6 мин.

Как Узбекистан (не)будет играть на Евро-2016

Евдоким Раимов анонсирует игру сборной Узбекистана на чемпионате Европы

alt

Заявка Узбекистана на Евро-2016

Вратари: Александр Лобанов («Персеполис», Иран), Игнатий Нестеров («Локомотив»), Элдор Суюнов («Насаф)

Защитники: Виталий Денисов («Локомотив М», Россия), Егор Кримец («Бейдзинг Гоань», Китай), Анзур Исмаилов («Чанчунг Ятай», Китай), Ислом Тухтаходжаев («Локомотив»), Акрам Комилов («Бунедкор»), Александр Мерзляков («Бухара»), Вальдемар Антон («Ганновер», Германия)

Полузащитники: Одил Ахмедов («Краснодар», Россия), Азиз Хайдаров («Аль-Шабаб», ОАЭ), Жавохир Сохибов, Станислав Андреев (оба – «Пахтакор»), Марат Бикмаев, Сервер Джепаров (оба – «Локомотив»), Сардор Рашидов («Аль-Джаиш», Катар), Элдор Шомуродов, Достон Хамдамов (оба - «Бунедкор»), Фозил Мусаев («Сепахан», Иран),

Нападающие: Игорь Сергеев («Пахтакор»), Александр Гейнрих («Ордабасы», Казахстан), Тимурходжа Абдухаликов («Локомотив»), Зохид Абдуллаев («Металлург»)

Что необычного?

Состав весьма оптимальный, в сборной Узбекистана есть кому заменить лидеров. Это наглядно показал матч с легендами из Экваториальной Гвинеи, в одежду которой переоделись легионеры ПФЛ. Бросается в глаза появление в заявке игрока Бундеслиги, о котором уже вовсю шли слухи в узбекском информационном пространстве. И если присутствие Вальдемара – лишь дело времени (и не факт, что он вообще будет играть за Узбекистан), то отсутствие Санжара Турсунова обусловлено громадной потерей своих позиций на просторе сборной. Уже не один человек утверждает, что у игрока с тренерским штабом имеется определенный конфликт, который негативно сказывается – в первую очередь, на футболисте, который рискует пропустить не только этот европейский чемпионат, но и мундиаль 2018 года. 

alt

Какие теперь варианты?

Интересно наблюдать за тактическим рисунком, художником которого является Самвел Бабаян. В его сборной много новых имен и невиданная доселе самоотдача.  Как и при Абрамове – нынешняя сборная умело действует на флангах, порой бросается в глаза некое подобие тотального футбола. Со смещениями в центр - опорников, взаимозаменяемостью флангов, и умение помогать своим защитникам, как это с успехом делает Сергеев и Гейнрих.

Стоит заметить, что в коллективе сейчас довольно неплохая внутренняя атмосфера. Хоть, доподлинно и неизвестно, что творится в раздевалке. Но это ярко отражается, как в тренировочном быту, так и в официальных поединках. Главный момент – а как противостоять европейским командам, если в атаке твоего соперника бегают Варди с Кейном, полузащита кишит мастерами тики-така, а один лишь Давид Алаба по трансфермаркту стоит дороже всей сборной? На помощь может прийти самый оптимальный состав сборной.

Вариант первый - оптимальный

alt

Данная схема актуальна в матчах с не самыми сильными сборными, вроде Албании, в которой хоть и имеются игроки из топ-чемпионатов, но уровнем выше Омана или Катара такие команды вряд ли назовешь. Ну, а если нужен креатив, то в таком случае Ахмедов перемещается выше, а вместо Сергеева выходит Гейнрих, не забывая о скоростных фланговых хавбеках, что в запасе. Скорее всего, эта схема и будет основной у сборной Узбекистана, которая, надеемся, выйдет на предстоящий чемпионат мира.

Второй вариант – дерзкий, как пуля резкий

alt

Нужно быть Луисом Энрике, чтобы в Узбекистане была такая смелая формация стартового состава. «Белые волки» станут командой зрительских симпатий с большим отрывом,  опередя ближайших преследователей. С такой схемой особо нечего ловить, тем более, что ее очень редко использовали и Бабаян, и Касымов, и даже Абрамов. Про «узбекского Зденека Земана» - Рауфа Инилеева, я и не говорю. Правда, для такой атакующей схемы требуется умение играть первым номером, что у подопечных Бабаяна получается не всегда.

Третий вариант – альтернативный

alt

Самое невероятное сочетание стартового состава. Идеальный вариант дать поиграть футболистам, получающие недостаточное количество игрового времени (это, если Узбекистан заранее обеспечит выход из группы). В атаке будет действовать Зохид Абдуллаев из «Металлурга», форвард, отлично себя проявляющий в нынешнем чемпионате, но рискующем лишь стать копией Бахриддина Вахобова, который не совсем подходит под игровые схемы тренерского штаба сборной. На флангах – в качестве альтернативы можно предложить кандидатуры Хамдамова и Шомуродова, а в атаке Тимурходжа Абдухаликова. Уникальная возможность себя показать перед скаутами европейских клубов. Правда, или нет,  Хамдамовым интересуется один из клубов Серии А, который давно следит за его международными выступлениями.

И главное: как бы ни сыграла сборная Узбекистана в сегодняшнем матче с Канадой, какие бы фатальные невезения с проведением товарищеских матчей не возникало бы, и кто бы ни писал, о друг друге в соц. сетях заметки в духе «а-ля бывший сотрудник УФФ плохой» или «а вот они плохие»(меня вообще веселым журналистом обозвали, с «веселым», кстати, согласен я в этом плане всех ушатаю – прим Р.Е.). Факт в том, что эта сборная небезразлична многим. Пускай она и не играет на Евро.

Важен факт, те кто читает эти строчки верят в сборную Узбекистана. Как будто бы и не было этих закулисных войн, громадных проблем в организации высшего дивизиона страны, и матча Киргизия – Иран.

Проблемы – у каждого свои. Однако, на 90 минут можно их забыть. 

Как Германия будет играть без Ройса на Евро-2016

Как Англия будет играть на Евро-2016

Как Испания будет играть на Евро-2016

Как России играть без Дзагоева и Денисова на Евро-2016?

Фото: the-uff.com

Отдел маркетинга и рекламы: +99893 3531515 (Анатолий) - Самарканд

+7977 950-97-32 (Тенгиз) - Москва

Канал в телеграме: telegram.me/uzbekitchen

«Узбекская кухня» в соц. сетях: Facebook / Twitter 

Последние записи блога:

«Wer ist Anton Waldemar»? Потенциальная звезда Узбекистана из Германии

Колонка Александра Хорина. Оправдавшиеся надежды

Профессия - вратарь. О лучшем вратаре Узбекистана последнего десятилетия

alt