3 мин.

Up and downs. Carolina Hurricanes

«Каролина» вновь не смогла попасть в плей-офф. Который год команде не хватает самой малости, чтобы попасть в заветную восьмерку. Теперь болельщикам придется ждать следующего сезона, который тоже абсолютно не гарантирует им положительных эмоций.

«Каролина». Команда пока далека от повторения результата сезона-2005/06. Но руководство считает, что клуб движется в правильном направлении. Зачем иначе было подписывать новый контракт с  Полом Морисом? А для ускорения прогресса в тренерский штаб клуба были включены такие личности как Дэйв Льюис и Род Бринд’Амор. Состав у «Харрикейнс» весьма неплохой, и, если менеджмент хорошо поработает летом, то в следующем сезоне будем ждать «Каролину» в битве за Кубок Стэнли.  

Лучший. Который год спор за это звание разворачивается между Эриком Стаалом и Кэмом Уордом. Эти игроки давно уже являются лидерами и неоспоримыми авторитетами в команде. И их значимость для «ураганов» переоценить нельзя. Наверное, именно поэтому оба игрока входят в число самых высокооплачиваемых хоккеистов в свое амплуа.

В этом году я бы отдал небольшое преимущество Уорду. Во-первых, он смог полностью оправиться после тяжелой травмы, которую получил в прошлом году, провел больших всех игр в регулярном чемпионате среди всех вратарей, а также установил личные рекорды по общему и среднему количеству отраженных бросков.   

Прорыв. Без сомнения, Джефф Скиннер. 7-й номер драфта-2010, несмотря на свой юный возраст и скромные габариты, показал впечатляющую игру. Быстрый и невероятно активный Скиннер без раскачки закрепился в НХЛ. И не просто закрепился, а стал одним из лучших бомбардиров команды. Из всех игроков с последнего драфта проявил себя, наверное, лучше всех. Теперь уже никто не заикнется о том, что парень занимался фигурным катанием. Считаю, главный претендент на «Колдер Трофи».  

Разочарование. Игрока, который бы явно разочаровал, нет. Отметим тогда со знаком минус Иэна Уайта. Не совсем понятно, зачем вообще его брали из «Калгари»? Он не стал слабым звеном команды, но 3 миллиона в платежной ведомости можно было потратить куда более разумно. Поэтому в дедлайн «ураганы» без особых сожалений отпустили игрока в «Сан-Хосе».

Наши. Сергею Самсонову до конца карьеры придется мириться с клеймом игрока, который до конца не реализовал свой талант. В этом сезоне россиянин смотрелся неплохо, но не более. Вновь ему не хватало стабильности и один яркий матч сменялся чередой абсолютно невзрачных игр. Во время дэдлайна перебрался во «Флориду» в обмен на защитника Брайана Аллена.

Антон Бабчук решил все вопросы с менеджментом «Каролины» и вернулся из КХЛ. Играл неплохо, но, видимо, осадок от прошлогодней контрактной ситуации остался, и при первой хорошей возможности «Каролина» обменяла россиянина в «Калгари».

Слова. «Почему Стаал не играл в третьем периоде? По ходу матча показалось, что игроки СКА были все ближе и ближе к тому, чтобы попасть ему в колено, и, похоже, их не очень заботило то, что они могут нанести ему травму. Эрик – звезда НХЛ и должен играть в нашей лиге.

Мне очень понравилась драка Глисона и Петрова. Можно спорить нравятся вам бои на льду или нет, но когда на площадке есть игроки, которые безнаказанно проезжает очень близко от коленей ваших хоккеистов, то если вы не разберетесь с этим, это приведет к еще большей грязи.

В целом получился тяжелый матч. Мне понравился второй период в нашем исполнении. Затем мы потеряли концентрацию, но так бывает, когда на льду происходит что-то подобное», - главный тренер «Каролины» Пол Морис поделился своими впечатлениями после выставочного матча против СКА (3:5).

Цифра. В нынешнем сезоне «Каролине» похвастаться особо нечем. Зато в матче с «Торонто» (6:4) команда одержала 1000-ю победу в истории клуба в НХЛ.

Видео. Эрик Стаал старался во всем быть примером для своих одноклубников. Ради этого он даже не пожалел родного брата, применив против Марка жесткий силовой прием.