5 мин.

Выходцы из ФНЛ в Российской Премьер-лиге. Битва на краю света

Два футбольных клуба, вышедших из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) вместе, проводят сезон совершенно по-разному: Енисей, мечтавший о РПЛ и наконец ворвавшийся в элиту российского футбола, борется за выживание на 16-ой строчке турнирной таблицы, а в Оренбурге поговаривают о том, насколько реальны сейчас еврокубки.

Но вряд ли в Красноярске до конца опустили руки. Наверняка красноярские футболисты хотят ещё порадовать своих болельщиков яркой игрой, показать на что способны и доказать всем, что вышли в Российскую Премьер-лигу не просто так. Хотя и в ФНЛ футбольный клуб "Енисей" умел обратить на себя внимание не только игрой, но и своими социальными сетями.

Тяжкий груз лидерства, трансфер сезона и путь в Премьер-лигу

В сезоне 2017/18 Футбольной национальной лиги Енисей был настоящим фаворитом: до зимнего перерыва у красноярцев 17 побед и 5 ничейных результатов, и всего 3 поражения - 56 очков к зимнему перерыву! Это была явная заявка на прямой выход, а конкуренцию Енисею составляли самарские "Крылья Советов" (54 очка), футбольный клуб "Тамбов" (51 очко) и забуксовавший в начале сезона ФК "Оренбург" (54 очка). 

На зимний перерыв лидеры лиги ушли воодушевлёнными, но с дышащими в спину преследователями, а впереди всем командам предстояло укрепиться в трансферное окно, главным событием которого стал переход лучшего бомбардира Енисея и всей Футбольной национальной лиги, на тот момент, Андрея Козлова (15 голов) в ФК "Оренбург". 

Енисей не один год стремился в Премьер-лигу и в сезоне 2017/18 серьёзными препятствиями для красноярской команды стали Крылья Советов и Оренбург. Уральцы ожесточённо боролись за прямую путёвку, возможно припоминая свой неудачный опыт стыковых матчей (после первого сезона Оренбург вылетел из Премьер-лиги после серии пенальти со СКА-Хабаровск)

По итогам того сезона команда под руководством Андрея Тихонова заняла 3-е место и в стыковых матчах встретилась с махачкалинским Анжи. На своём поле Енисей разгромил махачкалинцев (3:0), а на "Анжи арене" команды устроили настоящую перестрелку: матч закончился со счётом 4:3. Енисей впервые ворвался в Российскую Премьер-лигу.

С юмором полный порядок

Даже находясь в Футбольной национальной лиге, периодически Енисей ярко заявлял о себе на просторах интернета и в различных СМИ. Мало какое значимое событие могло обойтись без крутого твита от официального аккаунта ФК "Енисей"

Когда пошли слухи о возможной смене чемпионата футбольным клубом "Барселона", в связи с гипотетическим отделением Каталонии, Енисей гостеприимно предложил поиграть им в лучшей футбольной лиге мира - ФНЛ, причём красноярцы придумали даже специальное предложение для гостей, например стартовые 15 очков или Андрей Козлов в аренду на 5 матчей, кажется нынешний бомбардир Оренбурга и сейчас с радостью бы принял такое предложение.

Даже стартовые составы  в Енисее умеют оформлять, так сказать, с изюминкой: в честь выхода финального сезона сериала "Игра престолов" стартовый состав на матч с футбольным клубом "Уфа" выглядел эпично за счёт замены изображений футболистов на персонажей сериала.

Финишная прямая до спасения и еврокубков

Не смотря на то, что команды отделяют друг от друга 10 мест, плотность турнирной таблицы настолько высока, что за один-два тура всё может перевернуться с ног на голову. Поэтому даже Оренбургу нужны 3 очка не столько ради еврокубков, сколько ради спокойного завершения сезона.

Но после сегодняшней осечки Ростова, который потерпел поражение от подопечных Юрия Сёмина, ничейных результатов грозненского Ахмата и казанского Рубина в своих матчах, единственной командой, которая может сместить Оренбург с 6 места, является тульский Арсенал, которому предстоит домашняя игра со Спартаком.

Встреча этих команд явно будет напряжённой и неуступчивыми буду как хозяева, так и гости. Но весенняя часть чемпионата не радует болельщиков  Енисея обилием набранных очков и атмосфера, витающая в команде, а точнее между главным тренером и руководством, не способствует улучшению ситуации. К тому же клубу в этом матче не смогут помочь травмированные полузащитники Александр Харитонов и Егор Иванов.

Что же касается Владимира Федотова, то в его команде с внутреннем климатом всё в порядке, а две последние яркие победы над ЦСКА и Ростовом безусловно предали оренбуржцам сил. К тому же кадровых потерь в рядах уральской команды не предвидится, а значит выбор футболистов у главного тренера будет широкий.

Минимальное преимущество

У встречающихся команд довольно богатая история встреч, тем более если сравнить её с противостояниями с другими клубами из Премьер-лиги. Личные встречи команд насчитывают уже 13 матчей, но при этом всего три победы на счету Оренбурга и две у Енисей, в остальных же матчах был зафиксирован ничейный результат.

Сложно назвать матчи этих команд результативными: больше двух мячей команды забили только в двух матчах, а в последний раз это произошло почти 7 лет назад.

В любом случае, обе эти команды уже не те, что встречались в Премьер-лиге этого сезона в первом круге. Оренбург завоевал статус крепкого середняка и пытается играть смело во всех матчах чемпионата. Енисей же возможно в этом сезоне повторит судьбу Оренбурга сезона 2016/17 и вылетит в Футбольную национальную лигу, приобретя огромный опыт и новых болельщиков. Единственное чего бы хотелось при таком раскладе, что Енисей как и Оренбург вернётся в Премьер-лигу через сезон, всё-таки есть в них что-то...

Фото: официальный аккаунт ФК "Енисей" в твиттере, официальная страница ФК "Оренбург" ВКонтакте, официальный сайт Российской Премьер- лиги.