3 мин.

«Юнайтед» пролетает мимо Лиги Чемпионов. Ужасный результат в конце сезона

Воскресный матч с Хаддерсфилдом должен был стать определяющим в борьбе Юнайтед за место в четвёрке. Дьяволам нужно было выигрывать и ждать осечки соперников. Учитывая что в субботу Тоттенхэм проиграл свой матч, а Челси принимал не самый слабый Уотфорд шансы определённо были. 

Сульшер выбрал любимые для него 4-4-2 с ромбом в центре(видимо о 4-3-3 мы можем забыть) с Матой в роли десятки и Санчесом в паре с Рэшфордом.

 Достаточно сложно говорить о тактике в таком матче, ведь почти никаких новых идей Оле нам не предложил. Манчестер доминировал во владении и территории(особенно на первых минутах), но была заметна суматоха, которая возникала из-за грамотного расположения игроков хозяев.При розыгрыше мяча они играли персонально по каждому из игроков Юнайтед, намеренно оставляя свободным Джонса(который явно пасует хуже Линделефа). Он стал лидером по передачам в матче(83) и почти всегда находил вариант в виде Шоу(второй по передачам в матче, почти половину из которых сделал назад).При таком проблемном розыгрыше было бы логично стянуть больше игроков к мячу или же использовать дальние забросы на Рэшфорда, который неплохо бежит за спину.

  Первые 10 минут Санчес и Мата достаточно глубоко отходили что бы просто получить мяч, при этом иногда у хозяев случались разрыли между линями защиты и двух опорных(Хаддерсфилд играл 4-2-3-1). Это пространство по возможности использовал Мата, но в некоторых моментах когда Санчес опускался за мячом, ему приходилось играть в паре с Рэшфордом.Мата на Одной линии с Рэшфордом, Мактоминей так и не использует свободную зону. 

 Но если Манчестеру удавалось разыграть мяч и пройти первую волну прессинга моменты возникали( не все из них доходили до удара, но всё же опасность была).

Хаддерсфилд воспользовался второй своей возможностью за матч.Сразу после углового дальний заброс от вратаря и ошибка Шоу привели к голу. Кстати уже второй голевой пас от Лосси в матчах с Юнайтед.

 Замены Оле в этот раз были очень интересны. Помимо Чонга и Эрерры он поменял Линделёфа и решил устроить финальный штурм в формации 3-3-4(Юнайтед уже играл так в этом сезоне против Сотона и Кристал Пэлас). Причём схема менялась в зависимости от движения Эрреры. Иногда он был третим в линии защитников, при владении он поднимался к полузащитникам и почти сразу накрывал соперника после потерь.С 53 минуты точно не было игрока лучше него: 6 оборонительных действий, 1 ключевая передача и больше всех точных передач в финальной трети).

 Теперь можно(я бы даже сказал нужно) добавить контекста: Юнайтед действительно был лучше и визуально и по метрикам, но матч он проводил с худшей командой чемпионата. Действительно худшей, которая уже давно потеряла шансы на сохранение в высшем дивизионе, с худшей атакой в лиге, с второй с конца обороной и всего 15 очками за 37 матчей. Юнайтед в этом сезоне единственная команда из топ-6 кто потерял с ними очки.И если рассматривать матч с этой точки зрения то всё меняется. Качество игры было лучше чем у самой слабой команды в чемпионате, думаю такая фраза не слишком сильно обрадует болельщиков.

 В следующем сезоне дьяволы возвращаются в Лигу Европы-вот итог матча против Хадерсфилда. Челси победил Уотфорд и борьба за четвёрку в Англии закончена. Теперь только историческая чемпионская гонка, в которой по словам Сульшера Манчестер не будет учавствовать и в следующем сезоне.