2 мин.

О чём пишут газеты?

Через несколько минут в Манчестере выйдут на поле «Манчестер сити» и «Бавария». Нынешний клуб Хосепа Гвардиолы примет бывший его клуб, который сегодня возглавляет Томас Тухель - личность знакомая испанскому специалисту, ведь ещё недавно они рубились в чемпионате Англии. И англичане, и немцы настроены на то, чтобы пройти дальше и выиграть Лигу Чемпионов. Амбиции у обеих команд огромные, просто запредельные. Тем более, стоит ли напоминать о проклятии Гвардиолы? Сколько лет он не выигрывал главный турнир старого света? И вот он снова рвётся в бой. Но в Германии против.

Источник: https://www.vnews.am

В немецкой «Die Zeit» вышла статья Оливера Фрича под названием «Гвардиола и его самая большая ошибка». В ней чётко прослеживается мысль о том, что в Германии к испанскому тренеру относятся с лёгким (а иногда и не очень) раздражением. Конечно, в основном из-за того, что с «Баварией», куда его приглашали с задачей выиграть как раз Лигу Чемпионов, он этой вершины не достиг. Обозреватель пишет о том, что в «больших матчах» тренер неизменно терпит поражение. «Гвардиола может хладнокровно противостоять любому», - пишет обозреватель, и добавляет, что в его командах «слишком много эгоцентризма». То есть, Гвардиола выигрывает матчи только тогда, когда в его команде есть сильный исполнитель, вокруг которого он и строит игру, жертвуя другими футболистами. И если это удаётся в полной мере, то Пеп берёт Лигу Чемпионов. Так было с «Барселоной». Но в «Баварии» и «Манчестер Сити» такое не прокатывало. Механизм Пепа не срабатывал в полной мере, главный турнир ему не покорился. Правда, сейчас у Гвардиолы есть Холанд... Но автор статьи делает вывод о том, что Гвардиола больше не выиграет «Лигу Чемпионов».

Новая встреча. Источник: goal.com

Сам Гвардиола, естественно, так не думает. В очередной сезон задача выиграть Лигу Чемпионов для него - на первом месте. По-другому и быть не может. "The Guardian" пишет о том, что и Гвардиоле, и "Манчестер Сити" нужен "большой кубок". Сам тренер на пресс-конференции сказал: "Мы хотим попытаться выиграть кубок, но это не значит, что мы победим". Как вам такой настрой в погоне за главным трофеем сезона? А ведь это его седьмая попытка с "Сити" и 11-я с тех пор, как он выиграл Лигу Чемпионов с "Барселоной" в 2011 году. Абсолютно точно он изголодался по таким трофеям. Поэтому в Англии убеждены, что испанец и его команда сделают абсолютно всё и даже больше, чтобы покорить, наконец, эту недающуюся пока им вершину. Но можно ли остановить такую "Баварию"?

По материалам: https://www.zeit.de, https://www.theguardian.com.