3 мин.

30 лет назад Василий Уткин жестко прошелся по главным политикам страны. В «Футбольном клубе» на НТВ!

Середина 1990-х – времена, когда о политических раскладах России знали даже дети. Путч, развал СССР, да-да-нет-да, разгон Верховного совета, стрельба танков по Белому дому, первые выборы в Госдуму, всенародное голосование по проекту Конституции – это лишь часть событий, которые в значительной степени повлияли на жизнь простых граждан.

К 1994 году президент Борис Ельцин и его младореформаторы заполонили все СМИ, в том числе футбольные. Некоторые печатные издания вместе со спортсменами занимались очевидной пропагандой, а другие просто злобно иронизировали над всем происходящим вокруг.

Кто относился ко второй категории? Ну, конечно же, Василий Уткин и «Футбольный клуб»! В середине 1994 года он дал в эфир едкий и саркастический сюжет про государство Думэрия, национальная традиция которого – делать все наоборот.

«Многие давно заметили, что внутри России существует как бы еще одна страна, и ее жители все чаще демонстрируют свою независимость от рядовых россиян. Эта страна – Думэрия», – так начинался ролик, в котором досталось всем видным персонажам в дорогих костюмах.

Естественно, в Думэрии имелась футбольная сборная. Команда не смогла сдержать главного нападающего соперника Инфляцию, что привело к скверным результатам и отставке главного тренера, который при этом уверен, что все делал правильно. Тут очевиднейший намек на Егора Гайдара, в декабре 1992 года уволенного с поста исполняющего обязанности Председателя правительства РФ.

«Многие ожидали, что вслед за тренером команду покинет и его любимец – капитан команды. Эксперты давно сошлись во мнении, что он не оправдывает ожиданий и совершенно не в состоянии играть головой. Однако вскоре выяснилось, что только он может удачно выступить на месте левого ваучера», – продолжает закадровый голос Уткина.

Сборная Думэрии угодила в ситуацию безвластия: тренер уволен, а новый не назначен. Проблему можно решить только коллегиально, но мнения по претендентам на пост разделились. 

Но есть один человек, как водится, самый крикливый, который называет себя единственным подходящим кандидатом на эту должность. И он уверен, что им станет, несмотря на происки врагов определенной национальности. Это отсылка к реальной фразе Владимира Жириновского, которую он выкинул в ответ на вопрос журналиста о национальности его родителей: «Мама – русская, отец – юрист».

«Единственное, с чем нет проблем – это гонорары спортсменов. Они по-прежнему высоки», – заканчивает сюжет монотонным голосом ведущий «Футбольного клуба».

Смотрим и погружается в атмосферу начала 1990-х.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!