2 мин.

Юта Джаз против Сан Антонио Спёрс. Рассуждения любителя

Проведите опрос среди знакомых, которым не интересен баскетбол "что ты знаешь о Сан Антонио?" Чаще всего услышате в ответ:

1. Город в Мексике

2. Город в Испании

3. Город в Аргентине.

Спросите тот же самый вопрос любителям НБА. Итог таков:

1. Попович

2. Спёрс

3. Данкан.

Подпишитесь на ТГ канал «Utah-нутые». Можно найти через поиск. Илиhttps://t.me/utahSL

Клуб появился на свет в 1967 году. За это время, из глобального, был переход из лиги АБА в НБА, переезд в Сан Антонио из Далласа и смена названия с Чеперрелс на Спёрс. ВСЁ! До 1996 года на этом достижения заканчиваются. А потом, в качестве главного тренера, появился Грегг Попович. В 1997 на драфте берут юного Тима Данкана. И понеслось. За 19 лет этот тандем добыл для техасской команды 5 титулов, 6 выходов в финал. Стиль игры в пас был на высшем уровне. Грегг делал талантами даже тех игроков, которые были выбраны не на высоких пиках. Кавай был выбран Индианой 11, Паркер -28, Джинобили - 58.

Все они были чемпионами под руководством Поповича. С уходом ведущих игроков клуб начал опускаться на дно и по итогам сезона 21/22 был получен Виктор Вембаньяма. Один из главных талантов будущего. Пока он запомнился только истеричными требованиями уволить работника, который сделал ошибку в фамилии на форме. Брал бы пример с Янниса, он такие майки собирает. И на разминке перед прошлой игрой умудрился получить травму на разминке, наступив на ногу боллбою. Странно, почему не стал ныть, чтобы и этого сотрудника выгнали. По цифрам в среднем за матч смотрится вполне хорошо для дебютного сезона: 18.5 очков, 10.7 подборы, 3 блока, 1.4 перехвата. Уже сейчас это лидер команды. Вот только остальная команда ещё мало ему соответствует. "Один в поле не воин"- эта фраза очень подходит для нынешних Спёрс. Всего 4 победы в 28 матчах. Хуже только Детройт. Но они идут на рекорд. Им нужнее.

В этом сезоне у Сан Антонио только одна цель- адаптация Вембаньямы. По возможности прихватить ещё таланта из топ 5 следующего драфта.

Обе команды находятся в режиме перестройки. Юта набирает пики, отсеивает ненужных. Через несколько лет, когда многие команды уйдут в перестройку (ГСВ, Лейкерс, Финикс, Клипперс, Маверикс, Наггетс) мы увидим на лидирующих позициях сегодняшних соперников по матчу в АТ&Т-центре.

Надеюсь, что "Джазмены" хорошо провели время в кругу семьи после тяжёлого выезда на Восток. Сегодня нужно брать игру. Статус Вембаньямы и другого центра Зака Коллинса , пока что, сомнительный.