемпионаты мира, а в каких-то аспектах и более увлекателен

4 воина:

Досье спортсменов

Василий Рочев (Vasily Rochev) (родился 23 октября 1980 года) - российский лыжник. Василий Рочев - чемпион Мира 2005 года в спринтерской гонке, обладатель двух серебряных медалей 2007 года в эстафете и командном спринте, и бронзовой медали 2005 года в эстафете. Неоднократный чемпион России. Победитель и серебряный призер первенства мира посреди юниоров 2000 года. Участник Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити.

На Олимпиаде в Турине в 2006 году в паре с Иваном Алыповым Рочев выиграл бронзу в командном спринте. А вот Олимпиаду в Ванкувере Рочев пропустил. В начале сезона ему пришлось удалить аппендицит, потому он не смог набрать оптимальную форму к Играм. Василий Васильевич Рочев - сын легендарного советского лыжника Василия Павловича Рочева, двукратного призера Олимпиады в Лейк-Плейсиде в 1980 году, и двукратного призера Чемпионата Мира в Фалуне в 1974 году.  Василий Рочев женат на известной российской лыжнице Юлии Чепаловой. В 2007 году у них родилась дочь Василина. Сейчас Василий тренируется по индивидуальной программе под руководством своего отца и Анатолия Чепалова.

Сергей Ширя́ев (8 февраля 1983, Горький) — российский лыжник. Чемпион России 2011 года. Участник чемпионата мира 2007 года в Саппоро. Член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Ванкувере.

Чемпион России 2009 года в 30 км дуатлоне. Победитель этапа Кубка мира 2006—2007 в Давосе в эстафете. Бронзовый призёр этапа Кубка мира 2009—2010 в Рыбинске в30 кмдуатлоне.

Александр Кузнецов: (г. Сургут) - победитель кубка России.

 Мастер Спорта Международного Класса по лыжным гонкам. Шестикратный Чемпион России. Участник Чемпионатов Мира и Европы. Победитель и призёр большого количества международных соревнований.

Иван Артеев (род. 24 марта 1977) — член сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине 2006 года и чемпионате мира по лыжным видам спорта в Либереце 2009 года. Тренируется со сборной командой республики Коми под руководством олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России Василия Павловича Рочева. Бронзовый призер чемпионата России 2012.

лыжники

Подготовка

До этого ни один из участников команды Craft - Россия не бегал 90 км. Максимум 70 км чемпионата России. Надлежащей специальной подготовки непосредственно к марафону провести не удалось. В общем, это была настоящая импровизация или даже авантюра,- то есть отчаянный риск.

Команда приехала в Швецию за 5 дней до старта, чтобы без спешки протестировать трассу, лыжи, смазку. Всю дистанцию от старта до финиша  решили не просматривать, чтобы продуктивнее спланировать предстартовую подготовку.

Ширяев
Рочев

На фото слева: Сергей Ширяев, справа -Василий Рочев.

Группа поддержки

Тренерский состав Craft-Россия со шведской стороны возглавил  Ларс Юханссон – наставник трехкратного победителя Vasaloppet Оскара Сварда. Главный рефрен его советов: "гонка Vasaloppet - это командное соревнование".

 

Юрий Зайцев (руководитель сервис-группы) : «Наши друзья из Швеции создали для российской команды все необходимые условия. Я не мог представить, чтобы для обеспечения небольшой команды было задействовано почти два десятка помощников, несколько автомобилей и даже вертолет.

 

Тимонин,Торнквист

На мази

Вместе с Юрием Зайцевым в сервис-группе работали Иван Филиппов  и шведский специалист Торбьорн Бергман, не раз готовивший лыжи участникам этого марафона.

Российская часть сервис-бригады работала и работает в команде Rochev Club, Chepalova team. Они помогали Юлии Чепаловой, Василию и Ольге  Рочевым, Сергею Ширяеву, Алексею Слепову, Ларисе Шайдуровой и многим другим. Тем не менее, проблема отсутствия практики подготовки лыж на такие длинные дистанции, конечно же, присутствовала.  

Рассматривался вариант идти гонку вообще без мазей держания, но после тестов и обсуждений пришли к выводу, что мазь держания все-таки необходима. Правда многие иностранные лыжники всё же рискнули идти без держащей смазки.

Юрий Зайцев: - В принципе подготовка лыж практически всегда одинаковая: на любую гонку надо сделать лыжи самыми быстрыми!

Зайцев
Филлипов

Смазчики: Юрий Завйев и Иван Филиппов

Сергей Ширяев:

- По мне угадали в мазь на  все 100%. И скользили и держали лыжи очень хорошо. Стартовали мы при температуре  «минус 16», а на финише был «минус 1 град.» . Конечно, на солнце было еще теплее. Мазь под конец гонки сошла, и на последнем километре пришлось «идти на руках», но все равно мне понравилось, как работали лыжи. Во все подъемы я ногами работал и по равнине и со спусков лыжи тащили  отлично!

 Василий Рочев:

- Лыжи хорошо «работали» до последних километров, адекватно подобралась смазка и даже в конце, кода на небольших подъемчиках я переключался на переменный ход, лыжи «держали».

 

лидеры

Лидирующая группа: в ней пока держатся Ширяев, Рочев и Артеев

Скорость

Марафон получился достаточно быстрым.  Швед Йорген Бринк не просто выиграл, но и установил рекорд трассы, который теперь равняется 3 часам 38 минутам и 41 секунде.

У женщин победила знаменитая норвежка, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Вибеке Скофтеруд, на 9 минут улучшившая рекорд трассы. Все лыжники работали на большой скорости с самого старта до финиша, погода поспособствовала глянцем на лыжне. Наши ребята не выдержали до конца такой бешенный темп.

 

Рочев,Артеев

Фото: Артеев и Рочев 50 км дистанции

Ход гонки

Группа поддержки команды выполняла типичные для марафона функции, ассистируя основной четверке на заранее определенных пунктах питания.

Вертолет сыграл большую роль в работе обслуживающего персонал во время гонки, помогая быстро перемещаться между пунктами питания,  благо запретов на воздушные перемещения нет, а стоянки для машин и подъездные пути плотно забиты.

Василий Рочев:  «Тактика в моей голове была сформирована накануне. Никто не был против совместных действий. Я перед собой ставил задачу максимально быстро пройти старт, выйти в лидирующую группу и действовать по обстановке».

 На первом пункте питания, расположившемся через5 кмпосле старта,  «потерялся» Александр Кузнецов.  Его ждали 3,5 минуты после того, как эту отметку преодолела большая  группа лидеров.

Александр Кузнецов:

"Когда я сломал палку буквально сразу после старта планы на гонку быстро перечеркнулись. Я поставил для себя новую цель: на финише оказаться как можно ближе впереди. И я предпринял отчаянный шаг, хотя с точки зрения марафонской тактики, это было неоправданно.

В моей ситуации делать было нечего – надо было выбираться. Я встал сбоку и начал обходить всех подряд.  Поначалу я брал народ сотнями, ведь уровень этих участников был очень слабый. Когда стал подбираться к первой сотне, появились ребята покрепче. Почти всю трассу я ехал один. Надеялся, что будет возможность кого-нибудь все равно достать. Я рискнул, но в итоге поплатился за это. На финиш «меня не хватило»."

Артеев питание

Артеев на пункте питания за 15 км до финиша

Иван Артеев:

«В начале гонка для меня складывалась хорошо до 35 км, потом у меня начались проблемы с ногой.  Сказалась старая травма, сильно заболели, левые паховые мышцы и чувствовалось сильное воспаление лимфоузлов. Пришлось сбавить темп и докатываться до финиша с болью. А ведь планировал я держаться в первой группе».

Кузнецов

Фото: Александр Кузнецов брал народ сотнями

Сергей Ширяев:

«Большая лидирующая группа распалась примерно на 60-ом км, и я сумел «зацепиться» за вторую, отставшую её часть. Я в этой группе работал долго, но меня примерно за 15 км до финиша «накрыло». И я в этой группе болтался в конце: то подотстану, то догоню её. Немного позже, когда пару раз я получил питание, очухался и снова бодро заработал. Но когда начались последние финишные разборки за 2 км, темп резко возрос и я его поддержать не смог. В итоге финишировал во второй большой группе предпоследним».

РОчев

Фото: Василий Рочев за 15 км до финиша

Василий Рочев: «Я хорошо прошел старт и первый подъем, после чего оказался впереди. Темп лидирующей группы был настолько велик, что для меня оставалось только попытаться удержать его максимальное количество времени. Это удалось только на протяжении30 км. Потом мы отвалились группой 10-15 человек и работали отдельно от лидеров».

 

Кузнецов питание

Фото: Кузнецов на пункте питания за 15 км до финиша

 

Лыжная гонка по велосипедным канонам

Подобные групповые маневры были в диковинку для российских лыжников.

После первого стартового подъема протяженностью 2,5 км впереди оказались примерно полторы сотни человек, примерно через 30 км  эти  ребята разбились на 4-5 больших групп, а еще через 20 км впереди остались 2 группы примерно по 10 человек. Таким образом, первая сотня лыжников преодолевала всю дистанцию группами. Эти группы постепенно «просеивались», то есть становились малочисленнее, но сольные прохождения в лидирующей сотне наблюдались в исключительных случаях.

Александр Кузнецов: «В  России нет гонок с таким обилием бесшажного хода».

финиш

Результат

Для дебюта, учитывая сломанную палку Кузнецова, результат команды Craft-Россия можно считать удовлетворительным. Попасть в «топ десятку» с первого раза без специальной подготовки было бы чудом. Ребята осозновали, что не смогли реализовать весь свой потенциал главным образом из-за нехватки опыта участия в подобных гонках.

Сергей Ширяев: «С первого раза попасть в 10 лучших почти нереально.  Не зная этой гонки, всех её сложностей, очень тяжело быть среди лидеров».

Иван Артеев: «После финиша были незабываемые ощущения, я был доволен, что дошел до финиша. Этот марафон огромный опыт и на следующий год я хотел бы пробежать его опять!».

Александр Кузнецов: «Чтобы хорошо выступать на Vasaloppet, нужно бегать только марафоны и специально готовиться. Недостаточно быть просто хорошим лыжником».

Сергей Ширяев – 31 место, время – 3 часа, 45 минут, 36 секунд

Василий Рочев – 43 место, время – 3 часа, 50 минут, 22 секунд

Иван Артеев – 71 место, время – 3 часа, 54 минут, 55 секунд

Александр Кузнецов – 75 место, время – 3 часа, 55 минут, 57 секунд

Наверное, для наших парней этот марафон был озарением. Они поняли, что  этот вид лыжных гонок не менее интересен, чем обычные этапы Кубка мира, чемпионаты мира, а в каких-то аспектах и более увлекателен.

мешки

Фото: мешки с одеждой спортсменов на финише

После марафона

Василий Рочев:

«Ближе к вечеру после финиша Vasaloppet начался жор и я ел все, что попадалось мне под руку! Весь плечевой пояс прилично болел, в руках была тяжесть».

Василий Рочев  несколькими днями позже выиграл республиканский (Коми) марафон на 50 км, который показался ему легкой прогулкой.

Александр Кузнецов:

«Самое большое давление было на следующий день, когда проснулись, все болело,  ничего не гнулось».

Воспоминания

Александр Кузнецов:

 «Мне в гонке было не очень смешно. Потом после финиша, когда начали вспоминать, как сломал палку,  во время замены инвентаря мне крикнули «Вклинивайся обратно!»»

Василий Рочев:

«Я нечаянно завалил парня одного, но он сам виноват - сунул мне лыжу между ног. Наверное, он очень долго матерился на каком-то непонятном мне языке. И пока  выбирался из-под меня, то умудрился ещё сломать себе и палку.

А еще Василий Рочев стал свидетелем того, как участники справляли нужду во время гонки, не сбавляя темпа. Главное было – не оказаться сзади этих смельчаков. После этого можно смело утверждать, что костюмы с ширинкой достаточно востребованы.

 

вертолет

Заявка на будущее

Андрей Кондрашов: «Я убежден, что марафонские лыжные команды будут формироваться из «коллективных спортсменов». Будут важны прежде всего  командные качества, то есть желание и способности сработать на командный успех, на результат кого-то из своей команды. Не исключено, что кому-то придется пожертвовать собственными интересами ради гарантированного успеха одноклубника. Буду рад, если появятся несколько марафонских клубов в России, как в других ведущих лыжных странах.

А пока в ближайших планах нашей команды участие в марафонах серий Worldloppet, FIS-Marathon Cup, SkiClassics: Marcialonga, Tartu, König Ludwig Lauf, Ижерска пятидесятка и др., в общем – в самых престижных лыжных сверхмарафонских гонках.

        Я знаю, что 90% процентов наших тренеров пока не воспринимают марафонские гонки, как командные соревнования, такие же, как например, велосипедные гонки. Но фрагменты такого командного взаимодействия в лыжных соревнованиях на Кубках, чемпионатах мира и Олимпийских Играх уже явно заметны. Велосипедные тактики уже во всю работают в лыжных гонках серии Worldloppet. Лыжные гонки получают иное содержание в этих соревнованиях». 

 

P.S. Особая благодарность при создании материала выражается Андрею Кондрашову.