Обзор 2-го тура чемпионата Украины по футболу

«Металлург» 0:2 «Шахтер»

Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Вячеслав Чечер, Марио Сержио, Геворг Казарян, Денис Голайдо, Джордже Лазич (Николай Морозюк, 87), Велизар Димитров, (Жозе Соарес, 63), Маркос Пиззелли, Рикардо Рибейро Фернандеш, Виталий Иванко, (Мирослав Славов, 73)

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Фернандиньо, (Алекс Тейшейра, 65), Алексей Гай, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, Виллиан, (Дентиньо, 73), Луис Адриано, (Евгений Селезнев, 60)

Голы: Дарио Срна (45+2), Виллиан (64)

Обе команды одержали победы в первом туре. «Металлург» переиграл на выезде, вернувшегося в премьер-лигу, одесский «Черноморец», а «Шахтер» на «Донбасс Арене» разбил киевскую «Оболонь». Тот, кто ожидал, так называемое «дерби», явно не получил удовольствия от игры, потому что назвать увиденную игру «дерби», язык вряд ли повернется. Это, скорее, было такое же «дерби», как «Арсенал» - «Динамо» или «Оболонь»- «Динамо».

«Шахтер» с первых минут захватил преимущество. Однако, в первые двадцать минут, до каких-то сверх опасных моментов дело не доходило. На 23-й минуте Дуглас Коста сместился в центр и пробил из-за пределов штрафной площади –  Бандура отбил мяч перед собой, прямо на ногу Луису Адриано. 1:0! Коста уже побежал праздновать гол, поднял руки к небу… Но оказалось, что   у Луиса Адриано был оффсайд, точнее, лайнсмену показалось, что у Адриано был оффсайд. Одним словом, чистый гол отобрали у «Шахтера». Команда Мирча Луческу не долго переживала из-за незасчитанного гола и уже спуся полторы минуты могла забивать. Снова провалился центр защиты «Металлурга». Мхитарян с Фернандиньо разыграли отличную комбинацию, вследствие которой Генрих оказался один на один с Бандурой (отличное выражение получилось), но пробить вратаря не смог.  Спустя полчаса игры наконец-то стал хоть как-то огрызаться «Металлург». Сначала Казарян мощно пробил с линии штрафной, а затем хороший проход удался 19-летнему нападающему Виталию Иванко. В первом случае опасность нейтрализовал Александр Рыбка, а во втором мяч выбил Алексей Гай, который второй матч подряд играл левого защитника.  На 39-й минуте с полукруга штрафной площади опасный удар нанес Фернандиньо - Бандура перевел мяч на угловой.  Когда казалось, что «Металлург» все-таки удержит нулевой счет до перерыва, Воловик нарушил правила вблизи от штрафной площади. Срна забил со штрафного на второй компенсированной минуте. Заезженное выражение, но «гол в раздевалку» получил «Металлург».

В начале второго тайма опасно пробил Виталий Иванко, но это был последний момент «Металлурга» перед ударным отрезком «Шахтера». На 48-й минуте опасно прострелил во вратарскую  Фернандиньо. Спустя  четыре минуты уже самого Фернандиньо на прекрасную позицию для гола вывел Дуглас Коста. Но забить Ферни не смог. На 61-й минуте хорошо со штрафного, метров с тридцати пробил Ракицкий – Бандура отбил мяч на угловой. Недолго смог продержаться «Металлург» под атаками соперника, и на 64-й минуте  Виллиан красивым ударом удваивает преимущество команды Мирча Луческу. После этого игра шла на встречных курсах. Как «Металлург» мог отыграть один мяч, так и «Шахтер» мог увеличить свое преимущество.

Несмотря на забитый гол в матче против «Оболони, Евгений Селезнев остался на скамейке. За полчаса, отведенные Мирчей Луческу, Евгений активно действовал, но отличиться не смог. Александр Рыбка отстоял второй подряд матч на ноль. А вот «Металлургу» нужно срочно искать нападающих. Все-таки единственный Виталий Иванко явно не вариант для команды, которая хочет бороться за место в первой шестерке. Да и оборона не всиляет доверия. «Шахтер» изрядно повозил защитников «Металлурга», не реализовав четыре момента из вратарской площади.

«ПФК Александрия» 1:3 «Динамо».

«ПФК Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Запорожан, Андрей Сахневич, Дмитрий Назаренко, Игорь Чередниченко, Павел Ксенз, (Мохаммед Арби Арури, ′87), Алексей Довгий, Давид Таргамадзе, Сергей Старенький, Руслан Зейналов, (Вячеслав Шевченко, ′57), Тауфик Салхи, (Сергей Давыдов, ′64)

«Динамо»: Александр Шовковский, Олег Гусев, (Бадр Эль Каддури, ′84), Горан Попов, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Папе Диакате, Артем Милевский, (Александр Алиев, ′85), Лукман Аруна, Роман Еременко, Андрей Ярмоленко, Огнен Вукоевич, (Идейе Браун, ′46)

Голы: Андрей Запорожан, 71 - Андрей Ярмоленко, 54, Идейе Браун, 56, 80

В первом туре «Александрия» неожиданно обыграла на выезде полтавсую «Ворсклу», а «Динамо» не смогло дожать  дома харьковский «Металлист».  После осечки в матче  с комндой Мирона Маркевича ждать еще одной неудачи от Динамо вряд ли стоило.  Победа же в первом матче «Александрии» должна была снять нервное напряжение, позволить команде Владимира Шарана действовать более уверенно, ведь в очковом багаже уже победа есть. Как говорится, за поражение ругать никто не будет, а вот показать хорошую игру, так и вовсе героями можно стать.

Такого начала от александрийцев мало, кто ждал. Они вовсе не стали запираться на своей половине поле, а наоборот задали высокий темп игре и в первые полчаса выглядели даже лучше, чем динамовцы.  На 7-й минуте  Зейналов вышел на Шовковского, однако пробить Руслану не удалось – вратарь «Динамо» вытеснил полузащитника за пределы штрафной площади. Зейналов навесил в штрафную, но тут уже подоспели защитники «Динамо». В середине первого тайма  александрийцем удался прекрасный отрезок.  Сначала «Александрия» подала три подряд опасных угловых, а затем со штрафного, над перекладиной пробил Давид Таргамадзе. Однако, взяв чрезмерно активный старт, игроков «Александрии» на долго не хватило. Уже к концу тайма подопечные Юрия Семина полностью перехватили инициативу. А на   43-й минуте «Динамо» забило.  Андрей Ярмоленко получил красивый пас от Аруны и реализовал свой момент. Но лайнсмен зафиксировал достаточно спорный оффсайд, и гол был отменен. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

В перерыве Юрий Семин принял неожиданное решение, выпустив новичка Брауна Аиде Идейе вместо Огнена Вукоевича. Как показал второй тайм, Семин оказался трижды прав, выпустив нигерийца.  В начале второго тайма «Александрия» полностью закрылась на своей половине поля, и мы уже не видели атакующую игру от подопечных Владимира Шарана. На фоне физически подсевших александрийцев «Динамо» выглядело очень мощно. Оосбенно выделялся Идейе. Сначала он выдал прекрасный пас Андрею  Ярмоленко, и счет стал 1:0. Спустя две минуты Идейе отличился сам. Попов сделал пас в штрафную площадку, а Идейе в два касания переправил мяч в сетку – 2:0. Казалось, «Александрия» сломалась ,и сейчас пропустить еще парочку голов. Но подопечные Владимира Шарана даже смогли отыграть один мяч. На  71-й минуте простенький розыгрыш штрафного закончился голом в ворота киевского «Динамо». Ксенз обыграл Данило Силву, который, видимо, рассчитывал, что арбитр зафиксирует фол против него, и прострелил в центр штрафной площади, где передачу замкнул Запорожан. Но «интрига» продержалась недолго. Спустя восемь минут дубль оформил Идейе, красиво пробив в дальний угол ворот Панькива. После этого Идейе мог оформить и хет-трик, но команды так и закончили – 3:1 в пользу «Динамо».

Конечно, главным героем матча стал Браун Идейе. Если за один тайм он забивает два мяча и отдает голевую передачу, то что от него ждать  в течение 90 минут? Алиев вроде как уже полгода в «Динамо», но толку пока от него мало. 20-25 минут – это максимум, что ему может предоставить в данный момент Юрий Семин. «Александрия» хоть и проиграла, но оставила приятное впечатление. Побольше бы мастерства и выносливости, глядишь, и за ничейку бы могли зацепиться. С уверенностью можно сказать, что сладко на стадионе «Ника» никому не будет.

«Карпаты» 1:1 «Черноморец»

«Карпаты»: Богатинов, Ощипко, Петривский, Милошевич, Гомез, Ткачук, Голодюк (Гудыма, 67), Худобяк, Зенев, Пачеко (Кополовец, 63), Лукас (Воронков, 72)

«Черноморец»: Паст, Слинкин, Ковальчук, Шиманек, Кутас, Соляник, Политыло, Каськов, Цыгырлаш (Бобко, 67), Диденко (Тащи, 72), Васин (Силантьев, 89)

Голы:  Лукас (18) – Диденко (44)

Львовские «Карпаты» заметно лучше соперника выглядели в первом туре, но даже ничью спасти с "Ильичевцем" не смогли. На неделе они официально представили Германа Пачеко и Кристобаля Маркеса. «Черноморец» показал довольно удручающую игру против донецкого «Металлурга», поэтому рассчитывать даже  на ничью, казалось, с трудом мог.

«Карпаты» блестяще начали матч - агрессивная, быстрая, комбинационная игра. В первые минут 35-40 «Черноморец» должен был получать 2-3 гола минимум. Опять пробежала мысль, что «Черноморцу» делать особо нечего в премьер-лиге с такой игрой, но потом одесситы показали, чего они стоят.  Уже на 2-й минуте Евгений Паст неуверенно сыграл после удара Голодюка, но защитники подстраховали своего кипера.  На 9-й минуте в полупустые ворота не смог переправить мяч новичок «Карпат» Герман Пачеко, если б только это был  единственный нереализованный им момент. Через пять минут Тарас Петривский, стоя к воротам спиной, из вратарской не смог пяткой переправить мяч в ворота. Сначала Паст ошибся на выходе, но потом спас ворота. Ну а на 18-й минуте очередной провал обороны «Черноморца» использовал Лукас – 1:0. Через семь минут Лукас мог забивать второй мяч, но блестящим сейвом Паст спас свои ворота. Кроме Сергея Политыло у «Черноморца» в первые полчаса выделить никого нельзя. На 14-й минуте он проверил дальним ударом Богатинова, а на 29-й минуте так и вовсе чуть не положил «сухой лист».  На 37-й минуте снова с нескольких метров не смог забить Тарас Петривский. В этом эпизоде защита «Черноморца» опять неуверенно сыграла во время углового.  Через минуту хороший проход по правому флангу удался Сергею Зеневу, но Пачеко не смог как следует пробить после передачи эстонца.  А «Черноморец» все чаще убегал в опасные контратаки. На 40-й минуте Богатинов с трудом вытащил мяч после удара Каськова. Еще через две минуты  с помощью рикошета чуть не забил Кутас. Через полторы минуты выход на один запорол Герман Пачеко. За нереализацию наказал «Черноморец» соперников. На 44-й минуте гениальным пасом, Сергей Политыло разрезал всю оборону «Карпат». Анатолий Диденко воспользовался передачей партнера и сравнял счет. Тайм, в котором «Карпаты» могли вести и 2:0, и 3:0 закончился ничьей 1:1.

Во второй тайме  куда-то делось спокойствие «Карпат», с которым они раскатывали оборону соперника. Единственным острым момент «Карпат» во втором тайме был эпизод, когда Лукас  с убойной позиции пробил выше ворот. Остальные моменты – навесы, дальние удары. Но в отличие от матча с «Ильичевцем», во втором тайме соперник показал острую контригру. На 88-й минуте выход один на один запорол Васин, а уже в компенсированное время не поверил своему счастью  Артур Каськов. Матч нереализованных возможностей – 1:1.

«Черноморец» должен быть доволен игрой. Даже, наверное, переживать, что выиграть не смогли. Пусть и провалов много было в обороне, но все ровно ведь выстояли, а за счет контратак окончательно добить соперника могли. Безусловно, Роману Григорчуку нужно улучшать игру команды, искать новых игроков. Но, главное, что уже «Черномрец» не выглядит той беспощной командой, что была еще неделю назад. «Карпаты», прямо скажем, старт сезона провалили. 1 очко в матчах с новичком и прошлогодним аутсайдером, пусть и усилившимся – это слабый результат. А ведь в 3-м и 5-м турах команду Конанова ждут выездных игры с «Шахтером» и «Динамо». Обвинить «Карпаты» в слабой игре тоже как-то язык не поворачивается.  В обоих матчах соперники полностью переиграны, но все время чего-то не хватает в завершающей стадии.

«Волынь» 2:2 «Таврия»

«Волынь»: Недилько, Симинин, Шиков, Изворану, Максимюк (Гринченко, 64), Шарпар, Кинаш, Лопес (Пичкур, 76), Бабыр (Герасимюк, 46), Майкон, Пищур.

«Таврия»: Кахриман, Джуричич, Маркович, Корнев, Причиненко, Идахор (Бесарт, 74), Монахов (Любичич, 24), Назаренко, Калиниченко, Фещук (Гигиадзе, 90+3), Гуменюк.

Голы: Майкон (4, 90+3) - Монахов (6), Калиниченко (63)

«Волынь» очень слабо провела матч с «Кривбассом», а глупый гол, который пропустил вратарь «Волыни» Виталий Недилько, окончательно добил Виталия Кварцяного. «Таврия» футбольного профессора, Семена Альтмана провела хороший матч с луганской «Зарей», особенно получился второй тайм. Однако, «Таврия» будет играть без двух ведущих игроков – защитника Владимира Езерского и «хава» Антона Шиндера.

Профилактические работы Виталия Кварцянного стали действовать с первых минут. Уже на 4-й минуте «Волынь» вышла вперед.  Провал в центре обороны «Таврии» - Майкон забил после прострела Ярослава Кинаша, но недолго была впереди «Оболонь».Уже через полторы минуты «Таврия» сравняла счет. Калиниченко навесил с углового прямо на голову Антона Монахова. Опять неудачно сыграл вратарь «Волыни» Виталий Недилько. Тем не менее, пропущенный гол только добавил сил «Волыни». Команда Виталия Кварцяного просто не давала вздохнуть обороне «Таврии». На 9-й минуте опасно со штрафного пробил капитан «Волыни» Александр Пищур. Через полторы минуты, после подачи Максимюка рядом со штангой головой пробил Лопес. На 15-й минуте снова проблемы на правом фланге защиты «Таврии». Снова после навеса Ярослава Кинаша «Волынь» едва не забила – после рикошета от защитника мяч попал Бобырю, тот пробил, но Дамир спас ворота. Еще через несколько минут опасный навес перехватил сербский вратарь «Таврии».В оставшееся время первого тайма «Волынь» продолжала владеть инициативой, но «Таврия» создавать опасные моменты сопернику не давала.

Во втором тайме уже себя показала «Таврия». На 50-й минуте после удара Фещука, мяч из пустых ворот вынес македонец Ванче Шиков. В этом эпизоде стоит отметить ювелирную передачу Сергея Назаренко на Фещука. Еще через две минуты мяч непонятным образом не залетел в ворота «Волыни». После удара Назаренко мяч попал в защитника и отлетел на голову Фещуку. Фещук сбросил на Идахора, но нигериец  замкнуть передачу не сумел. На 59-й минуте над перекладиной пробил Максим Калиниченко. На 63-й минуте «Таврия» все-таки забила. Сергей Назаренко навесил на, оставленного  защитниками одного, Максима Калиниченко. Тот по-профессорски  разобрался в ситуации – 2-1 «Таврия» вышла вперед. На 66-й минуте фантастический сейв совершил Дамир, не дав забить Шикову. Через минуту, после навеса Калиниченко,с пяти метров   по воротам не попал Идахор.  На 71-й минуте уже сам Идахор отдал прекрасную передачу партнеру, но Фещук вместо ворот, пробил в защитника. На 83-й минуте выход одни на один с вратарем снова запорол Фещук. Безнаказанно, как вы понимаете, такое расточительство закончиться не могло, и не закончилось. На 93-й минуте счет сравнял Майкон, отлично сыграв на добивании.

Команда Виталия Кварцяного заметно прибавила, по сравнению с матчем против «Кривбасса». Уступая по подбору игроков «Таврии», «Волынь» за счет рвения к успеху смогла добиться ничьи. Снова, как и в матче с «Зарей», команда Семена Альтмана провела неубедительный первый тайм и  заметно прибавила во втором . И все ровно крымчане должны были выигрывать, но нереализация стала основной причиной потери очков.

«Металлист» 3:2 «Заря»

«Металлист»: Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра (Березовчук, 46), Валяев, Торрес (Шелаев, 83), Эдмар, Клейтон, Кристальдо (Еременко, 67), Девич.

«Заря»: Шуховцев, Лозинский, Каменюка, Коротецкий, Тесак, Липартия, Бруно (Ярмаш, 65), Белый, Мадоу (Ильюк, 69), Хомченовский, Лазарович (Силюк, 90+1).

Голы: Эдмар (3), Девич (49), Клейтон (63) - Мадоу (34, пен.), Липартия (57).

Команда Мирона Маркевича не без везения смогла удержать ничью в матче с киевским «Динамо», а «Заря», показав неплохую игру, уступила на выезде «Таврии». Вообще, по правде говоря, команде Анатолия Чанцева не повезло с календарем на первые два матча. Все-таки два выездных матча в Симферополе и Харькове тяжелое испытание. Арена «Металлиста» все еще не готова, поэтому матч проходил на  харьковском стадионе «Динамо».

«Металлист» сразу побежал добывать победу. На второй минуте Шуховцев спас ворота после удара с острого угла Кристальдо. Но с этого же углового «Металлист» открыл счет в матче. Забил Эдмар. Неудачно на ближней штанге сыграли Шуховцев с Каменюкой.  На 9-й минуте Девич отлично разобрался в штрафной и отдал прекрасный пас на Кристальдо, но аргентинец пробил мимо ворот. Через восемь минут Девича с линии вратарской, головой пробил прямо в руки Шуховцева. Честно говоря, становилось страшно за «Зарю». По такой игре, они могли получить еще 3-4 мяча в дальнейшем. Еще через две минуты уже штанга спасла «Зарю» после удара Кристальдо. Да, казалось, пахнет разгромом. Но на 33-й минуте «Заря» заработала пенальти.  Провал в центре обороны «Металлиста» и Дишленковичу пришлось сбивать Липартию. Повезло, что судья показал желтую карточку, а ведь мог и удалить вратаря «Металлиста». Как и в матче с «Таврией», с пенальти забил Франк Маду. В концовке тайма «Заря» и вовсе могла выйти вперед, но Дишленкович спас ворота после удара Маду.

Во втором тайме подопечные Мирона Маркевича снова забили быстрый гол. Девич переиграл на втором этаже защитников «Зари» и отправил мяч в ворота. Но «Заря» и не собиралась сдаваться. На 51-й минуте сольный проход ударом над перекладиной завершил Хомчевский. Через шесть минут Хомчевский выдал отличный пас на Липартию – 2:2. На 63-й минуте  ударом под перекладину, в ближний угол Шуховцеву забил Шавьер.  Через три минуты Белый со штрафного угодил в штангу.  На 71-й минуте бил Лозинский с близкой дистанции, но Дишленкович ногой смог отбить мяч. После этого обе команды могли не раз забить друг другу, но мяч упорно не шел в ворота. Прекрасный матч получился.

«Металлист» продолжает неуверенно играть дома  с середнеками. Синдром прошлого сезона не оставляет команду Мирона Маркевича. «Металлист» последнее время продолжает покупать латиноамериканских полузащитников, нападающих, но там, где действительно нужно усиление, т.е. в обороне - там приобретений у «Металлиста» - нет. И то, что Мирон Маркевич после «Динамо» сделал две замены в защите, а с «Зарей» в перерыве опять тасует оборону, лишний раз подтверждает проблемы «Металлиста» в защите.

«Кривбасс» 0:2 «Днепр»

«Кривбасс»: Бойко, Лисицкий, Петров, Канкава, Лобжанидзе, Сердюк, Бартулович, Федорчук (Лысенко, 56), Матич, Костышин (Бабатунде, 56), Иващенко (Еслинек, 68)

«Днепр»: Лаштувка, Чеберячко, Русол, Денисов (Стринич, 46), Кравченко (Олейник, 46), Кулаков, Джулиано, Коноплянка, Ротань, Антонов, Матеус (Лепа, 73)

Голы: Антонов (50), Антонов (94)

Кривбасс в матче команд седьмого дивизиона и седьмого дивизиона Б обыграл «Волынь». В принципе из такого матча подопечные Юрия Максимова вытянули все, что могли. При средней игре «Кривбасс» добыл три очка. «Днепр» после первого тайма в матче с «Арсеналом», так и вовсе проигрывал 0:2. В начале второго тайма днепряне сравняли счет, но потом все ровно могли уступить киевской команде. Одним из героев матча стал Алексей Антонов, которого многие не видели в составе «Днепра» и прочили ему стандартное действие в таких случаях – аренда в «Кривбасс». Но Антонов доказал, что пришел играть в «Днепр» в основном составе, отметившись дублем.

Начали команды активно. «Кривбасс» почти сразу заработал угловой. Затем быструю контратаку провел «Днепр» - выше ворот пробил Алексей Антонов. После этого команды слишком уж успокоились. У «Днепра» был опасный угловой и дальний удар Джулиано. Больше ничем «Днепр» в первом тайме не запомнился. У «Кривбасса» были две опасных подачи. Сначала Лаштувка перехватил навес, а уже под конец тайма уверенно забрал мяч после  неприятного штрафного от Бартуловича.

В перерыве Рамос сделал две замены. Олейник вышел вместо Кравченко, а Стринич поменял Денисова. С первых минут второго тайма «Днепр» понесся забивать.  На 50-й минуте хороший проход по левому флангу удался Денису Олейнику. Он навесил на Русола, который сбросил мяч на Антонова – 1:0. Через минуту метров с 30-ти выстрелил Коноплянка – Бойко отбил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. На 58-й минуте Бойко спас «Кривбасс» после удара Олейника и неприятного рикошета  от Лисицкого. «Днепр» повел в счете, создал еще несколько моментов и успокоился.  Кроме удара Лысенко у «Кривбасса» ничего не было во втором тайме. «Днепр» на классе довел дело до победы, забив еще один мяч уже в компенсированное время. Отличился снова Алексей Антонов.

«Кривбасс» не доставил никаких трудностей «Днепру». В мастерстве Олейника сомневаться не приходиться, но тайм против «Кривбаса» все же не показатель, чтобы говорить  о том, что он идеально подошел «Днепру». Алексей Антонов, безусловно, главная неожиданность старта чемпионата. 4 гола в двух играх - это отличный показатель. Согласитесь, не часто игрок, перешедший из  аутсайдера к лидеру, сразу показывает отличный результат.

«Арсенал» 0:0 «Ильичевец»

«Арсенал»: Боровик, Шоава, Симоненко, Хомин, Полевой, Грицай, Богданов, Кобахидзе (Миколюнас, 69), Старгородский, Шацких (Ковпак, 66), Мазилу (Самодин, 83) «Ильичевец»: Бажан, Шевчук, Ковалев, Невмывака, Чайковский, Бутко, Полянский, Ярошенко, Пуканыч (Тищенко, 32), Кожанов (Федотов, 57), Фомин (Касьян, 76)

«Арсенал» в настоящем футбольном триллере сыграл 3:3 с «Днепром». Причем, должен был выигрывать. В первом тайме команда Кучука полностью переиграла «Днепр». Да, конечно, посыпались в начале второго тайма, но затем нашли в себе силы снова выйти вперед, а шансы были забить и четвертый гол. «Ильичевец» в первом туре неожиданно переиграл «Карпаты». Все, в том матче было на стороне подопечных Яремченко – и гол курьезный забили, и практически из ворот мяч вылетал, ударившись об две штанги назло сопернику.

Конечно, воскресные киевские матчи вернули нас в реальность после чрезвычайно напряженных прошлых игр тура. В первые 5-7 минут поогрызался «Ильичевец» - слабенький удар Фомина, опасный выпад Ярошенко. После этого «Ильичевец» спокойно отошел назад, и также спокойно справлялся с атаками «Арсенала». Кроме навесов и дальних ударов, я не заметил ничего в дейтвиях «Арсенала». Хотя, это лучше, чем стоять на своей половине поля, как «Ильичевец». Неплохой удар в середине тайма удался Кабахидзе. Под территориальным преимуществом «Арсенала», команды так и закончили первый тайм – 0:0.

Второй тайм выдался поинтереснее. Хотя, «Арсенал» продолжал забрасывать мячи в штрафную «Ильичевеца», а потом после отскоков бить мимо ворот уже из-за пределов штрафной площади.  На 64-й минуте состоялся первый серьезный момент в матче. Федотов убрал на замахе  защитника и метров с десяти пробил в Боровика. На 70-й минуте уже мог забивать «Арсенал». После паса Богданова Миколюнас вышел на вратаря, но в падении пробить  Бажана не смог. «Арсенал» продолжал методично забрасывать мячи в штафную площадь «Ильичевца, и один такой заброс мог закончиться голом. Но на 92-й минуте  Миколюнас  с нескольких метров пробил мимо ворот.

«Ильичевец» полностью устроила ничья. Они, по-моему, и не собирались сегодня выигрывать. «Арсенал» действовал достаточно примитивно, и взломать оборону соперника не смог. Как говорится, слишком много забили «Днепру».

«Оболонь» 0:1 «Ворскла»

"Оболонь»: Богдан Когут, Антон Шендрик, Вадим Сапай, Игорь Илькив, Игорь Пластун, Владислав Лупашко, (Юрий Путраш, 56), Борис Баранец, Валентин Слюсар, (Григорий Баранец, 46), Александр Бондаренко, (Иван Котенко, 79), Сергей Сибиряков, Александр Мандзюк

«Ворскла»: Сергей Долганский, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Евгений Песков, Евгений Селин, Андрей Оберемко, Йован Маркоски, Павел Ребенок, Василий Сачко, (Ахмед Янузи, 46), Дмитрий Есин, (Иван Кривошеенко, 79), Сергей Закарлюка, (Роман Безус, 46)

Гол:  Роман Безус(52)

«Оболонь» после разгрома от «Шахтера» и перед матче с «Динамо» хотела добыть очки в матче с полтавской «Ворскла». «Ворскла» хоть и проиграла «Александрии» в первом туре, прибывала в хорошем настроении после победы над «Глентораном».

Началась игра очень даже интересно. На 5-й минуте Сачко прострелил на Павла Ребенка, но тот попал в перекладину. В первом тайме «Ворскла» выглядела лучше соперника. Не ощущалось никакой усталости в действиях команды Павлова после выезда в Северную Ирландию. Постоянные забросы на Мандзюка проблем для защиты «Ворсклы» не составилили. Второй тайм получился интереснее хотя бы потому, что в нем болельщики увидели гол. В перерыве Павлов произвел двойную замену. Безус и Янузи вышли вместо Сачко и Закарлюки . Уже на 52-й минуте Безус открыл счет. Роман неожиданно пробил издали – Когут зевнул с броском, и мяч оказался в сетке. Через десять момент запорол Борис Барнец. Оказавшись в штрафной, он не смог ни отдать пас на Мандзюка, ни пробить, как следует. На 83-й минуте Борис вдобавок запорол выход на один с Долганским, решив перебросить вратаря. Так и не смогла команда Ковальца отыграться.

«Ворскла» после еврокубков, не показав ничего особенного, смогла переиграть «Оболонь» . Частенько, не имея длинной скамейки, команды типа «Ворсклы» во время участия в еврокубках, играют неудачно в чемпионате. Пока, конечно, рано делать подобные выводы о «Ворскле», да и с календарем на старте чемпионата им повезло. А вот Сергею Ковальцу опять нужно лепить новую команду, способную обыгрывать грандов, как это делала «Оболонь» в прошлом сезоне.