6 мин.

Субботние матчи

Матч Ильичевца и Карпат открывал программу второго игрового дня первого тура. Напомню, что первый тур чемпионата Украины растянется аж на четыре дня - с пятницы по понедельник. В некоторой  степени это даже удобно. Можно посмотреть больше матчей  все-таки, когда играются 8 игр за два дня, даже  самого отверженного поклонника чемпионата Украины  максимум хватает  на 3-4 матча. Про случаи совпадения матчей чемпионата Украины с играми зарубежных чемпионатов, думаю, умолчим. Да и после перерыва сил на просмотр матчей гораздо больше. Даже не в силах, наверное, дело, а в интересе посмотреть на команды после паузы.

В межсезонье Ильичевец пополнила очередная гвардия игроков Шахтера. Их настолько много, что даже не знаю, стоит ли их всех перечислять, так как это  и будет, по сути, заявка Ильичевца на сезон. Ах да, конечно, половина из них  выступала за Ильичевец и в прошлом  сезоне. С этого сезона «добывать место в Шахтере» будут  Богдан Бутко, Руслан Фомин, Сергей Шевчук, Максим Ковалев, Алексей Полянский, Александр Касьян. Я ни в коем случае не хочу  сказать, что эти игроки плохие и не подходят для выполнения задачи попадания в Лигу Европы. Все они квалифицированные и опытные игроки. Хотя у нас принято считать и в 25-26  молодыми и перспективными, я все-таки не хочу говорить такие слова, например о Руслане Фомине, Алексее Полянском, Сергее Шевчуке, которым по 25 лет. Они опытные, зрелые футболисты, которые должны давать результат и быть на ведущих ролях в такой команде как Ильичевец. В этом сезоне у них есть все шансы по-настоящему проявить себя. Конечно, можно смело говорить, что Ильичевец усилился, но какими бы хорошими, возможно, не будут результаты Ильичевца, мне все ровно не даст покоя количество арендованных игроков. 95% игроков Ильчевца – арендованы. Здесь даже не важно, у кого они арендованы, здесь важен сам факт. Я не думаю, что это хорошо. Даже если отбросить чисто болельщицкие симпатии, ведь если эти игроки дадут результат ,то в следующем сезоне большей части этих игроков, добывавших результат, просто не будет – они пойдут «на повышение», причем не обязательно в Шахтер. Соответственно и прогрессировать, как клуб Ильичевец не сможет. Для огромного количества команд мира аренда игрока – это неплохое подспорье для создания боеспособного коллектива, но в том случае, когда команда имеет и своих исполнителей.

Карпаты понесли довольно серьезные потери в межсезонье. Потеряли они двух лидеров – Дениса Кожанова и Артема Федецкого. Потеряли из-за того, что не смогли договориться с Шахтером о продлении срока аренды этих двух игроков. Слухов или причин ходило очень много. Скорее всего, основным камнем преткновения стала зарплата футболистов. Карпаты не смогли обеспечить должную зарплату лидерам команды. Тогда напрашивается вопрос, неужели у Петра Доминского, президента Карпат, не хватило денег, чтобы оплатить  явно не миллионные зарплаты этих двух игроков. Как тогда играть в еврокубках, если  нет возможности  обеспечить нормальную зарплату двум системообразующим игрокам. Таким образом, Денис Кожанов оказался в Ильичевце.Кстати, Кожанов родом именно из Мариуполя.  Где окажется Федецкий пока непонятно ( в заявке Шахтера Артем отсутствует).Главным приобретением Карпат является 20-тилетний аргентинец Эсекьель Герман Пачеко. Хотя молодые латиноамериканцы, кроме как в Шахтере, в Украине не заигрывают по-настоящему хорошо.

состав Ильичевца

состав Карпат

В составе Ильичевца единственной неожиданностью было появление в воротах Игоря Бажана, а не Богдана Шуста. Также, прибыв в Мариуполь только в пятницу, в основе появился и Денис Кожанов, который провел всю предсезонку с Карпатами. Олег Конанов выставил состав, наигранный в весенней части чемпионата. Место, покинувшего Карпаты Артема Федецкого, на правом фланге защиты занял Тарас Петривский.

Начало матча осталось за мариупольцами. Уже на 7-й минуте после удара Константина Ярошенко мяч влетел в ворота Богатинова. Ярошенко помог отличиться  рикошет от Ткачука, после которого  мяч парашютом залетел за шиворот македонскому вратарю Карпат. После пропущенного гола Карпаты растерялись. Хозяева провели несколько опасных атак, которые, однако, успехом не увенчались. После двадцати минут игры Карпаты заметно прибавили. Скорее, даже назад сел Ильичевец, который не смог развить результат. Карпаты перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч, да и не сказать, что у Ильичевца получалась какая-либо контригра. К концу тайма было отчетливо ясно, кто в прошлом сезоне чудом спасся, а кто занял 5-е место. Наверное, и не было необходимости у Ильичевца бежать сломя голову забивать второй мяч. Команда Валерия Яремченко, не смотря на все «сверхзадачи» на сезон, решила играть от обороны, да что уж там, скажем прямо на удержание счета, особенно во втором тайме. Кроме активного начала Ильичевец больше ничего интересного Карпатам не предложил. Уже на 21-й минуте мариупольцев простил сербский защитник Карпат Иван Милошевич, пробив рядом с перекладиной после навеса со штрафного. На 35-й минуте Карпатам удалось сравнять счет, но арбитр отменил гол Лукаса из-за оффсайда, причем оффсайда весьма сомнительного. Хоть гол и отменили, но отметим, что Бажан отбил перед  собой прямо на ногу Лукасу. В конце тайма был момент у Ткачука. В первом тайме порадовал своей полезной игрой  Лукас. Испанец доставил немало трудностей защите Ильичевца.

Во втором тайме игра протекала в таком же ключе, как и концовка первого . Карпаты атаковали – Ильичевец, как мог, защищался. Хотя шанс забить у Ильичевца был. Прекрасный момент не использовал Руслан Фомин, не попав по воротам с района вратарской площади после навеса Бутко. Через несколько минут уже могли забить Карпаты. После удара Игоря Худобяка мяч попал в две штанги и вылетел в поле. На последние двадцать минут Конанов выпустил проверенных бойцов Сандро Гурулли и Самсона Годвина, однако, замены результата не принесли. Последние пятнадцать минут Ильичевец играл на отбой. Впрочем,  мариупольцы, достаточно  неплохо это делали, не давая львовянам  создавать опасные моменты. Ильичевец выиграл 1-0. Но выиграл не без везения и уж тем более не показал лучшей игры, чем Карпаты. Если брать статистику, то в прошлом сезоне Карпаты выиграли только две игры на выезде и все ровно уверенно заняли 5-е место, так что трагедию из поражения в Мариуполе Олег Конанов делать не будет. Для амбициозного Ильичевца лучшего старта, чем победа над Карпатами быть не могло.

В двух других матчах субботы победу одерживали хозяева. Кривбасс обыграл Волынь 1-0, а обновленная Таврия, во главе с Семеном Альтманом, обыграла Зарю 3-1. Один из мячей забил новичок Таврии Сергей Назаренко. А напоследок,давайте полюбуемся голом, который принес победу Кривбассу.

P.S Пусть это видео и так уже на всех видеоблогах, но я не смог сдержаться... Виталий Владимирович Кварцяный!