5 мин.

Восхитительному чемпионату - офигенный финал!!!!

Ещё у еврейского царя Соломона на кольце были выгравированы мудрые и знаменитые слова: «И это пройдёт». Вот и наш чемпионат мира подошёл к своему концу. Вишенкой на торте оказался финал.

Ещё до начала матча происходящее на поле обещало что то удивительное и не такое, как раньше. Я имею в виду официальное закрытие чемпионата. Это было офигенно! Обычно, на таких турнирах или на Олимпиадах всё происходит серо и без вкуса. Но мы снова удивили мир. Снова, потому что все помнят слёзы олимпийского Мишки в далёком 1980 году, еще свежи воспоминания о закрытии сочинской Олимпиады, где организаторы ловко обыграли момент с нераскрывшимся кольцом во время открытия. Вот и сегодня всё было сделано шикарно!! И снова, применительно к нашему чемпионату, можно сказать: лучший, одно из самых лучших закрытий. Чего стоят только эти экраны в руках актеров, на плечах у которых были рюкзаки с батарейкой… А трио рэпперов?! А наша родная «Калинка», которая зажгла весь стадион!! Не в последнюю очередь благодаря красавице Аиде Гарифуллиной!! Ммм…как она пела, так грациозно танцевала в Лужниках…!! Ну и, конечно же, несравненный, любимый всеми болельщиками мира – Роналдиньо, сыгравший на там-таме!! Это было ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЗРЕЛИЩЕ!!

Отзвучали гимны и началась Её Величество Игра!! И дело даже не в 6 забитых мячах, что не случалось уже с самого успешного для советской сборной чемпионата – с 1966 года. Ход матча не давал скучать и отвлекаться! Хорваты снова показали характер, сравняв быстро счёт, но пропустили перед перерывом с пенальти. Лично я считаю, что пенальти был. Да – Перишич не играл рукой, но касание мяча было не безобидным, оно прервало опасный полёт мяча, он отскочил в ногу Ивану и ушёл за лицевую. Это пенальти. Аргентинец Нестор Питана всё правильно сделал: не важно, что это финал!! Нигде в правилах не написано, что в финалах надо судить по-другому! Для него это, прежде всего матч, а значит мяч на точку, Антуан пробивай.

После перерыва я упустил «жирную» ставочку: 3,5 мяча французов за 7,0!! Не успел… Уж больно стремительно они забивали. Так же не успел и со вторым голом хорватов, который был похож на гол в финале крайней Лиги Чемпионов. Чувствовалось, что Марио Манджукич вылезет из кожи вон, чтоб отыграть свой автогол. Так и получилось. Теперь Марио вошёл в историю: он первый футболист, кто забивал в финале турнира как в свои, так и в ворота соперника! И второй человек в мире, у кого вообще на турнирах случалось такое.

Единственная ложечка дёгтя – это ненормальные из Pussy Riot.

Жаль хорватов…

Хотелось увидеть нового чемпиона, но французы заслужили этот Кубок! Уж очень обидно они упустили два года назад Кубок чемпиона Европы. Футбольный Бог справедлив и не стал затягивать с возвращением долга. Но, я думаю, хорваты, остыв эмоциями – поймут, что совершили спортивный подвиг, дойдя до финала мирового первенства! Хорватия в полной мере может, и будет гордиться своими парнями!! Завтра в Загребе будет восхитительный приём!!

Ну а населению Франции грозит беда уйти в запой: вчера был День взятия Бастилии, 12 июля – День взятия Бразилии Зиданом и компанией, и вот теперь вторая победа!! Макрон, наверное, уже сейчас пишет указ о том, что завтра выходной.

Всё, друзья. Мне остаётся поздравить всех нас с тем, что мы это видели, что мы в этом участвовали и с тем, что мы это не забудем никогда.