3 мин.

📽ВИДЕО: «Где ваш бейджик?» Юрген Клопп рассказал несколько крутых историй в интервью BBC (про «Майнц» — в самое сердце)

Юрген Клопп готовит своих парней к завтрашнему финалу клубного чемпионата мира против "Фламенго", а в перерыве встретился с BBC, которым ответил на несколько вопросов. Получилось интересно, особенно рассказ об отеле в Катаре. Видео с субтитрами прилагаем:

Что в своей работе вы не любите?

"Это очень напряженная работа, но я делаю это уже на протяжении 19 лет. И если бы я не работал в футболе, я бы выполнял другую работу, которая тоже по-своему тяжелая. Да, конечно, это стоит того. Но когда тебе уделяется столько внимания - не очень круто. Чуть что - ты сразу в соцсетях. Но я стараюсь напоминать людям не нарушать мое личное пространство".

Вы ничуть не изменились после победы в Лиге чемпионов. Как вам удалось не потерять землю под ногами?

"У нас был разговор с ребятами, и мы все понимаем, что когда ты находишься здесь, твой стимул - не победить в одном турнире. Наш стимул - выиграть во всех, нет предела. Когда мы выиграли Лигу чемпионов, это было круто, но не было ощущения, что теперь можно расслабиться.

Мы мечтаем о том, чтобы через 20-30 лет мы встретились командой и вспоминали: "О, а эта победа была в 2019 или 2020 году?"

Пока все хорошо. Мы стараемся взять максимум от каждого дня. Нет никакого давления на нас. Мы просто видим возможности".

Еще не было такого, чтобы кто-то из футболистов не уважал ваши решения. Как вы добились этого?

"У всех моих бывших игроков есть мой номер телефона, мы остаемся на связи. Мы поддерживаем контакт, и я переживаю за них. Правда, не в те моменты, когда они противостоят моей команде (смеется). Если мы выиграет 5:1, то я хотел бы, чтобы единственный мяч в наши ворота забил мой бывший футболист. Это как семья. Мы друзья навсегда.

Я помню, когда я был очень молодым тренером (в "Майнце"), я знал, что мои игроки не очень много зарабатывают, и я должен был кому-то объявить о том, что мы не продляем с ним контракт. И я не знал, с какой стороны подойти к этому разговору.

Сейчас это совершенно другой уровень. Я не выкидываю игроков на улицу напроизвол судьбе. У них все равно будет прекрасное будущее, просто иногда им уже нет места в нашей команде.

Честно говоря, в эти моменты мне всегда не по себе. У всего есть начало и есть конец. То же самое с контрактами. Я никогда не буду держал в команде игрока, потому что он мне очень нравился (как личность)."

Кто стал главным сюрпризом для вас в "Ливерпуле"?

"Я знаю Трента Александра-Арнольда с его 17 лет. Он был большим талантом, но мы не были уверены, что его физика позволит ему стать топом.

Сейчас он - машина. Он - большой сюприз для меня".

Кто ваш идол?

"Великий теннисист Борис Беккер, он мой герой. Когда ему было 17 (в 1985 году) и он выиграл первый Уимблдон, это был один из главных дней в моей жизни тоже.

Моя жена и его бывшая жена организовали встречу, я не мог сказать и слова, в это трудно поверить. Я всегда знал, что мы могли бы быть хорошими друзьями".

Самое милое видео дня. «Я люблю Лэмпарда и всегда буду любить». Моуринью не сдержал эмоций на предматчевой пресс-конференции.

VARчек TV - блог с лучшими видео из мира футбола (все сопровождаются русскими субтитрами).

Ставь плюсик и подписывайся на наш блог, мы готовим много крутого!