6 мин.

Оренбург - Ростов. Как это было и как это может быть

Неожиданный интерес к матчу

Изначально вывеска такого матча вряд ли привлекла бы большое количество зрителей к экранам, но если учесть несколько важных факторов, этот поединок может стать одним из самых интересных в рамках 24 тура Российской Премьер-лиги. Привлекает внимание даже афиша матча, оформленная футбольным клубом "Оренбург", кажется намечается битва оренбургского пухового платка и, уже ставшего легендарным, ростовского ковра.

Оренбург - Ростов. 24-й тур Российской Премьер-лиги

Соседи по таблице

В первую очередь привлекает внимание соседство по турнирной таблице (Оренбург - 7 место, Ростов- 6) и победа уральцев обеспечит им 6 место. Но добраться до Топ-6 будет сложно, потому что Ростов ставит перед собой довольно амбициозные планы (руководство требует чемпионства от Валерия Карпина в ближайшие 5 лет), а значит попадание в квалификацию Лиги Европы - это минимум для команды Валерия Георгиевича.

Оренбург будет сложным препятствием для ростовского клуба, команда Владимира Федотова уже после первых туров показала, что они не собираются бороться за выживание и сами футболисты ни раз говорили о том, что в турнирной таблице они смотрят только наверх.

Валерий Карпин на пресс-конференции после матча Ростов - Оренбург

Неуступчивые хозяева

Оренбург стал довольно неудобным соперником для ростовской команды, из трёх встреч в рамках Российской Премьер-лиги, Ростов смог добыть лишь одну минимальную победу в самом первом матче между этими командами, когда Оренбург впервые попал в элиту российского футбола. На домашнем поле оренбуржцы в том сезоне забили два безответных мяча и, можно сказать, лишили Ростова еврокубкового сезона. 

30-й тур Росгосстрах Чемпионата России, Оренбург - Ростов

Голевой креатив Терехова

В этом сезоне команда Владимира Федотова в гостевом матче уже увезла три очка, забив быстрый гол уже на 11-ой минуте усилиями опытного защитника Сергея Терехова, который в последнем, неудачном для оренбуржцев, домашнем матче забил очередной гол и выполнил своё, ещё осеннее, обещание по празднованию гола. 

Источники опасности Оренбурга

Сергей Терехов не единственный человек, который может огорчить ростовчан в ближайшем противостоянии. В команде Владимира Федотова забить может любой полевой игрок, а главным бомбардиром (на счету которого уже 7 забитых мячей) и одним из лидеров команды является полузащитник Алексей Сутормин. Ростовчанам стоит также опасаться и ветерана Оренбурга защитника Адесойе Ойеволе, который приловчился забивать важные голы топовым командам нашего чемпионата. 

Единственной потерей в рядах Оренбурга является ещё один опытный защитник Андрей Малых, который пропустит матч из-за перебора жёлтых карточек.

Алексей Сутормин - лучший бомбардир Оренбурга

Дисциплина и козыри ростовчан

Ростов не назовёшь командой, которая радует своих болельщиков хорошей результативностью (команда за 23 тура забила всего 21 мяч, меньше мяча за игру), но и пропускают ростовчане намного меньше Оренбурга (15 пропущенных против 27). Команда Валерия Карпина после победы в прошлом туре явно будет настроена взять очки в Оренбурге и в их обойме есть как минимум два игрока, способных огорчить уральскую команду. 

Почти половину из забитых мячей (10) записали на своё имя полузащитник Ростова и сборной России Алексей Ионов и исландский нападающий Бьорн Сигурдарсон, на счету у которых по 5 мячей за 7 туров до конца чемпионата, Ионов записал на свой счёт одну результативную передачу.

Бьорн Сигурдарсон умеет забивать не только важные голы, как в матче с Ахматом, еще в первом туре чемпионата, но и по-настоящему шикарные голы. В сезоне 2017/2018 его гол в ворота СКА-Хабаровска был признан лучшим голом сезона.

Ростов двух сезонов с Оренбургом

Наиболее характерной для Ростова Валерия Карпина стала схема 4-2-3-1, где центральным нападающим выходит Бьорн Сигурдарсон. Ростов, как команда с одной из лучших оборонительных линий, прибегает и к схеме с 5 защитниками в матчах команд с атакующими 4-3-3 (в матчах с Арсеналом,Краснодаром и ЦСКА), но при такой игре ростовчане чаще всего расходятся с соперниками миром.

Что же касается противостояний с Оренбургом, то в первом сезоне уральцев в Премьер-лиге соперники преуспели каждый при своих болельщиках (1:0 в Ростове, 2:0 в Оренбурге), победная схема Ростова 4-2-3-1 в Оренбурге сменилась на 5-3-2, отразив тем самым весь путь Оренбурга в том сезоне: досадные поражения осенью и серия весенних побед отправили Оренбург на один сезон в Футбольную национальную лигу.

В этом сезоне команды выбрали расстановки 5-4-1 и 5-3-2, поскольку Оренбург, мог наказать хозяев в первой же контр-атаке, Ростов, даже придерживаясь своей игры, должен был сдерживать гостей, при этом не забывая об атакующих действиях. К сожалению для Ростова, команда Владимира Федотова в одной из первых атак смогла поразить ворота Абаева и сохранить минимальное преимущество до конца матча.

Победный гол Сергея Терехова в Ростове

Весенние Оренбург и Ростов

В весенней части сезона Оренбург, начавший с вылета из Кубка России и поражения от Анжи, сумел прийти в себя и уже успел выдать фееричную ничью с Краснодаром на их поле (2:2), обыграть московское Динамо, добыть победу в перенесённом матче с Крыльями Советов и сенсационно взять три очка на домашнем стадионе ЦСКА. Ростов одержал уже три победы (над Рубином, Уралом и Спартаком), а в матче с Енисеем смог увезти лишь одно очно из Красноярска.

Борьба Гацкана и Деспотовича

Нет сомнения в том, что обе команды нацелены на победу и каждый из клубов мечтает о еврокубковой кампании. Ростову не впервой бороться за место в Топ-5 и Лигу Европы, а вот для Оренбурга субботняя игра будет серьёзным вызовом. Какая команда продолжит свою победную серию после сокрушения московских клубов мы сможем увидеть уже в эту субботу в 14:00 по московскому времени. Не пропустите противостояние Федотова и Карпина, там явно будет на что посмотреть.

 

Фото: официальный сайт ФК "Ростов", официальный сайт ФК "Оренбург".

Видео: официальный аккаунт на Youtube ФК "Ростов", официальный аккаунт на Youtube ФК "Оренбург"