2 мин.

Итак, свершилось!

Новый футбольный сезон в России стартовал официально. Разыгран Суперкубок.

Небольшое послефутболие.

1. Кажется, что разыграли не Суперкубок России по футболу, а зрителей. Во всяком случае,ту часть болельщиков, которая ждала праздника на поле и за полем. Околофутбольный праздник получился на славу. Ажиотаж, стадион, выступления известных людей, послематчевая программа - всё супер. Это у нас умеют. Правда, не совсем понятно отношение некоторой части болельщиков во время исполнения песни МакSим. Здорово, когда весь стадион поёт. Это создаёт атмосферу единства. Но в этот раз нашлись те, кто не только не пел, но и мешал. Некрасиво. А "Спартаку" и МакSим пора снять клип на эту песню. Именно спартаковский. Было бы здорово.

2. Разыграли зрителей ещё и потому, что не получилось борьбы. Хотя разве кто-то её ожидал? Серьёзно? Строящаяся команда не смогла (хотя моментами очень старалась) составить конкуренцию сыгранной, мощной и опытной питерской бразильско-российской компании. Мне кажется, что питерцам в какой-то момент самим стало интересно, смогут ли спартаковцы забить. Поэтому на 85-й минуте "зенитовцы" отдали (случайно, конечно) мяч футболистам московской команды вблизи собственной штрафной. "Спартак" не забил. Ах, да... Ещё пенальти... Очень хотелось бы, чтобы по ходу сезона конкуренцию питерскому гегемону навязали. Ну просто надоело смотреть чемпионат одной команды. Кто может это сделать? Говорят, что если у тебя всё хорошо, то праздник себе можешь испортить только ты сам. Но помочь могут "Локомотив", "Ростов", "Динамо". Очень хотелось бы.

3. "Зенит" нужно поздравить не только с победой в Суперкубке России. Днём ранее ветераны "Зенита" обыграли ветеранов "Спартака" со счётом 2-0. Основа победила со счётом 4-0. Тенденция, традиция, класс - как угодно.

4. Кажется, "Зениту" вратарь не нужен. Одоевский хорош. Ну хорош же? Парню 19 лет.Провести сухой матч на таком уровне - мощный ход. Хотелось бы видеть его прогресс.

5. "Спартак". Старался "Спартак". Видно было. Хотели они трофей. Очень. И для тренера всегда важно начинать с победы. Особенно в таком матче. Но - мы всё видели. Ах, да. Пенальти...