2 мин.

Вкатка продолжается. Снежную трассу оценил олимпийский чемпион Александр Большунов

Лыжники со всей России тренируются на базе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко, на трассы которого положили искусственный снег. В этом помогает большой лыжепрокладчик, который протягивает колею. По словам руководителя спортобъекта Николая Вторушина, на трассе – достаточный слой снега.

— Сегодня уже вторая тренировка в этом году. Сейчас постепенно привыкаю к зиме. Мы каждый год начинаем вкатку на искусственном снегу. Единственный его минус в том, что он быстро разбивается. Где-то трассу готовят прямо загодя, чтобы она хорошенько замерзла, тогда она больше держится, — говорит чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов. —  Сейчас у нас проходят спокойные тренировки, мы привыкаем к снегу. Планы на будущее как обычно большие, тут главное, чтобы у нас были соревнования, на которых мы должны выступать.

Примечательно, что на второй день вкатки в Ханты-Мансийске лег первый снег, и днем погода тоже была снежная – первые хлопья покрывал искусственный снег, прекрасно его маскируя.

— Все ждали раннего снега, прекрасно подготовленная трасса, достаточно хороший круг. Тренировочные сборы — это всегда немного волнительно, поэтому все спортсмены относятся к тренировкам с энтузиазмом. На вкатке мы здесь в первый раз, будем осваивать, — говорит тренер сборной России Юрий Бородавко.

Сборная России будет тренироваться до 12 ноября. Затем Центр зимних видов спорта примет всероссийские соревнования, которые пройдут с 6 по 14 декабря.

Для справки: Александр Большунов – всемирно известный российский лыжник, трехкратный Олимпийский чемпион (2022), чемпион мира в скиатлоне (2021), двукратный обладатель Кубка мира, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски. Первый и единственный среди мужчин-лыжников, завоевавший олимпийские медали во всех шести олимпийских дисциплинах, а также наибольшее их число на одной зимней Олимпиаде — 5. Рекордсмен среди всех мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних Олимпийских игр — 9.

Пресс-служба АУ "ЮграМегаСпорт"