3 мин.

Разогрев перед Эль Класико

Немного истории и интересных фактов из жизни двух легендарных сегодня клубов.

1. Футбольный клуб «Барселона» был основан ... швейцарцем. В 1898 году Ханс-Макс Кампер собрался в Африку, осваивать бизнес по торговле сахаром, но по пути решил навестить своего дядю Эмили Гейссерта, живущего в Барселоне, и влюбился в испанский город, решив оставаться в нём навсегда. Позднее он сменил своё имя на каталонский его вариант, Жоан Гампер. Стал работать бухгалтером в крупной железнодорожной компании и писать спортивные статьи для двух швейцарских газет. Присоединился к местной евангелической швейцарской церкви и начал играть в футбол в местной протестантской общине в районе Сарриа-Сант Герваси. Гампер также помогал издавать журнал «Los Deportes».

Основатель "Барселоны" Жоан Гампер. Источник: https://www.peoplelife.ru

22 октября 1899 года Гампер поместил объявление в еженедельнике «Los Deportes», объявив о своем желании создать футбольный клуб.

29 ноября того же года в спортивном зале «Gimnasio Sol» состоялись выборы президента (Вальтер Уайльд), секретаря (Луис Оссо), казначея (Бартоломеу Террадас) и капитана (Жоан Гампер). При этом из-за большого количества британцев клуб получил название Football Club Barcelona (оригинальная английская версия) вместо испанского названия Club de Futbol Barcelona.

2. А вот футбольный клуб «Реал» основали... барселонцы! 6 марта 1902 года видные купцы братья Хуан и Карлос Падрос учредили и зарегистрировали «Мадрид Фут-бол Клуб». Вряд ли они могли предвидеть, во что выльется их дело.

Источник: https://m.cuantarazon.com

3. Знаете, почему на трибунах каталонского клуба виден девиз клуба «mes que un club» - «больше, чем клуб»? Когда в Испании к власти пришёл генерал Франсиско Франко, он отменил автономию Каталонии, запретил каталонский язык, имена, названия и любую символику. Единственным местом, где каталонцам не запрещалось разговаривать на своём языке, это был стадион Барселоны. Именно поэтому на трибунах появилась надпись «mes que un club», а стадион для каталонцев, действительно, стал чем-то большим, чем просто местом проведения футбольных матчей.

Больше, чем клуб! Источник: https://vse.kz

4. 11-го декабря 2000-го года мадридский "Реал" был выбран FIFA в качестве лучшего клуба XX века. Награда была вручена на гала-церемонии в Риме, и Альфредо Ди Стефано с Флорентино Пересом приняли трофей. "Королевский клуб" набрал 42% голосов, с легкостью превзойдя ближайших преследователей со стороны "Манчестер Юнайтед" (9,69%) и мюнхенской "Баварии" (8,18%). «Барселона» в том голосовании заняла четвёртое место (5,21%). Награда стала признанием феноменального роста "Мадрида" и его значения в развитии футбола во всём мире. На момент присуждения трофея "сливочные" завоевали 8 Кубков европейских чемпионов, 2 Кубка УЕФА, 2 Межконтинентальных кубка, 2 Латинских кубка, 27 титулов Ла Лиги, 17 Кубков Короля, 5 Суперкубков Испании и 1 Кубок Лиги.

Величие "Реала" Источник: http://www.merengues.ru

5. Наверное, вам известно прозвище «Кулес». Так каталонскую команду стали называть с тех пор, когда на домашней арене еще не было фасадной части. Прохожие шли и видели спины болельщиков, а не редко и «пятые точки», выкрикивая «Кулес», что означает «задница».

Английский писатель Фил Болл, рассуждая о том времени, прокомментировал: «Всё, что вы могли видеть – это целый ряд задниц».

«КАМП ДЕЛЬ КАРРЕР ИНДАСТРИАЛ» «БАРСЕЛОНА» Источник: https://www.barcelona-excurs.org

Есть и другая версия. Причина та же (нависающие ряды), но пошло это от игроков «Реала», которые играли на этом стадионе финал Кубка Испании-1916 против «Атлетика». Игру пришли посмотреть фанаты «Барсы», которые, естественно, болели за «Атлетик» (он и победил 4:0).

Существовала и такая версия– тот стадион был построен на поле, где раньше росла капуста (сol – «капуста»). Но подтверждений такой версии не нашлось.

По материалам: https://gol.ru, https://www.readfootball.com, http://www.merengues.ru, https://real-fc.com, https://www.euro-football.ru, https://www.peoplelife.ru,