Арсенал - Динамо 0:2

Голы: Шевченко, 37 (с пенальти), Идейе, 38

Арсенал: Боровик, Хомин, Шоава, Шершун, Полевой, Грицай, Максимов, Старгородский (Богданов, 32), Шацких (Миколюнас, 48), Кобахидзе, Ковпак (Гоменюк, 60)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Юссуф, Попов, Гармаш, Еременко, Ярмоленко (Хачериди, 87), Шевченко (Алиев, 78), Милевский, Идейе (Нинкович, 90+4) Предупреждения: Шацких, Шершун, Богданов - Идейе, Ярмоленко Удаление: Гармаш, 23

Лишь в стартовые десять минут матча «канониры» сумели противостоять динамовцам на равных, после чего следовало тотальное доминирование номинальных гостей. Немудрено, после удаления Гармаша «Арсенал» несколько расправил крылья и пытался закрыть соперника на его половине, но ничего дельного из этого не получилось.

Впервые потревожить Боровика подопечным Семина удалось на 12-й минуте, когда Данило Силва неожиданно для всех выстрелил с метров тридцати — вратарь едва справился, переведя удар в штангу. Чуть позже роскошную возможность открыть счет не использовал Милевский, выйдя на один на один с вратарем после мягкой передачи Гармаша (единственное светлое пятно в 23-х минутной игре Дениса). Артем небрежно пытался перебросить Боровика, но тот угрозу отвел. Продолжением атаки стал угловой, который также мог привести к взятию ворот «Арсенала», но удар Идейе прошел выше цели. Минуту спустя Браун, как и Милевский, вывалился на рандеву с голкипером, но, как и Милевский, шансом не воспользовался, затормозив атаку долгим укрощением мяча.

На 23-й минуте случилось анонсируемое событие за участием Дениса Гармаша. Запомнившись массой проигранных единоборств и позиционных ошибок, чемпион Европы 2009 среди юношей за «нецензурну лайку» досрочно покинул пределы поля. Видимо, юность продолжает расцветать в одном месте…

На послематчевой пресс-конференции Юрий Семин заявил, что удаление мотивировало его игроков, заставило играть дисциплинировано. Сложно не согласиться, ведь уже к перерыву «Динамо» обеспечило себе комфортный перевес в счете и во второй половине игры могло сосредоточиться исключительно на обороне. Первый гол в матче и уже третий в сезоне себе в актив записал Шевченко, уверенно реализовав пенальти за фол Шершуна на Ярмоленко. Заслуга во втором взятии ворот «канониров» в большей мере также лежит на Андрее, который эффектно разобрался с соперником в центре поля и выложил как на блюдечке мяч на ход Идейе. Нигерийцу оставалось выиграть забег у тихоходного Шершуна и хладнокровно разобраться с Боровиком, что у форварда «Динамо» с успехом и получилось – 0:2.

Во втором тайме Леонид Кучук решил разнообразить игру своей команды в атаке, пытаясь усилить давление на соперника. По ходу 45-минутки на поле вышли Миколюнас и Гоменюк и, по словам тренера, существенно усилили игру, однако со стороны это прослеживалось слабо. «Арсенал», ввиду численного перевеса, завладел территориальным преимуществом, но кроме двух не очень опасных ударов Кобахидзе и пары скоростных рейдов Миколюноса ничем не запомнился. Динамовцы, в свою очередь, отдав инициативу сопернику, сделали упор на оборону и спокойно довели дело до победы. Отдельно хотелось бы отметить действия Еременко и, конечно, Шевченко. Роман был фантастически заряжен на борьбу, преуспевая за двоих в центральной зоне, оттого отсутствие Гармаша практически не ощущалось. А нестареющий ветеран «Динамо» провел один из лучших матчей после возвращения в родной клуб и вновь закрыл рот всем критикам, сопровождающим «дъявола с востока» на пенсию.