5 мин.

📽 ВИДЕО: «Я люблю Лэмпарда и всегда буду любить». Моуринью и Лэмпард встретятся в это воскресенье (русские субтитры)

Лондонское дерби между "Челси" и "Тоттенхэмом" всегда пропитано особой злобой. Теперь это напряжение дополнительно подкрепляется тем, что, вероятнее всего, один из этих клубов точно окажется вне четверки по итогам сезона, и личные встречи много что значат. Ну и вишенкой на торте является встреча Жозе Моуринью и "Челси", фанаты которого называли его называли "иудой" за то, что "особенный" начал работать в Манчестере. Теперь португалец будет противостоять своему любимому игроку.

Моуринью называет Лэмпарда лучшим профессионалом из тех, с кем он работал

Жозе тренировал многих великих футболистов. Некоторые из них даже претендуют на статус величайших. Но именно Фрэнк и его отношение к делу подкупало португальца. А когда тебя любит Жозе, ты не можешь не любить его в ответ.

Чего только стоит вспомнить рассказ Снейдера о временах их совместной работы в "Интере": "Это'о при Жозе играл на левом фланге атаки и очень был полезен. После Моуринью в команду пришел Бенитес и попросил Это'о продолжить действовать слева. Но Самуэль ответил отказом: "Извини, но нет. На фланге я готов был играть только ради Жозе".

Фрэнк научился у Моуринью главному - как общаться с игроками

Лэмпард поработал со многими большими тренерами - в этом списке и Анчелотти, и Раньери, и Хиддинк, и Реднапп. Но именно Жозе повлиял на карьеру легенды "Челси" больше всего. Теперь он старается неким образом подражать Моуринью, будучи тренером лондонцев: "Да, он повлиял на меня больше всех. Я работал под его руководством, и именно он вывел меня на топ-уровень. Это придавало уверенности".

Еще во времена своей своей игроцкой карьеры Лэмпард не раз вспоминал случай, который произошел в душе после игры: "Моуринью знает, как залезть людям в голову. В мою Жозе проник, как только появился в "Челси". Вокруг него витает атмосфера уверенности, может быть, высокомерия. В моей карьере никогда не было тренера, который бы говорил мне, что я лучший футболист мира, когда я принимал душ после матча. Никогда не забуду этого. Все так просто. Он сказал мне: "Ты лучший игрок мира, но тебе нужно выиграть несколько трофеев". С того момента я набрался еще больше уверенности". 

Вспоминая это сейчас, Лэмпард, по его словам, старается так же работать со своими игроками. "Супер Фрэнки" считает чуть ли не ключевым личные отношения с футболистами, ведь это "придает им уверенности и делает их лучше".

Португалец не рискует прогнозировать тренерский путь легенды "Челси"

Жозе Моуринью никогда не стеснялся комплиментов в адрес Лэмпарда: "Я всегда видел во Фрэнке образец профессионализма. Он был одним из тех игроков, которых я считал незаменимыми. Потрясающий профессионал. Потрясающий".

Но при этом торопиться с прогнозами об успешной тренерской карьере Лэмпарда "Особенный" не собирается: "Время покажет. Только время. Я легко мог бы сказать, что он станет феноменальным тренером, я ведь люблю его, но я так не скажу. И также я не скажу, что не верю в то, что у него не получится".

Фрэнк уверен, что встреча "Челси" и "Тоттенхэма" является принципиальной для обоих тренеров

Жозе и Фрэнк работали вместе в общей сложности шесть лет (в разные периоды правления Моуринью в "Челси"). Теперь они по разные стороны барикад, от чего воскресная встреча "Челси" и "Тоттенхэма" только выигрывает. Об этом заявил и сам Лэмпард в интервью Гари Линекеру перед предстоящим матчем:

"Я думаю, наша встреча будет особенной и для меня, и для него. Мы оба - профессионалы. У этого противостояния достаточно всего, теперь в деле еще и Моуринью. Он изо всех сил постарается победить нас.

Для меня это очень принципиальная игра. Я хочу играть против лучших. В этом сезоне я противостоял Пепу Гвардиоле и Юргену Клоппу. И это большой профессиональный вызов. Могу ли я играть против таких гениальных тренеров?".

Правда, пока у Лэмпарда получается так себе. "Челси" против топ-клубов играет очень сильно (доказательство раз, доказательство два), но не добивается результата: два поражения от "МЮ", уступили "Ман Сити" и "Ливерпулю" (в АПЛ и Суперкубке УЕФА). И теперь на очереди тренер, для которого противостояния с прошлыми клубами больше, чем просто принципиальные.

Да и Фрэнк был одним из тех, кто приложил руку к увольнению Моуринью из "Манчестер Юнайтед" год назад. "Дерби" под руководством Лэмпарда выбил по пенальти "МЮ" из третьего раунда Кубка английской лиги. Да, у Жозе тогда был второй состав, а из основы играли только Лингард и Лукаку, но факт остается фактом. "Дерби" играл лучше, делал это на "Олд Траффорде", забил восемь пенальти - вряд ли Моуринью забыл об этом. 

Моуринью же признается в любви Лэмпарду

Но это никак не повлияло на взаимоотношения португальца с его экс-игроком. Сами послушайте, когда вы слышали подобное от Жозе Моуринью? Вспомнить тяжело.

"Я обниму Лэмпарда и до игры, и после. Вне зависимости от того, как закончится игра, зависимости от того, кто будет счастлив после финального свистка. Я думаю, наша любовь останется навека. Я всегда буду благодарен ему за то, что он дал мне, будучи игроком. И ничего не изменится в будущем, я обожаю этого парня. Я всегда буду любить его". 

📽 ВИДЕО: Сегодня «Ливерпуль» сыграет в финале клубного чемпионата мира. Клопп и Джеррард — о том, как строился успех команды. Самый душевный разговор дня. 

VARчек TV - блог с лучшими видео из мира футбола (все сопровождаются русскими субтитрами).

Ставь плюсик и подписывайся на наш блог, мы готовим много крутого!