3 мин.

«Голубая кровь» украинского футбола

История с проведением матча ФК Мариуполь - Динамо началась задолго до самого матча. Ещё до старта Чемпионата Украины два клуба (киевское Динамо и львовские Карпаты) заявили о своём нежелании ехать на матчи в Мариуполь якобы из-за низкого уровня безопасности в городе. После этих заявлений началась полная вакханалия в вопросе проведения домашних матчей ФК Мариуполь в родном городе: СМИ еженедельно готовили репортажи из Мариуполя, представители украинской футбольной элиты высказывали свои мнения по этому поводу, а Динамо готовило очередные провокации, направленные на срыв матча в Мариуполе.

А в это время ФК Мариуполь собирал на своих домашних матчах по 9-10 тысяч зрителей, что уступало лишь играм донецкого Шахтёра в Харькове. Кстати, вышеупомянутые львовские Карпаты не пошли путём киевлян и все-таки приехали в Мариуполь. Правда, игра для львовян закончилась поражением 0:3, после чего в интернете шутили, что можно было и не ехать: получить техническое поражение 0:3 и сэкономить на дороге.

Трибуны стадиона Ильичёвец

Но Динамо одним заявлением не ограничилось. Решив, что они имеют привилегированное положение, киевляне раздули ситуацию с матчем в Мариуполе до смешного: обращения в СБУ и МВД с требованиями предоставить гарантии безопасности, репортажи на канале Суркиса об обстрелах города двухгодичной давности, которые выдавались за события, произошедшие накануне. Было также и письмо от мам игроков молодёжной команды, которые запрещали своим сыновьям ехать в прифронтовой город. Интересно то, что в прошлом году, когда ФК Мариуполь выступал в первой украинской лиге, Динамо-2 на матч в Мариуполь приехало абсолютно без каких-либо скандалов и проблем.

О позиции самих футболистов киевского Динамо ничего неизвестно, известно только, что Президент Суркис своими действиями выдвигает ультиматум всему украинскому футболу, выступая против регламента чемпионата и создавая особые условия для одного клуба. Болельщики украинского футбола привыкли, что есть особенный клуб, который выступает в ЧУ на особых условиях, для которого судейские скандалы являются обыденностью. Достаточно вспомнить экс-тренера Шахтёра Мирчу Луческу и его бросок шапки в адрес Федерации и высказывания экс-президента харьковского Металлиста Ярославского об особых отношениях руководства киевлян с судейским корпусом. Уже и нынешний тренер горняков Паулу Фонсека заговорил о давлении, которое осуществляется на его команду со стороны судей.

Бросок шапки Луческу

А теперь ко всему этому может добавиться скандал и с коллективом сборной Украины Андрея Шевченко. Дело в том, что после матчей Украины с Турцией и Исландией Игорь Суркис заявил, что будет требовать гарантий от тренерского штаба сборной о том, что его игроки будут получать место на поле в матчах сборной. Никак иначе, как очередной попыткой поставить своих игроков выше других, это назвать нельзя. Конечно, хороший президент должен защищать своих игроков и переживать за их успехи, как никто другой. Но в такой ли способ? Игорь Михайлович не просто влезает в дела сборной Украины, он вносит туда разлад и разногласия накануне решающих игр в отборе на ЧМ-2018, заявляя, что «по мастерству и бойцовскими качествами, желанию биться за страну, наши игроки сильнее тех, кто вышел на футбольное поле».

Такими поступками Игорь Суркис играет против украинского футбола, следствиями чего может стать потеря Мариуполя как футбольного города, напряжённая обстановка в сборной и прецедент, послужащий поводом для других клубов требовать гарантии безопасности от Динамо (в связи с последними событиями назвать Киев безопасным городом язык не поворачивается). Всё это в совокупности может создать такую ситуацию, которая отбросит и без того печальный на сегодняшний день украинский футбол обратно в девяностые.