2 мин.

Как Валерий Карпин забивал «Барселоне» и мадридскому «Реалу» за «Валенсию»

Сезон-1996/1997 полузащитник сборной России Валерий Карпин провел в "Валенсии", где сразу стал лидером команды. Всего за "летучих мышей" сегодняшний именинник провел в Ла Лиге 36 матчей, отдал с десяток голевых передач и забил шесть голов, два из которых влетели в ворота признанных грандов испанского, европейского и, да что уж там, мирового футбола.

26 октября 1996 года "Барселона" после дубля Роналдо вела в домашней встрече против "Валенсии" в два мяча, но во второй половине встречи гости сначала сократили отставание, а затем Валерий Карпин точным ударом в угол ворот Витора Байи сравнял счет. Зубастик, правда, оформил хет-трик и принес хозяевам победу.

 

А 24 ноября "Валенсия" пожаловала на "Сантьяго Бернабеу" и уже в самом начале встречи открыла счет: сделал это нынешний главный тренер "Ростова". Успех гостям развить не удалось: "Реал" одержал победу со счетом 4:2. 

В качестве постскриптума. В феврале 1997 года "Валенсия" одержала победу в Сан Себастьяне, а единственный гол в ворота своей бывшей команды забил именно Валерий Карпин. В знак уважения к болельщикам "Реал Сосьедада" российский полузащитник этот успех праздновать не стал, но все равно был публикой освистан. Местные любители футбола не предполагали, что в 2002 году Карпин вернется в баскский клуб и вместе с Хаби Алонсо и Дарко Ковачевичем едва не приведет "Реал Сосьедад" к чемпионскому званию.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!