3 мин.

Фурсенко против американских оленей

 

В этом посте я ни одной Америки не открою, но очень хочется на эту самую Америку сослаться «во первых строках письма». В общем, есть в одном из американских штатов закон, запрещающий стрелять в оленей со второго и четвёртого этажей гостиницы. Дело в том, что когда один джентльмен выстрелил в оленя со второго этажа, то ему не смогли предъявить обвинение, поскольку закона, запрещающего стрелять в оленей со второго этажа, не было. Американское правосудие в спешном порядке внесло все необходимые поправки, но когда через несколько лет уже другой постоялец открыл стрельбу по оленям с четвёртого этажа, то американское правосудие оказалось бессильным. Просто-напросто был закон, запрещающий стрелять в оленей из окна второго этажа, но не было закона, запрещающего стрелять в оленей из окна четвёртого этажа. Естественно, американскому правосудию ничего не оставалось, как вновь внести поправки в нужный закон. Хозяин гостиницы, из окон которой постоянно стреляли в оленей, решил самостоятельно решить данную проблему, переименовав третий этаж гостиницы в четвёртый, чтобы четвёртых этажей стало два. То есть любой, кто решит выстрелить в оленя из окна третьего этажа, будет вынужден предстать перед судом, так как третий этаж теперь является четвёртым, а из окон четвёртого этажа в оленей стрелять нельзя. В Америке вообще много было странных законов, но речь не об Америке. Речь о «деле Григорьева».

-

В России запрещено мошенничество. Как ни странно, даже статья в УК есть. Но врачам районных поликлиник не запрещено продавать пенсионерам пищевые добавки под видом «лекарства от всех болезней». Получается, что это не закон, а всего лишь рекомендация такая. Вот и РФС не рекомендует проводить договорные матчи и подкупать судей. Не запрещает, а именно не рекомендует, чтобы в случае чего судья, которого «зарядили» мог возмутиться: «Я знаю, что запрещено брать взятки, но я же получил деньги из рук Ивана Ивановича Иванова. Нигде ведь не сказано, что именно из его рук мне нельзя ничего брать!» Будет ли подобный аргумент убедительным? Конечно, будет. Потому что в российском футболе есть давняя традиция: каждый следующий президент РФС должен быть более неадекватен, чем предыдущий.

-

Для тех, кто не в курсе, коротко напомню. Третьего января «Советский спорт» сообщил, что два футболиста молодёжки «Спартака» вот-вот перейдут в «Ростов». Потом футболисты как бы подписали контракты с клубом МИТОС, который отдал их в аренду «Ростову». МИТОС играет во второй лиге, поэтому заплатил «Спартаку» в три раза меньше, чем должен был заплатить «Ростов». «Спартак», естественно, возмутился, так как воспитанников клуба увели практически бесплатно. «Спартак» подал жалобу в РФС, а пятнадцатого марта спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов рассказал, что клуб не успел вовремя заявить игроков на чемпионат России, но ещё надеется, что по причине исключительности ситуации, вопрос будет решён положительно. Тридцатого марта Палата по разрешению споров РФС отказалась удовлетворить жалобу «Спартака». Второго апреля «Ростов» всё-таки дозаявил игроков. Потом Григорьев забил «Локомотиву», и уже «Локомотив» имел сразу два повода для возмущений. Во-первых, Григорьева дозаявили после закрытия трансферного окна. А во-вторых, его вообще нельзя было дозаявлять, даже если бы это сделали вовремя.

-

Я не буду цитировать всех, кто причастен к этому делу, но «Локомотив» сдаваться не собирается, а «Спартаку» уже объяснили, что поезда ушли. А ведь всего этого можно было избежать, если бы в Палате по разрешению споров работали не законченные идиоты, а хотя бы просто идиоты. Законодательство теперь, конечно, откорректируют, но в данном случае уже ничего изменить нельзя, хотя дело и передано в Комитет по статусу и трансферам. Вопрос: на кой чёрт нам все эти комитеты, комиссии, палаты и прочая хренотень, если ни один футбольный закон не запрещает стрелять в оленей из окна третьего этажа? Скоро этим ещё и Комитет по этике займётся, потому что формально «Ростов» законы не нарушал. Не из того окна стреляли, понимаешь ли. В общем, пока американцы не запретили стрелять в оленей, надо отправить в Америку наших футбольных чиновников. Пускай американцы почувствуют себя санитарами Русского футбольного леса.