2 мин.

Чилийский крах

Один из лучших вингеров мирового футбола пропал с радаров футбольных обывателей пару лет назад. Что же случилось с Алексисом Санчесом?

Санчес начал свою карьеру в Чили и в 2006 году перебрался в Европу, в итальянский Удинезе. Проведя 5 крепких сезонов за итальянский середняк, дважды уходя в аренду, сначала в Коло-Коло, откуда Санчес и перебрался в Италию, а потом в Ривер Плейт, Алексиса заметила сама Барселона, выкупив чилийца за 26 миллионов евро с доплатой в 11 миллионов. Для многих игроков, переход в Барселону - максимальная цель карьеры, но не для нашего героя. Алексис провел за Барселону 3 сезона, заработав достойные 92 очка по системе гол + пас, после чего перебрался в лондонский Арсенал.

В Англии Алексис начал прогрессировать с невероятной скоростью, забивая и отдавая в последующем сезоне больше, чем в предыдущем. Помимо небывалых личных показателей в клубе, Санчес берет с национальной сборной сначала Копу Америка в 2015, а затем и вторую подряд в 2016. Игрок мирового класса, который тянет за собой и клуб и сборную. До перехода в другой клуб оставалось все меньше и меньше.

Сезон 2016/2017, который по праву может считаться лучшим сезоном в карьере Санчеса, когда он забил за футбольный год 34 гола, при этом еще и ассистировав партнерам 22 раза, должен был стать последним за Арсенал перед переходом в топ-клуб. Но Алексис решил остаться на Эмирейтс.

Остался, правда, чилиец ненадолго, уже через полгода перебравшись в Манчестер Юнайтед. Именно это решение и считается отправной точкой падения Алексиса Санчеса. Игрок просто-напросто перешел не в "свой" клуб, не к "своему" тренеру. Идеология Манчестера, идеология Моуриньо не подошла Алексису. Санчес провел за МЮ полтора сезона, забив за этот период жалкие 11 голов и отдав 8 передач. Вот так и получилось, игрок на пике своей карьеры ошибается с трансфером и полностью теряется.

Летом 2019 года Манчестер отдал Санчеса в аренду Интеру на 1 сезон, где Алексис тоже никак себя не показал, 3 гола и 1 ассист с травмами, из-за которых он пролежал в лазарете дольше, чем находился на поле.

Грустный итог таков: Алексису в этом году исполняется уже 32 года и ожидать от него чего-то глобального уже поздно. Вот так вот игрок экстракласса разрушил свою карьеру одним трансфером. А что получилось, если бы Санчес летом 2017 года перешел в Баварию, которая всеми силами пыталась купить игрока? Этого мы уже никогда не узнаем.