6 мин.

Роковая планка

Семиборье:

60 м

1500 м

Длина:

Высота:

Шест:

Мужчины:

Эстафета женщины:

Паше таки вернули его честно заработанную бронзу:

Елена Котульская и другие призёры в беге на 800 м:

Евгения Колодко и другие медалистки в метании ядра:

 

____________________________________________________________

 

Лично мои впечатления от главного зимнего старта-2013 были подпорчены непонятной дисквалификацией Павла Тренихина после финального забега на 400 м. Накануне румынка Анжела Моросану толкнула Ксению Усталову, в следствие чего россиянка не смогла принять участие в эстафете.

Но самым большим разочарованием стал заключительный прыжок Рено Лавильени. Эта попытка, казавшаяся поначалу успешной и вызвавшая бурю эмоций на стадионе и у прыгуна, была не защитана. Француз бил ногами об пол и не мог поверить в случившееся: планка осталась на месте, но судья стоял с красным флагом и был неумолим. Зал свистел, но правила есть правила: один из концов планки подскочил наверх, на распорку, а не на "усик".

Подобная ситуация случилась на ЧМ-2007 с россиянкой Татьяной Полновой. 

Быть может я субъективна - давно и преданно болею за Рено - но мне кажется это правило несправедливым: планка не была задета рукой, она не упала. А если она осталась на месте, то почему попытка не засчитана?! Такое может сломать, но я верю, что француз не из слабых. Ему катастрофически не везёт на летних ЧМ - прямо как нашему Ване Ухову. На Олимпиаде в Лондоне француз взял 5,97 с третьей попытки и стал олимпийским чемпионом. Эта улыбка вселяет веру -

Рено ещё прыгнет на 6,07, а может и выше. За последние годы он один из немногих, кто смог приблизиться к рекордам Сергея Назаровича Бубки.

*********************************

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 14 медалей – четыре золотые, семь серебряных и три бронзовых. Вторыми стали британцы (4-3-1), третьими – французы (4-2-3), четвертыми – украинцы (2-1-1), пятыми – испанцы (1-3-0). По общему числу медалей также первенствовали россияне (14), оставив позади французов (9) и британцев (8). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». 

Золотые медали завоевали россияне Сергей Шубенков (60 м/б), Сергей Мудров (высота), Александр Меньков и Дарья Клишина (оба – длина). Серебро выиграли Руслан Самитов (тройной), Алексей Дмитрик (высота), Елена Котульская (800 м), Ирина Гуменюк (тройной), Евгения Колодко (ядро), женская эстафетная команда 4х400 м (Ольга Товарнова, Татьяна Вешкурова, Надежда Котлярова, Ксения Задорина) и мужская эстафетная команда 4х400 м (Павел Тренихин, Юрий Трамбовецкий, Константин Свечкарь, Владимир Краснов); бронзу взяли Алексей Фёдоров (тройной), Павел Тренихин (400 м) и Анжелика Сидорова (шест).

 

Впереди Чемпионат мира в Москве. Там будут все звёзды лёгкой атлетики, включая Болта. Уверена - сборная России лицом в грязь не ударит. Верим в наших ребят!

 

P.S. Кто идёт на ЧМ?)