11 мин.

Как приручить «Дракона» или самый худший сезон за последние тридцать лет

Не согласен с теми, кто считает «Бенфику» лицом португальского футбола. Многие считают выходы «Бенфики» в финалы европейских турниров достижением, но не стоит забывать, что победить там, в финалах, удалось «Орлам» только дважды. Продолжим о «Порту», об одном из лучших клубов в истории португальского футбола. Команда «Драконов» становилась победителем семи международных трофеев, в частности по разу побеждала в Кубке Чемпионов и Лиге Чемпионов (1986/87 и 2003/04), в Кубке УЕФА и Лиге Европы (2002/03 и 2010/11), Межконтинентальном кубке, ныне он называется Клубный чемпионат мира (1987 и 2004), раз покорялся Суперкубкок Европы (1987). Заслуги «Порту» в португальском футболе намного превосходят хваленную «Бенфику», которой удалось лишь дважды победить в Кубке Чемпионов (1961 и 1962), в годы великого Эйсебио.

У «Бенфики» есть некоторые преимущества на национальной арене: в частности, 33 победы в чемпионате против 27 побед «Порту», 27 побед в Кубке Португалии против 16 побед «Порту» и 4 победы в Кубке Лиги против «Порту», которому этот турнир до сих пор не покорился, несмотря на то, что именно «Порту» и «Боавишта» были инициаторами образования данного турнира, в котором с сезона 2007/08 выступают представители двух самых высоких по рангу Лиг Португалии.

Тем не менее, по Суперкубкам Португалии «Бенфика» довольно крупно уступает соперникам из северной столицы – 4 победы против 20 побед «Порту». В этом нет ничего удивительного, ведь «Бенфика» всегда начинает сезон крайне неудачно и уже на протяжении довольно длительного времени не может выиграть дебютный матч в чемпионате нового сезона, в то время как «Порту» начинает сезон уверенно, с победы в Суперкубке, но, как показывает практика, очень часто теряет очки в середине сезона, из-за чего вынужден прибавлять в концовке.

Сейчас не такой случай, ведь команда «Драконов» проводит худший сезон за последние тридцать лет! Данные слова подтверждает статистика: при нынешнем президенте Жорже Нуну Пинту да Коште, который взял на себя ответственность управлять будущим грандом португальского футбола 23 апреля 1982 года и который на сегодняшний день является самым титулованным президентом в истории мирового футбола, команду «Инвикта» ещё не разу не опережали два клуба из Лиссабона – в частности, «Бенфика» и «Спортинг».

В команде сменился тренер по ходу сезона, в «Порту» такое бывает крайне редко. В итоге под руководством нового тренера команда ожила, но благодаря своему «нехотению» играть в хороший изумительный футбол довольно быстро потеряла запал и начала терять очки, конечно, были травмы, которые нанесли команде психологический удар, особенно в обороне, где играть было не кому, но в итоге все закончилось довольно быстро и ужасно для болельщиков, которые мечтали увидеть нечто особенное с новым тренером в юбилейном для «Порту» сезоне.

Как все начиналось…

В мае «Порту» объявил о подписании контракта с Паулу Фонсекой, на тот момент, тренировавший «Пасуш-де-Феррейра». Конечно, заслуги Паулу в «Пасуш» достойны уважения, ведь команда стала третьей в чемпионате, проиграв за тридцать матчей лишь дважды – в домашних и гостевых матчах с «Порту» и «Бенфикой». Но «Порту», не «Пасуш» и все сразу прикинув, что если Фонсека такого добился с «Пасуш», то чего он может добиться с «Порту»? Золота в Лиге Чемпионов? Как бы нет, все плачевно закончилось для Паулу…

«Порту» приобрел двенадцать новых футболистов, два из которых должны были стать заменой ушедшим Жоау Моутинью и Джеймсу Родригесу в «Монако». Протирать штаны на лавке не дали одному из героев сезона 2010/11 Роланду, недолго думая отправив португальца бороздить просторы Италии, в миланский «Интер». Туда же позже, в Италию, был отправлен Итурбе, молодой талант, который открылся не в «Порту», а в «Вероне», которая скорее всего выкупить у «Порту» права на футболиста за 15 миллионов евро, хотя те же «Рома» и «Ливерпуль» предлагали за аргентинца 16 миллионов евро, вот так, один из перспективных футболистов в команду Паулу Фонсеки не попал.

По началу казалось, что Жоау заменит Жозуэ, некогда игравший в «Порту» и пришедший вновь к «Драконам» с Паулу из «Пасуш», потому как наставник очень часто задействовал португальца, но увы: кроме «восьмерки» на спине у Жозуэ с Жоау ничего общего нет.

Меж тем, сезон начался для «сине-белых» на Муниципальном стадионе в Авейру, где уже пятый сезон подряд «Порту» побеждал любого соперника, будь то «Бенфика», или «Пасуш» или, как было в этом сезоне, «Витория» Гимарайнш. Развеселые 3:0 в матче должны были успокоить болельщиков после предыдущего товарищеского матча-презентации, который состоялся на Драгау, где «Порту» показал ужасную игру, но победил, забив один, да и тот, крайне спорный мяч в ворота испанской «Сельты».

Неожиданно слабое выступление в чемпионате

Далее стартует чемпионат, как всегда, «Бенфика» начинает его не с победы, а «Порту» и «Спортинг» становятся лидерами чемпионата. По итогам третьего тура «Порту» был единоличным лидером, опережая лиссабонских «Львов» на два очка. Первая ошибка «Порту» в чемпионате случилась в пятом туре, где «Порту» не смог удержать победу над «Эшторил». По итогам восьмого тура отрыв «Порту» от «Бенфики» и «Спортинга» составляет 5 очков, но в девятом туре «Порту» вновь ошибается в гостевом матче с «Белененсеш», затем в домашнем матче с «Насьоналем», а в одиннадцатом туре умудряется проиграть на выезде «Академике» и пропустить в турнирной таблице «Бенфику» и «Спортинг» на первое и второе места соответственно. После этого были уверенные победы, но в пятнадцатом туре «Бенфике» и вновь опускается на третье место (хотя до этого количество очков было равным у всех трех лидеров).

В семнадцатом туре опять ошибка – поражение от «Маритиму» на Мадейре и отставание от «Бенфики» стало 4 очка. В двадцатом туре «Порту» на Драгау уступил «Эшторил», чего не было уже давно – более пяти лет назад «Порту» уступал дома в чемпионате. А в следующем туре «Порту» не смог победить «Виторию» Гимарайнш и Паулу Фонсека был уволен. Руководство клуба давно ходило вокруг да около, болельщики были в негодовании и наконец-то свершилось досрочное освобождение от обязанностей.

Исполнять обязанности главного тренера был назначен Луиш Каштру, восемь лет работающий в структуре клуба и только в этом сезоне примерявшим на себе роль главного тренера в «Порту» Б, который был на тот момент лидером Второй Лиги. В дебютном матче «Порту» разгромил «Ароку», дав надежду болельщикам. Но в следующем туре неправильно засчитанный гол позволил «Спортингу» победить «Порту» и увеличить разрыв: 5 очков до «Спортинга» и 12 очков до «Бенфики».

После этого «Порту» неуверенно обыграл «Белененсеш», а затем на Мадейре уступил «Насьоналю». Далее следуют три уверенные победы дома над «Академикой» и «Риу Ави», и на выезде над «Брагой», но в предпоследнем туре «Порту» вновь теряет три очка, уступая аутсайдеру «Ольяненсе» в гостях. В последнем туре «Порту» обыгрывает «Бенфикой», не играя первом составом, как думают многие, а Джексон Мартинес получает звание лучшего бомбардира Лиги Зон Сагреш, забив 20 гол в заключительном матче чемпионата. В итоге: третье место в чемпионате и выход в плей-офф раунд Лиги Чемпионов.

Еврокубки

В Лиге Чемпионов «Порту» сразу начал слабо, следствием этого стал вылет в Лигу Европы. Будто копируя сезон 2011/12, Паулу Фонсека ничего не смог поделать с командой в самых ответственных играх на международной арене. Одна победа в шести матчах для «Порту» катастрофа. «Драконы» в первом матче обыграли «Аустрию» (1:0), но дальше отсутствие реализации своих моментов взяли вверх над командой. Незаслуженное домашнее поражение от «Атлетико» (1:2), затем от «Зенита» (0:1), потом две ничьи – на выезде в Питере (1:1) и на Драгау против все той же «Аустрии» (1:1), ну а после, невероятное выездное поражение от «Атлетико» (2:0) – уж тут «Порту» явно не заслужил поражения, весь матч атакуя и создав невероятное давление на финалистов Лиги Чемпионов на их родном стадионе.

Таким образом, с пятью очками, «Драконы» отправились в Лигу Европы, но и во втором по значимости турнире Европы выступление нельзя назвать достойным. В 1/16 финала команде противостоял немецкий «Айнтрахт», и лишь гол, забитый на выезде принес «Драконам» путевку в 1/8 финала: 2:2 дома и 3:3 на выезде – никто не победил, но «Порту» прошел дальше. Из противостояния можно вспомнить чудо-гол Куарежмы и победный гол Гиласа.

В 1/8 финала, по результату жребия, выпал «Наполи», переигравший «Суонси». В первом матче «Порту» не без труда, но заслуженно победил со счетом 1:0, но мог победить и с большим счетом, а вот на выезде также могла быть достигнута победа, причем волевая, но «Наполи» на последних минутах счет сравнял – 2:2. Куарежма также выделился в том матче, обыграв четверых стоячих защитников «Наполи». В итоге 3:2 и «Порту» движется дальше, к финалу, которого у «Драконов», как оказалось, увы, не будет.

В 1/4 финала «Порту» разбирается в домашнем матче с «Севильей» (1:0), но на выезде происходит самое ужасное поражение в сезоне. Благодаря пенальти «Севилья» уже на пятой минуте делает счет в противостоянии ничейным, затем по ходу тайма ещё дважды огорчает соперника. Во втором тайме «Драконы» были добиты голом Кевина Гамейро, но в составе «Порту» блеснул кто?.. Да, да, верно, вновь Куарежма положил красиво мяч в девятку, но также красиво для болельщиков «Севильи», «Драконы» со свистом вылетают из Лиги Европы – общий счет противостояния с «Севильей» – 2:4.

Хочу поздравить болельщиков «Севильи» с победой в Лиге Европы, «Севилья» полностью её заслужила, это стоит признать.

Национальные Кубки

В Кубке Португалии «Порту» выступил лучше, чем в предыдущих двух сезонах. Витору Перейре Кубок никак не покорялся, но, теперь ясно, что и Паулу Фонсеке, и Луишу Каштру он также не покорился. Начиналось все в матче третьего раунда, против «Трофенсе», в Трофе, где гол Варелы отправил «Порту» дальше. Затем, в четвертом раунде, был выезд в Гимарайнш, где «Порту» обыграл действующего на тот момент обладателя Кубка – «Виторию», со счетом 2:0.

В 1/8 финала «Порту» принимал аутсайдера Второй Лиги, лиссабонский «Атлетико» и совсем неудивительно, что отгрузил тем полдюжины голов. Забивали все, кто хотел забить, а Варела оформил дубль. А вот в четвертьфинале было действительно сложно, «Порту» принимал «Эшторил», и хорошее начало «желто-синих» мог лишить «Драконов» полуфинала. Но благо, что Куарежма в первом тайме счет сравнял, а «палочка-выручалочка» Гилас, на 87 минуте все-таки вывел «Порту» в полуфинал.

В полуфинале, в первом матче с «Бенфикой», «Порту» должен был громить «Бенфику», которая играла крайне вяло. Но, реализация опять подвела. В ответном матче уже «Порту» играл вяло, за что и поплатился: «Бенфика» даже вдесятером сумела забить три мяча, «Порту» забил один, но этого не хватило для выхода в финал.

И вот, когда остался один турнир, который необходимо было побеждать, опять реализация подвела. В Кубке Лиги «Порту» начал турнир с второй групповой стадии, где сыграл в первом туре вничью со «Спортингом» (0:0) – стоит отметить великолепную игру вратаря «Порту» Фабиано – затем, на Драгау, разгромил «Пенафиел» (4:0), а в финальном туре завоевал грандиозную победу на «Маритиму» (3:2).

Именно по этому матчу было множество разбирательств, из-за которых полуфинал, а затем и финал турнира был отложен. «Спортинг» не мог смириться с тем фактом, что «Порту» занял первое место (только оно дает право на полуфинал) по количеству забитых мячей и старался обвинить «Драконов» в нечистой игре и добиться дисквалификации. Но все, чего добились «Львы» - штраф в 383 евро, позже, вышестоящая инстанция увеличила его до 3060 евро, но вопрос о дисквалификации «Порту» был отклонен. Совет Юстиции сразу объявил, что ни о какой дисквалификации не может быть и речи.

Итак, в полуфинале, «Порту» принимал «Бенфику» и вновь, благодаря своему мастерству понапрасну тратить голевые моменты довел все до пенальти. Основное время закончилось при ничейном счете (0:0), а дополнительного времени в турнире не предусмотрено – сразу серия пенальти, в которой удачливее были футболисты в красных футболках: последний, решающий удар – Иван Кавалейро забил, а Фернандо попал в штангу.

Итоги

«Порту» не оправдал ожиданий болельщиков, при этом понес огромные убытки. Открылся музей клуба, были затрачены средства на футболистов, которые себя не оправдали. Хочется вспомнить прошлый сезон «Спортинга» – 12 новых футболистов, и никто не заиграл. Зато на следующий сезон – серебро. Теперь клуб для поддержания бюджета не только поменял изготовителя экипировки, американский Nike на их соотечественника Warrior Football, но и выпустил облигации для общественности сроком на три года.

Думаю, ещё одним шагом по стабилизации бюджета будет продажа «капризных» футболистов, которые получают в клубе больше всех. Но, будут и покупки. Ещё новинка – новый тренер, Хулен Лопетеги, который оставил пост молодежки Сборной Испании ради португальского гранда. Правильный ли выбор сделал Пинту да Кошта узнаем совсем скоро, а первым серьезным испытанием испанца станет выход в групповой этап Лиги Чемпионом.