5 мин.

Сравнительная статистика сборных России и Уэльса на Евро-2016 (Инфографика)

Уже сегодня состоится последний тур группы В котором сборная России будет бороться за выход в 1/8 финала со сборной Уэльса. Стоит посмотреть, как играли команды первых два матча на турнире, чтобы выявить слабые и сильные стороны соперников.

Начнем с вратарей.

Вратари

Как видим, Игорь Акинфеев более надежно провел первых два матча чем Уейн Хеннесси. Но разница в том, что Уэльс смог одержать победу в матче против Словакии.

Далее к защите:

Единоборства

По статистике единоборств Россия тоже выглядит немного лучше Уэльса. А если добавить статистику перехватов и заблокированных ударов, то картина начинает меняться:

Удары защита

Но тут нужно делать скидку на то, что Уэльс играет в три ЦЗ. Когда команда Слуцкого играет в два. Вот и сравнительная статистика центральных защитников:

Защита

Как видим, Дэвис и Честер выглядят поубедительнее остальных. Разве что Васий Березуцкий может примерно сравниться с ними.

Но это еще что. Вот если сравнить показатели единоборств защитников Уэльса и нападающих России... хочется поменять наше нападение:

нападение-защита

У Смолова 11 проигранных единоборств при выигранных 4. Это провал. Дзюба наиграл ДВА единоборства за два полных матча. Как может умудриться таранный форвард... короче слов нет!

Не отходя от темы наших нападающих, приведу статистику их ударов:

Нападение

Дзюба - два удара за две игры. Смолов - не смог попасть в створ. Кокорин как Дзюба прям. Мне интересно было бы посмотреть на реакцию Леонида Викторовича, когда ему после матча отдают статистику ТТД игроков. Я перед Евро был убежден, что у сборной Украины нет нормальных нападающих. Евро показывает, что их нет и у России.

Теперь про общие показатели ударов:

Удары

Точность... 29%, Карл! Даже не каждый третий удар попадает в ворота. И это играют долларовые миллионеры - профессионалы, которым платят за игру в футбол неимоверные деньжища! К примеру, у Италии при 20 ударах точность составляет 60%. В общем, решил и с другими командами сравнить. Мы же к лучшему стремимся? (чтобы не было вопросов, почему с этими сборными, а не с Румынией, Украиной и Ирландией)

Реклама 18+
Голы

Ну да ладно. немного поругался. Теперь к более положительной статистике:

Пасы

По статистике пасов видно, что Россия на голову превосходит Уэльс в этом плане. Но какая разница сколько шансов забить гол создает команда, если в ней играют/присутствуют такие нападающие. Отмечу еще, что три шанса из семнадцати создал Артём Дзюба.

Далее к производительности команд:

Производительность

Смутно представляю, что всё это значит. Но тут Россия получше смотрится, кроме защиты. 

Теперь стоит затронуть еще одну больную тему для Российских болельщиков - опорная зона. Много, если не все, ругают Головина и Нойштетера. Посмотрим заслужено ли:

Опорная зона

Заслужено! Пусть даже Глушакова выпускали для более атакующих действий. Но всё же. Почему Слуцкий не хочет выпускать Дениса в основе. Чтобы достичь положительного результата с Уэльсом - Денис просто обязан играть в основе.

Вот еще для сравнения те же показатели Шатова и Глушакова:

Глушак-Шатов

Я когда смотрю эти все статистики, у меня создается впечатление, что поехали играть только Глушаков, Акинфеев и Безезуцкий.

И вот сравнение Аарона Ремзи и Дениса Глушакова:

Глушак-Ремзи

Приятно смотреть, что наш футболист демонстрирует такие показатели. Лишний раз напомню, что Аарона начали "сватать" в Барселону.

ДОБАВЛЕНО:

Статистика нескольких крайних защитников в сравнении с Щенниковым и Смольниковым:

Крайки

Крайки не так уж и плохи (по статистике) как казалось.

Вывод: Честно говоря, я не знаю как будет строиться игра сборной против Уэльса. Но то, что без Глушакова шансов оооочень мало - это 100%. С нападением нужно серьезно поработать. Если нападение продемонстрирует немного лучшие показатели - шансы будут. Но если будут играть как в первых матчах...пора собирать чемоданы прямо перед игрой.