3 мин.

Up and downs. Columbus Blue Jackets

В перерыве между матчами чемпионата мира в Словакии, хочется вспомнить еще об одной команде, которая не добилась особого успеха в регулярном сезоне НХЛ—2010/11. Правда, от этой команды много и не ждали даже свои фанаты.

«Коламбус». Очередной невнятный сезон. Как команда не хватала звезд с неба, так и не хватает. Вроде в «Коламбусе» имеются талантливые игроки, есть даже звезда (а Рика Нэша я к этой когорте отношу), но вот цельного коллектива пока не получается. Если в атаке кроме Нэша есть пусть нестабильные, но талантливые Антуан Верметт, Дерик Брассар, Якуб Ворачек, Скотти Апшолл, стабильный, но не такой талантливые Ричард Амбергер, подверженный травмам Кристиан Хуселиус, то в обороне нет и такого набора: Ян Гейда, Сами Леписто, Федор Тютин – все это не очень серьезно. С вратарями тоже много проблем: Стив Мэйсон так и не может обрести стабильность, а Мэтью Гарон никогда не был образцом надежности.  

Лучший. Был, есть и будет Рик Нэш. К сожалению для «Коламбуса», хотя бы близких по уровню игроков в команде не наблюдается. Якуб Ворачек и Дерик Брассар никак не обретут стабильность, Стив Мэйсон тоже играет через пень колоду, Никита Филатов так и остается подающим надежды, поиск результативного защитника продолжается… Увы, но один Нэш максимум может вытащить команду в первый раунд плей-офф.

Прорыв. Устав ждать результативности от Антона Строльмана и Криса Рассела, тренерский штаб дал шанс Гранту Клитсому закрепиться в НХЛ. И игрок на удивление быстро занял прочное место в составе. Да еще и получил много игрового времени при розыгрыше большинства. 19 (4+15) очков в 31 матче - неплохо для 271-го номера драфта-2004.

Разочарование. От защитника Антона Строльмана ждали лучшей результативности. Наверное, его игру в атаке могли бы простить уверенные действия в обороне, но и в этом аспекте у шведа наметился регресс. Попытки реанимировать Антона, периодически отправляя его в запас, ни к чему не привели. С линией обороны у «жакетов» серьезные проблемы.

Наши. Федор Тютин начал сезон не очень удачно, но потом смог набрать прежнюю форму. Очень важный игрок для команды, так сказать, боец невидимого фронта. Может, далеко не всегда заметен на площадке, но не стоит недооценивать его роль. Лучше защитника у «Коламбуса» нет. Недаром именно россиянин был признан лучшим игроком обороны команды.

Никита Филатов… Не хочется уже ничего говорить. О нем свое мнение я высказывал раньше, а с тех пор ничего не изменилось. Или Филатова берется за ум, или ищет другую команду, причем, скорее всего, в КХЛ.

Максим Майоров, несмотря на неплохую игру в тренировочном лагере, получил шанс проявить себя лишь в концовке сезона. Ему даже удалось забить дебютный гол в НХЛ. Однако игроком основы россиянин так не и стал. И станет ли – большой вопрос.

Слова. Руководство «Коламбуса» обратилось в НХЛ с просьбой разрешить команде переехать в Восточную конференцию: «Данная просьба связана с высокими транспортными расходами, которые несет клуб, выступая в Западной конференции, а также с другими проблемами, касающимися частых переездов вне зоны восточного времени. Вместе с тем данный переезд, если и произойдет, то не раньше чем через пару лет», - заявил президент клуба Майк Прист.

Цифра. 25 минуты и 56 секунд проводил Максим Майоров в среднем за игру – это самый большой показатель в команде. И пусть россиянин провел только 5 игр, результат удачный. 

Видео. Стив Мэйсон отлично бы вписался в сборную России: любит сам создавать себе проблемы, а потом их героически решать.