6 мин.

Этот Оренбург пока не по зубам. Крупная победа с экспериментальным составом

Сюрпризы в Оренбурге

Оренбург, 16 часов по местному времени, по весеннему тёплая погода на Урале и стадион "Газовик", который быстро заполняется почти на 80%, которые будут гнать свою команду вперёд на протяжении матча. Около 15 человек приехало из Ростова поддержать свой клуб, которому эта поддержка на чужом поле была необходима.

Владимир Федотов удивил своим стартовым составом даже преданных болельщиков Оренбурга: на защиту ворот встал Александр Довбня, в пару к Джордже Деспотовичу в нападение пришёл молодой нападающий Артём Галаджан, а крайнего защитника стал играть Андреа Чуканов.

Выбранная схема 4-4-2 трансформировалась по ходу игры и в 3-5-2, и в 4-2-3-1, но воодушевления и оптимизма от настроя команды на атаку болельщикам точно хватило

Валерий Карпин тоже выбрал не самый привычный вариант этого сезона: при схеме 3-5-2 в паре к Бьорну Сигурдарсону вышел Эльдор Шомуродов, Алексей Ионов остался в запасе до конца матча. Хотя к такой расстановке Ростов уже прибегал в этом сезоне ни раз, но удачной игру в такой расстановке, к сожалению, не назовёшь.

Выдержанное начало, реализация моментов и итоговый разгром

В первые минуты матча команды присматривались друг к другу, борьба велась как на верхнем, так и на нижнем этажах, что и привело к двум вынужденным заменам Оренбурга. На 23 минуте Сергея Бреева заменил Григорий Чиркин, а Дмитрия Андреева заменил Михаил Сиваков. 

Тем не менее темп игры рос, команды не стеснялись подходить к воротам, хотя до удара дело доходило не часто, и даже тогда ударов в створ было ничтожно мало.  Первую жёлтую карточку Михаил Вилков дал Матиасу Норманну только на 39-ой минуте матча.

Первой гол, а точнее автогол, тоже не заставил себя ждать. После филигранной подачи с углового от Дениса Поповича в свои ворота, в попытке выбить, мяч срезал Норманн. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом команды Владимирова Федотова и с двумя вынужденными заменами в их же клубе.

После перерыва Ростов сразу же начал штур ворот Александра Довбни, уже через две минуты Матиас Норманн попробовал сравнять счёт дальним ударом, но вратарь парировал его удар. Оренбург побежал отвечать уже на 51-ой минуте неточным ударом Артёма Галаджана. 

Дальше игра шла сменяясь выпадами команд к штрафным площадям друг друга, но до 60 минуты ни к чему опасному ни у ворот Оренбурга, ни у ворот Ростова это не привело.

Адесоей Ойеволе с правого полу-фланга делает навес, который не смог парировать Сергей Песьяков, который столкнулся с защитником Мевлей, чем воспользовался нападающий Галаджан, отправив мяч головой в пустые ворота.

Ростов тем не менее не сдался после второго пропущенного мяча и уже на 62-ой минуте забили мяч, но помощник судьи зафиксировал оффсайд. Валерий Карпин пытается оживить игру заменой Бьорна Сигурдарсона на Ивелина Попова, который уже через пару минут бьёт из-за пределов штрафной, но до ворот мяч так и не доходит.

После 80-ой минуты усталость начала сказываться, особенно на подопечных Владимира Федотова, но ни те, ни другие прекращать бороться не собирались. При вбросе мяча Галаджан и Новосельцев  боролись очень ожесточённо, за что Михаил Вилков и наградил каждого жёлтой карточкой.

В таких матчах, насыщенных единоборствами, и во втором тайме часто не обходится без травм. Уже в концовке матча на 88-ой минуте Эльдор Шомуродов был вынужден покинуть поле, не отличившись результативными действиями.

Точку в матче поставил уже в добавленное время полузащитник Григорий Чиркин, обыграв Рагнора Сигурдсона и красиво положив мяч в правый верхний угол, перебросив Песьякова и доведя счёт до разгромного.

Тренерское слово

Валерий Карпин и Владимир Федотов по разному вели себя во время матча: Владимир Валентинович отличается эмоциональными жестами и редко садится на скамейку, а вот Валерий Георгиевич наоборот был сдержан, изредка  вставая с лавки, иногда раздавая указания ближайшим к нему игрокам.

На пресс-конференции Валерий Карпин оценил игру Оренбурга как дисциплинированную и полную самоотдачи, что и характерно для команды хозяев. К своим же подопечным больших претензий главный тренер не имеет. Автогол, гол, забитый по мнению ростовского специалиста, из оффсайда и третий гол, который уже ничего не менял. Как и в любом другом матче у главного тренера есть претензии к отдельным игрокам.

Владимир Федотов был на пресс-конференции сдержан, отметил что все малочисленные удары, которые позволила его команды были отражены голкипером. Выбор игроков Владимир Валентинович объяснил готовностью всех игроков вне зависимости от объёма игровой практики, а победу признал заслуженной.

Подводя итоги

В целом, можно сказать, что игра увлекала зрителей на протяжении всего матча, были опасные моменты, красивые финты и точно вырезанные передачи. Но на данный момент, Оренбург Владимира Федотова обладает всеми необходимыми качествами и характеристиками для того, чтобы обыгрывать такие статусные команды как Ростов. Но, если быть до конца честными, то разгромный счёт отражает скорее не разницу в классе, а умение хозяев воспользоваться созданными моментами.

Оренбург уже дышит в спину еврокубковой зоне и по словам полузащитника Оренбурга Григория Чиркина команда готова к еврокубковому вызову, если всё будет складываться также удачно. Удастся ли Оренбургу ворваться в топ-5 или всё же Ростов придёт к стабильному успеху мы узнаем уже в ближайшие 1,5 месяца, а точнее по окончанию следующих 6 игр Российской Премьер-лиги.

Фото: официальная группа ВКонтакте ФК "Ростов", официальная группа ВКонтакте ФК "Оренбург"