Путь Черчесова – издевательство над зрителем, пора уйти

Осмысление разгрома от Вадима Лукомского.

Дания разгромила Россию 4:1. Команда Станислава Черчесова заняла 4-е место в группе. Разберем тактические детали провала.

1. Каспер Юлманд не внес изменений в состав Дании, который выдал блестящий первый тайм с Бельгией (пускай в итоге проиграли 1:2). Та же схема 3-4-3 с высокими позициями фланговых игроков и гибкой подвижной атакой.

2. Станислав Черчесов тоже выбрал схему с тройкой центральных защитников. Из-за заточенности на оборону она скорее напоминала 5-2-3 (более закрытый вариант датской формации).

Проблемный левый фланг закрыл Далер Кузяев. От повреждений успели оправиться Федор Кудряшов и Марио Фернандес. Александр Головин и Алексей Миранчук вместе вышли в старте (что нечасто бывает с сильными соперниками).

3. Заранее проговорю: это место для разговора о провале сборной без эмоций. Понимаю, что очень хочется сводить все к уничижительным штампам (вероятно, вполне заслуженно). Просто здесь хочется поговорить в другом ключе. Относитесь с пониманием – ну или проявите немного сострадания к человеку, который за ночь два раза пересмотрел этот кошмар.

Серьезно: эмоционально сборную уже разнесли в других материалах. Я хочу критиковать – местами очень жестко, но именно критиковать, а не мочить. Поехали!

4. В матче было три основных стадии.

Первый тайм: Россия явно вышла играть на 0:0. Значительную часть тайма получалось играть не только на 0 голов, но и на ноль допущенных ударов. Первый удар пришел только на 29-й минуте. За тайм Дания нанесла всего 3 (два дальних и один после углового). Увы, Миккелю Дамсгору этого хватило для гола.

Сейчас звучит абсурдно, но этот положительный отрезок тоже был в матче. Выкинуть его из анализа нельзя. Ниже разберемся, почему оборона в первом тайме выглядела действительно качественно. Просто держите в уме, что это ни разу не перевешивает импотенцию в атаке и одномерность России. Но игнорировать эту сторону игры было бы подгонкой под результат. Мы этим не занимаемся, даже когда играет Россия.

Старт второго тайма: ситуация в группе поменялась, а на поле почти не изменилась. От России требовалось прибавить в атаке. Вместо этого они играли как в первом тайме (вероятно, банально не могли прижать – опять же из-за беспомощности и безыдейности в атаке). Если в первом тайме игра на 0:0 была частью плана (пускай трусливого), то здесь выглядела абсурдно и подчеркнула глубину проблем. Окончательно прибила команду ошибка Романа Зобнина. При 0:2 уж точно нужно было раскрываться.

Финальный этап: Черчесов делает замены. Переводит команду на атакующую схему 4-4-2 с ромбом в центре поля. Количественно игроков в атаке стало больше, но это привело к тотальному уничтожению России. Играть в такой футбол команда просто не умеет. За второй тайм не нанесли ни одного удара с игры (всего 2). Получили 13. В раскрытом рисунке Дания доминировала и могла забивать даже больше 4.

Как видите, стадии получились слишком разными (что делает матч трудным для анализа). При 0:0 Россия – неплохая команда (единственная относительно сильная сторона – ограничение соперника, а не собственная игра). В любом другом сценарии команду Черчесова справедливо уничтожали – другого режима просто нет. И в этом главная беда. Подробнее эти тезисы раскрыты в колонке Славы Палагина.

Еще где-то в этом уравнении есть индивидуальные ошибки игроков. Россия – рекордсмен по привозам на турнире (не наблюдение, а статистика Opta по ошибкам, которые завершились ударом). Эти ошибки ни разу не первопричина бед. Они лишь подчеркнули описанную выше беду.

5. Начнем с заседания секты свидетелей «всего 3 ударов за тайм». Без шуток: очень локальное, но впечатляющее достижение. Для контекста – вот результаты Дании по ударам за таймы: против Бельгии – 9 и 13; против Финляндии – 12 и 10. Надежность без мяча в первом тайме была связана с тем, что Россия была готова и прессинговать короткие розыгрыши, и обороняться на своей трети.

Заготовка под прессинг выглядела так. Персональные ориентировки перекрывали все короткие варианты для Каспера Шмейхеля – в этой стадии даже Джикия до упора шел за прямым оппонентом:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Дальний пас вратаря – удачный исход эпизода для России. Впереди у Дании только Юссуф Поульсен мог зацепиться за верховые мячи, но в первом тайме он выиграл всего 2 дуэли.

6. На стартовом этапе такой прессинг здорово работал. Но Дания использовала интересный прием, чтобы запутать команду Черчесова. Андреас Кристенсен, один из трех центральных защитников, шел в опорную зону, а Пьер-Эмиль Хейбьерг получал больше свободы и возникал в разных внезапных зонах – играть персональными ориентировками становилось трудно.

Здесь Кристенсен в опорной зоне, а Хейбьерг в роли правого защитника (правый защитник Васс выше – как вингер). Тройке Головин-Дзюба-Миранчук приходится прямо по ходу эпизода менять оппонентов, а Зобнин вообще не решился выдернуться за Хейбьергом на фланг (с одной стороны, верно – избежал провала в опорной; с другой, самый опасный игрок Дании стал получать свободу):

Эпизод с Кристенсеном не был единичным. Такие проходы были умышленным и повторялись регулярно:

7. Постепенно Дания прочитала высокое давление России. По ходу тайма оно утратило актуальность. У хозяев было 69% владения. Но надежность в позиционной обороне еще сохранялась. Здесь идея была в делении на две пятерки – пять защитников в линию и пятерка, которая располагается очень узко и перекрывает центральную зону:

В таком расположении Россия всегда имела преимущество в центральной зоне. В случае передачи через середину высоким был шанс отобрать мяч. Поэтому чаще всего такое расположение вынуждало Данию пасовать через фланги. В этот момент Кузяев или Фернандес (в зависимости от фланга) выдвигались вперед – и у России случалось перестроение на четверку защитников.

Четверка защитников, перекрывающая центр пятерка и выдвинувшийся Кузяев:

Другой фланг и выдвижение Марио на Мэле:

Россия весьма неплохо смещалась по мячу и перестраивалась в таких эпизодах.

8. Здесь место для минутки восхищения Марио Фернандесом. К нему меньше всего вопросов – особенно по части матча, где Россия держалась. Описанный выше рисунок приводил к картине, в которой Россия перекрывала центр, выдавливая Данию на фланг.

Но фланги Дании могли быть опаснее. Чаще всего атаки развивались именно через Мэле. Но вместо постоянных обострений случались потери. За первый тайм у Йоакима набралось 13 – больше всех на поле. Все благодаря надежности Марио в персональной дуэли. И это только игровой респект. Еще один он заслужил за то, что вышел на поле после того, как 4 дня назад его уносили с поля на носилках.

9. Один из самых оригинальных ходов первого тайма – роль Джикии в тройке центральных защитников. Георгий левша, но стартовал в роли правого центрального защитника – отличается от его обычной позиции в сборной и клубе, да и вообще редкость для любой команды.

Россия не владела мячом, так что ход, вероятно, был связан с оборонительными качествами Джикии. Возможно, Черчесов посчитал его достаточно мобильным для постоянных выдвижений за Дамсгором. Миккель чаще любого из партнеров по атакующей тройке опускался в полузащиту. Если задумка была в этом, она провалилась.

Ярче всего – в голе Дамсгора. Датчанин нанес отличный удар, но сумел его подготовить, именно потому что свободно получил мяч между линиями:

10. Россия предоставила неприлично много свободы Хейбьергусамому структурно важному игроку Дании и лучшему по созданным моментам. Не надо недооценивать интеллект Эмиля – он отлично читает матчи и часто адаптируется к тактике соперника прямо по ходу тайма. Помогал и ход с движением Кристенсена.

К концу тайма стало возникать все больше путаницы в передаче – не совпадение, что именно в этот момент Россия утратила контроль (в смысле оборонительный контроль – другого и не было).

Оздоев и Дзюба путаются в передаче Хейбьерга – он свободен:

Здесь Оздоев и Зобнин не успели после неудачной попытки прессинга:

Ну и эпизод перед голом – тут при ауте выключился Головин:

Давать столько свободы лучшему игроку соперника было плохой идеей. Эмиль завершил матч с двумя голевыми и важной ролью во втором голе (прессинг Зобнина).

11. После неудавшейся попытки выстоять Россия вынуждена была раскрываться. В начале второго тайма этого не случилось. Дания при комфортном для себя счете полностью контролировала ситуацию на поле.

Только после второго пропущенного Черчесов провел две порции замен. Результатом стал переход на пару нападающих в атаке и четверку защитников. Россия раскрывалась и пыталась давить количеством. Атаковали шестеркой – один крайний защитник, два нападающих и тройка Зобнин, Головин, Жемалетдинов:

12. Вообще такое количество атакующих игроков не должно вести к провалам и постоянным контратакам. Есть команды, которые при позиционных атаках задействуют большее количество игроков. Разница в том, как они реагируют на потери. Топ-команды атакуют цельно, следовательно, могут накрыть после потери контрпрессингом.

Россия контратаковала по принципу – 6 игроков в атаке (да-да, смелее обычного, но все равно мало), четверка оборонительных (крайний, два центральных и опорник), но между ними была дыра, поэтому контратака Дании всегда получала шанс разогнаться

В соотношении ударов из штрафной за второй тайм (10:1 в пользу Дании) проявляется вся жуть этой сборной. Россия так сильно не умеет атаковать позиционно, что любые попытки Черчесова раскрыться ведут к гарантированному суициду. Но не раскрываться – тоже не вариант. В этом уже не было турнирного смысла. На этом этапе Дания могла отгрузить еще больше.

13. При обороне Россия выстраивалась в схему 4-4-2 с ромбом. Даже при позиционной защите центр поля был раскрытым. Огромная зона закреплялась за Максимом Мухиным:

Мухин выполнял схожую работу в ромбе «Локомотива». Вчера за 25 минут на поле он сделал 5 отборов – больше всех в матче. Это в первую очередь подчеркивает объем работы, который на него ложился. Несмотря на эти позитивные моменты, всю угрозу тушить не получалось. Настолько разбалансированной была команда Черчесова на этом этапе.

14. Миранчук – неочевидное светлое пятно этого матча. Пока все складывалось неплохо в первой половине, Алексей пахал так, что даже Джан Пьеро Гасперини оценил бы. Именно он организовал отборы, которые привели к двум самым опасным выходам в контратаки за тайм:

Во втором из этих эпизодов Алексей отобрал мяч в опорной зоне, так как прикрывал выдвижение в прессинг Оздоева:

Он отбирал и выбирал хорошее продолжение. Более того, всегда был внимателен и трудолюбив, когда надо было страховать опорную. Его работа без мяча правда понравилась. В атаке были лишь эпизоды, но как иначе при таком командном стиле?

Замена Алексея кажется еще одним фэйлом Черчесова. Он был очень хорош и определенно входит в категорию футболистов, которые способны созидать на индивидуальном мастерстве (что и требовалось в последние минуты).

15. Россия провалила матчи с Бельгией и Данией по схожему сценарию. Одномерность и отсутствие плана после пропущенного гола. Импотенция и безыдейность в атаке.

Можно ли это списать на невезение? При неплохой структуре обороны в первых таймах залетал дальний удар и была куча совсем базовых индивидуальных ошибок. Формально Россия пропустила первым ударом в сторону ворот с Бельгией и вторым против Дании.

Справедливости ради, в футболе редко такое случается. Если бы речь шла о безымянной команде и нужно было оценить вероятность повторения этого сценария, практически любой аналитик оценил бы ее как минимальную. Формально элемент невезения присутствует (простите – да-да, в моменте звучит дешево, но серьезно: про другую команду мы говорили бы именно это). Но важен и более глобальный контекст.

Более правильная формулировка: одномерный футбол Черчесова категорически зависит от везения. От одного удобного сценария. Невезение лишь в том, что голы Бельгии и Дании случились так рано (первым или вторым ударом). Могли продержаться дольше. Но проблема в том, что эта команда способна лишь «держаться», а не играть в футбол. За такое наказывают.

16. Черчесов должен уйти. Выбранный им путь – издевательство над зрителями. Он не дает возможности смотреть футбол, а просто заставляет ждать – либо провала, либо переобувания, которое случается, не потому что резко стало хорошо, а результат слишком хорош (например, на ЧМ).

Справедливости ради, Черчесов хорошо строит базис для такого странного футбола (ту самую оборону, которая зависит от одного сценария). Но больше ничего он дать не способен – прямо вообще. Ключевая особенность выбранного пути – он не предполагает подушки безопасности для тренера. Нет козыря, на который можно указать, если не дан результат. Именно поэтому за этот путь вообще не хочется держаться. И не нужно.

Я смотрел матч в самой красивой фан-зоне Евро: тут итальянцы пели гимн России, а потом мы вместе задыхались от безнадеги

От поражения не больно. Но как же дрябло сборная сама развалилась после второго гола