9 мин.

«Возможно, завтра придет твое время». Книга Джейми Макинвена. Часть 2

Предыдущая часть

alt

Нет ничего более обидного и постыдного в профессиональном спорте, чем оказаться в запасе. Остаться в запасе, если ты при этом здоров, это будто самый дорогой для тебя человек в жизни говорит тебе, что ты - дерьмо, бьет тебя по яйцам, а затем смеется, уходя прочь. К сожалению, за свою карьеру я хорошо познакомился с подобным чувством.

Впервые я оказался в запасе в колледже. Я был еще совсем зеленым пацаном, который попал на новый уровень. Я считал, что знаю все лучше всех, и вел себя крайне уперто, не желая менять стиль игры. Я следовал плохим советам, которые давали мне всякие «знатоки» в детстве: сфокусируйся на наборе очков. Так что я оказался не в лучшем положении, когда сделал шаг вперед по карьерной лестнице.

В колледже мы обычно заранее знали, кто будет играть. Обычно один из тренеров отзывал тебя в сторонку во время тренировки и говорил: «Сегодня ты отдыхаешь, парень. Не вешай нос и продолжай трудиться. Возможно, завтра придет твое время». Иногда тренеры могли дождаться окончания тренировки, когда ты уже переоделся. Тебя вызывали в офис, где и отвешивали удар под дых.

Особенно жестокими были моменты, когда тренер отправлял тебя на предматчевую раскату, так как один из игроков основы получил повреждение и его участие в матче под вопросом. Они велят тебе готовиться так, будто ты выйдешь на игру, хотя сами пристально следят за Джонни Травмой. Самое паршивое, ты знаешь, что существует лишь один процент на то, что Джонни не сможет играть, но весь день надежда теплится в твоем сердце. Это заставляет тебя чувствовать себя еще более незначительным, когда ты видишь, как травмированный игрок ковыляет в раздевалку, пока сам ты отправляешься на трибуну. Тренеры отчетливо дают тебе понять, что лучше выпустят на лед пол игрока, чем тебя.

Правда, зачастую можно было заранее понять, что ты не сыграешь в предстоящем матче. Давайте сыграем в игру, которую я называю «Сегодня ты пролетаешь». Ниже я приведу пять явных факторов того, что ты можешь не рассчитывать на попадание в состав. Перечислены в хаотичном порядке.

1. Если ты всю неделю тренируешься в звене из двух человек и даже цвета ваших манишек не совпадают... то ты пролетаешь!

2. Если ты центрфорвард, а занимаешься в тройке с двумя защитниками по краям... то ты пролетаешь!

3. Если ты защитник, а тренер отзывает тебя в сторонку и просит чуток поиграть на краю атаки, так как в следующем матче они могут попробовать тебя на этой позиции... то ты пролетаешь!

4. Если ты пришел в раздевалку, а твои вещи переложены на отдельный стульчик, чтобы расчистить место для новичка... то ты пролетаешь!

5. Если ты приходишь в раздевалку, а твои вещи сложены рядом с местом, где переодевается третий вратарь команды... то ты пролетаешь!

Когда решается, что ты остался в запасе, начинается главное унижение. Узнав новости, ты звонишь родителям и предупреждаешь, что нет смысла тратить время и искать трансляцию в интернете. Затем ты возвращаешься домой, где твои соседи по комнате, как всегда попавшие в состав, расслабляются и передыхают перед матчем. Ты все еще зол, что тебя в очередной раз прокатили, но стараешься никого не беспокоить и каким-то образом убить следующие несколько часов.

Когда настает время выдвигаться на игру, в которой ты не принимаешь участие, ты готовишь себя к публичному позору. Прежде всего, ты проведешь следующие 2,5 часа, предшествующие стартовому вбрасыванию, занимаясь с другими запасными и стараясь не мешать игрокам основы. После этого ты можешь получить особое задание от тренера вести подсчет потерь в средней зоне или пристально следить за одним из партнеров, так как он все делает правильно, а ты сосешь.

Когда игра началась, то ты вынужден перебираться на трибуну, пробиваясь сквозь ряды фанатов и держателей сезонных абонементов. Они не приминут отметить твое присутствие среди них: «Джейми? Ты сегодня не играешь?»

В начале я старался быть честным: «Что же, в этот раз я оказался лишним». Или я мог сказать: «У нас восемь защитников, а мест в составе всего шесть, так что мне остается усердно работать и надеяться, что я буду в составе завтра». После подобного ответа фанат смотрит на тебя так, словно твои родители только что погибли в страшной автокатастрофе, и хлопает тебя по спине.

Со временем став опытным запасным, я стал выбирать обходные пути в пресс-бокс, пробираясь через запасные лестницы и черные ходы. Или просто проводил вечер в тренажерном зале, наблюдая за игрой по телику. Я старался избегать общения с фанатами, чтобы вновь не испытать смущения. Если мы были на выезде и мне приходилось сидеть на трибуне, то я зачастую старался передвигаться, прихрамывая и симулируя повреждение. Если болельщик преграждал мне дорогу и интересовался, почему я не в составе, я отвечал нечто подобное: «Я повредил колено на прошлой неделе, и тренеры хотят, чтобы я полностью восстановился». Так ты заставишь их думать, что у тебя травма, а не что ты просто плохой хоккеист.

Когда ты привыкаешь быть в запасе, то становишься настоящим параноиком. Ты беспокоишься о каждой мелочи. Если ты получаешь шанс сыграть и даже играешь неплохо, то все равно не перестаешь постоянно коситься через плечо. Весь день превращается в один большой стресс, особенно если на кону стоит зарплата или стипендия.

На льду, игра это или тренировка, ты сильнее вцепляешься в клюшку и слишком мудришь. При 28 игроках (обычный ростер команды NCAA) на 20 вакантных мест тренировка становится не менее интенсивной и жесткой, чем официальная игра. Чтобы вы понимали, команды даже иногда снимают занятия на видео и анализирует его позже, чтобы оценить некоторых игроков.

alt

Ниже я приведу вам наглядный пример из своей карьеры в дебютный сезон в университете Кларксона. Мы только что провели два матча против колледжа Колорадо. Я оказался в запасе в пятницу, но вышел на лед в субботу.

Считаю, что сегодня сыграл неплохо. Провел достаточно времени против звена Бретта Стерлинга, и они нам не забили. В третьем периоде меня даже выпустили в большинстве, да и вообще получил достаточно айстайма. Ноги хорошо бежали, и в третьем периоде Марк Стюарт заработал на мне малый штраф. После этого он обозвал меня «затычкой». Из уст игрока, выбранного в первом раунде драфта НХЛ, я приму это за комплимент.

Провел день, попивая пиво и поедая крылышки вместе с пацанами. Воскресенье, веселуха!

Изнуряющая двухчасовая тренировка. Пусть мы взяли 2 очка из 4 в матчах с сильной командой, тренер целый час гонял нас по льду, после чего мы еще час выполняли различные упражнения. Я старался изо всех сил, чтобы не оказаться отстающим. В одном из упражнений я просто уничтожил своего оппонента. Но тренеры даже не смотрели в нашу сторону. В следующий раз меня просто раздели финтами. Тренер как раз смотрел и я точно уверен, как видел, что он покачал головой с отвращением. Мне пиз***. Я точно не сыграю в пятницу.

Очередная двухчасовая тренировка с упором на изучение новой системы игры в защите, что для игроков обороны оборачивается очередным изматывающим занятием. Сегодня меня поставили  в пару к Мэтту Никерсону, что является отличным знаком, так как он входит в топ-4 нашей команды. Или, может, меня поставили с ним, чтобы компенсировать слабости одного мастерством другого. Я несколько раз затупил по ходу занятий, за что был уничтожен одним из тренеров. Завтра, наверное, меня поставят в пару с третьим голкипером.

Снова два часа на льду с упором на форчек и игру в неравных составах. По дороге на арену я прошел мимо тренера. Я улыбнулся и поприветствовал его. Он кивнул головой в ответ, даже не посмотрев в мою сторону. Безусловно, он меня ненавидит.

Сегодня я оказался в паре с Кеном Скудери. Скудс также входит в топ-4 нашей защиты, так что пусть я не играл с Большим Ником, но все равно занимался вместе с одним из ведущих игроков. Я не принимал участие в отработке большинства и меньшинства, так что провел большую часть второй половины тренировки на скамейке.

После занятия у нас был получасовой видеопросмотр. Трижды показывали эпизоды с моим участием из субботнего матча. Каждый раз я ошибался. В первом клипе я передержал шайбу, в остальных не выполнил свою оборонительную задачу. Удивительно, насколько ничтожным ты можешь себя чувствовать, когда все смотрят на тебя и на твои ошибки.

Уходя из видеозала, тренер отозвал меня в сторонку и сказал, что надеется, что я стану действовать лучше на своей половине. Он заявил, что ожидает от меня большего и я должен собраться, если хочу регулярно попадать в состав. Значит ли это, что я буду играть в пятницу? Я должен, правда?

Часовая, легкая тренировка с разбором игры в неравных составах. Все время я не сводил глаз с тренерского штаба, но состав на матч, видимо, будет объявлен завтра. Автобус отправляется в университет Вермонта сегодня после тренировки.

На сегодняшней утренней раскатке я узнал, что выйду на матч с «Вермонтом». Меня поставили в пару к Мэтту Никерсону и велели сконцентрироваться на том, чтобы плотно играть с оппонентом и сдерживать соперника. Я провел неплохую игру, и мы победили в овертайме. Никто из тренерского штаба не орал на меня по ходу встречи, а главный тренер даже улыбнулся мне, когда мы возвращались в раздевалку. Или, возможно, он улыбнулся Большому Нику, который шел рядом. В любом случае, победный состав обычно не меняют, так что я имею хорошие шансы сыграть завтра против «Дармута»!

Сегодня мой день рождения, и после утренней разминки мне объявили, что я вновь играю вместе с Никсом. Я был возбужден, получив шанс провести второй матч подряд. Надо признать, что в последнее время моя уверенность в себе понизилась, так что я старался играть просто и надежно. Даже немного вышел в меньшинстве и большинстве. Выходил против звена Ли Стемпняка, и они нам не забили, что приятно.

Мы победили «Дармут», так что настроение было отличное. Если тренер продолжит придерживаться философии неизменного победного состава, то в следующую пятницу я сыграю против «Колгейта». С нетерпением жду возможности поквитаться с этой командой, так как в прошлом сезоне они не взяли меня, предпочтя какого-то баклана по имени Джей-Ар Бриа. За «Колгейт» выступают шесть моих приятелей, так что я хочу показать их тренерскому штабу, кого они потеряли.

Перематываем на неделю вперед...

Плохая неделя. Чем хуже я тренировался, тем проще задания давал мне тренерский штаб, но я все равно становился еще хуже. Все валилось из рук, уверенность в себе снова на нуле. Конечно, против «Колгейта» я оказался в запасе. Мы проиграли, а мой бывший сосед по номеру из юниоров, Джон Смит, заколотил нам четыре шайбы. И следующий матч против «Корнелла» я также пропустил.

Самое забавное о моем дебютном сезоне, что по его окончанию я считал, что провел ужасный год, и не был уверен, что способен играть на этом уровне. В этой мысли я убедил себя.

Оглядываясь назад, все было не так плохо. Наша команда уступила в финале конференции, до этого совершив сенсацию и выбив команду Корнелла. Я же стал лидером команды по показателю полезности и набрал 9 очков в 27 матчах. Неплохой результат. Проблема в том, что я оказывался в запасе 14 раз. Более трети матчей. Я не мог обрести стабильность и уверенность, так как всегда существовал 34-процентный шанс, что я не сыграю в следующем матче.

Источник: When in Doubt, Glass and Out.

«Постоянно испытывал страх потерять место в НХЛ». Как чувствует себя игрок, не имеющий твердого места в составе

Автобиография Шона Пронгера. Часть VIII

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»