5 мин.

А ещё у нас нефти много!

 

С победой тебя, Россия! Конечно, побеждать канадцев приятно вдвойне и даже втройне. Конечно, волна эйфории сейчас накроет всё наше спортивное медиа-пространство. Конечно, не хочется в такой день занудствовать и находить эти проклятые ложки дёгтя в бездонных бочках долгожданной радости. Но. Впереди полуфинал, а Финляндия нынче вполне себе на уровне. И всяких-разных игровых проблем у нас, похоже, меньше не становится. Быков с Захаркиным (или теперь уже Захаркин с Быковым?) очень хотели посрамить «псевдоспециалистов», удивив чем-нибудь эдаким. Получилось так себе. Особенно канадцы почему-то ни разу не удивились, когда в самом начале встречи получили численное преимущество, а спустя две минуты продолжили играть так, будто у сборной России ещё одного игрока удалили. Первые десять минут прошли именно под диктовку канадцев, которые заставили наших обороняться всей командой. Временами складывалось впечатление, что игроки сборной России просто-напросто не знали, что делать с шайбой, когда канадцы брали что-то вроде паузы, переводили дыхание. Статистика встречи зафиксировала, что «кленовые» почти в два раза перебросали наших, но это стало результатом стартового провала – того отрезка, на котором канадцы нанесли четверть итоговых бросков. Потом, правда, рисунок игры российской сборной был скорректирован самоотдачей и некоторым даже превосходством в классе. Но вряд ли тренерским штабом. А говорить о вбрасываниях уже надоело. Ну, не является этот компонент сильной стороной российских хоккеистов, традиционно мы в нём уступаем сильным соперникам. Это уже частности. А в целом, как и следовало ожидать, уровень мотивации зашкаливал. Всегда бы так. Всегда бы играть с Канадой, не отвлекаясь на тех, кто «тоже научился играть в хоккей». Особенно это касается тех, кто научился играть не вообще, а конкретно со сборной России. Бились, да. Боролись, да. Победили, да. Молодцы. Получилось, что молодцы.

-

Тренерский штаб нашей сборной получил в своё распоряжение практически всех, кого только можно было. Один только «Детройт» не спешит радовать, лишая Россию возможности выставить на Чемпионате Мира олимпийскую сборную. Канада, тем временем, привозит в Словакию неплохую команду, но без Овечкиных и Ковальчуков. Это, кстати, тема для отдельного поста, потому что есть в составе сборной Канады люди, которых супер-героями не смог бы назвать даже Хэнкок. Есть и те, кого принято называть подающими надежды. Быков уже обмолвился где-то, что после Олимпиады мы Канаду обыгрываем на всех уровнях. Сейчас ещё кто-нибудь заговорит о реванше. Того и гляди, об «очередном реванше». Фёдор Михайлович Достоевский уже акцентировал внимание российских болельщиков на соразмерности наказания и преступления, но стоит, пожалуй, напомнить, что никакие победы в рамках Чемпионата Мира не компенсируют олимпийский позор. Возможность взять реванш если и появится, то не раньше очередных Олимпийских игр. А пока они не начались – мы будем собранных «чёрт знает по какому принципу» канадцев побеждать своим сильнейшим составом. Я сейчас не пытаюсь занизить значимость сегодняшней победы, просто напоминаю, что диспозиция-то совсем не выглядит однозначной. Хватит ли мотивации на Финляндию, не являющуюся настолько принципиальным соперником? Вообще, слово «мотивация» появилось в нашем хоккее относительно недавно. А до недавнего-то времени это слово если и было термином, то явно не хоккейным, потому что мотивировал сам факт вызова в национальную команду. Остаётся добавить, что слово «мотивация» имеет французское происхождение, но в наш хоккей его привезли из Швейцарии. И вот уже этот новый вид колорадского жука начинает неистово влиять на медальную урожайность. Это я сейчас опять в сторону критики стал потихоньку смещаться, а критиковать в такие дни совсем не хочется. Не сегодня.

-

Теперь о трансляции матча. Во-первых, Первый канал вновь напомнил болельщикам, что хоккей – это всё-таки три периода по двадцать минут чистого игрового времени, поэтому русско-канадскую «линеечку» со всеми вытекающими мы в очередной раз не увидели, хотя чертовки хотелось, знаете ли. Слишком уж я сентиментален стал в последнее время. А ещё очень хотелось послушать комментаторов Первого канала, не перестающих прибавлять во всех компонентах ораторского искусства. Ребята уже многократно шутили в предыдущих репортажах, но в честь грядущего праздника (победы) решили избежать прошлых ошибок, отработав по формуле «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным», то есть пытались избежать попыток самостоятельного анализа. И вновь прогадали. Весь матч твердили они стране о том, что надо чаще бросать по воротам, выигрывать вбрасывания, бороться за шайбу, забивать голы в ворота противника, не пропускать в свои, пореже удаляться. Ничего подобного! Это в численном большинстве наша сборная нынче не может расположиться в зоне соперников, а вот в меньшинстве – всегда пожалуйста! Вот вам слаломный проход, вот вам умение реализовывать выход один на один, вот вам способность огорчать канадцев без помощи «смотрящих за хоккеем». Артюхин, конечно, хорош в силовой борьбе, но ещё лучше мы сегодня играли, когда он сидел на скамейке штрафников, отбывая за свои силовые приёмы наказание. Если это и был сюрприз от Быкова и Захаркина, то побольше бы таких сюрпризов.

-

В предыдущей заметке я уже высказался об очередном этапе битвы за Арктику. Говорил, что на арктические богатства (углеводород) претендуют Дания (ау), Норвегия (ау, наш несостоявшийся соперник), США (минута молчания), Канада (представьте себе) и Россия (Россия!). Что-то мне подсказывает, что битва за Арктику сегодня благополучно завершилась победой хороших парней.

-

А у нас в России газ. Это раз.

И кальяны, и трава. Это два.

Ископаемых полно. С одним «но» –

Нужен углеводород. Вот.

Пусть арктический, любой. Свой.

С мотивацией беда. Это да.

Но зато полуфинал… стал

Не канадским в этот раз. Класс!

Нам хватило (как всегда) льда,

Чтобы с финнами сыграть, бл…дь.

-

P.S.: Для интересующихся. Это футбольный блог, который не хочет быть футбольным во время Чемпионата Мира по хоккею. Так получилось, что я сам чаще играю именно в хоккей, в детстве мечтал стать именно хоккеистом, поэтому вот уже четыре поста подряд посвящаю событиям в Словакии. Может, и дополнительный блог позже организую, чтобы ещё и о КХЛ с НХЛ время от времени отписываться.