3 мин.

FIFA22 Новая игра на старой платформе

Новая фифа традиционно вышла в начале октября, хотя те, кто оформил предзаказ, играют в нее с конца сентября. Для подписчиков EA так же были доступны 10 часов раннего доступа. Я брал обычную версию для PS5 и оформил разовую подписку EA, отыграл 2 недели и готов поделиться с вами своими впечатлениями.

В своем блоге я пишу ТОЛЬКО о режиме Ultimate team, поэтому все наблюдения касаются исключительно его.

Графика в новой фифе не удивляет, здесь нет практически никаких изменений по сравнению с прошлой частью игры. Двигаются игроки и мяч немного иначе - плавнее и медленнее, трудно сказать что это: действия разработчиков, или просто плохие игроки, которыми мы играем в первые дни нового сезона. В любом случае это реалии этого года, некстген завезут не раньше FIFA 23.

Вообще, начало нового игрового сезона - мое любимое время в фифе - игроки еще не обзавелись метовыми карточками, которые потом будут мозолить глаза весь год, так что на поле вместо Канте, Менди и Криша можно поиграть против нерарных Матича, Начо Монреаля и Гамейро. Игра такая вязкая, неспешная, с большим количеством ошибок и брака, а каждый гол дается с большим трудом.

Здесь нас и ждет первая особенность: забивать голы приходится по-другому, не как в 21ой. Поразить ворота с близкого расстояния очень трудно - вратарь (даже бронзовый бич) сэйвит удар в упор безо всякого труда, из пределов вратарской забить иной раз просто невозможно! Зато из-за пределов штрафной мячи летят очень хорошо, лонгшоты - это главная мета фифа 22, по крайней мере, до патча точно. Играл против Тони Крооса, так он положил 3 из 3 из-за пределов штрафной! Мне повезло - на третий день игры в паке выпал Кевин де Брюйне - бельгиец кладет с лонгшотов 70 процентов своих мячей!

Везение - еще одна особенность Фифа 22: в первую неделю в паках сыпало так, что трансферный рынок просто рухнул. Собрать играбельную команду на сегодняшний день можно за 30 с небольшим тысяч. Я не доначу, но уже сейчас в моем составе играют КДБ, Менди, Волкер, Дембеле - не самые дешевые парни! Неиграбельные рейтинговые игроки на трансферном рынке сейчас стоят копейки, например Парехо рейтингом 86, обойдется в каких-то шесть с половиной тысяч монет.

Впрочем, ЕА и сами, кажется, поняли, что сделали что-то не так, и чтобы это исправить и поднять рынок из ямы уже на второй неделе выкатили SBС на Криштиану (игрок месяца АПЛ, рейтинг 92), в котором 26!!!! сборок и в каждой нужны хайрейтинговые игроки. Футбин показывает совсем нескромные 2.23 миллиона монет за сборку, в то время, как обычную карту португальца рейтингом 91, можно купить за 1.33 миллиона. В общем, ждать поднятия рынка с колен пока не приходится, а игроков с высоким рейтингом, которые упали вам в паках, приберечь до лучших времен.

Еще одной важной особенностью Ultimate team в этом году является изменение режимов Division rivals и Weekend League. В rivals теперь безо всяких калибровок начинаешь в 10 дивизионе и поднимаешься выше, попутно зарабатывая очки опыта для входа в WL, паки и нервный тик. Опуститься на дивизион ниже нельзя - есть контрольные отметки. Подняться выше можно выигрывая серии из двух-трех матчей подряд. Ну а в WL теперь и вовсе приходиться выходить только после отборочных матчей - нужно выиграть 5 из 9 для допуска. В самой WL теперь придется отыграть 20 матчей, вместо 30, а награды выдаются сразу после отыгрыша, а не в привычный для нас четверг. Лично я пока играю в 6м дивизионе и еще не успел отобраться в WL - всё впереди!