5 мин.

«Он доверился нам, так как мы давно хорошо друг друга знаем». Сэм Ганье ожил в «Коламбусе»

Когда Сэм Ганье в межсезонье подписал годичный контракт с «Коламбусом», то сделал это вполне осознано. Ведь в клубе работают так много хорошо знакомых ему людей. И такая дружеская атмосфера, без сомнения, положительно сказалась на настрое 27-летнего нападающего, который стал приятным открытием первой половины сезона.

Генеральный менеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекяляйнен познакомился с Сэмом еще тогда, когда Ганье было только 17 лет, а сам Ярмо трудился в структуре «Сент-Луиса» и отвечал за просмотр молодого нападающего «Лондона» перед драфтом. Нынешний помощник Кекяляйнена, Билл Зито, также хорошо знал Ганье еще с тех пор, как создавал свое агентство Acme World Sports, с которым сотрудничал отец Сэма, бывший игрок НХЛ Дэйв Ганье, помогая налаживать отношения с Orr Hockey Group.

Этим летом в «Коламбусе» на пост директора по развитию игроков заступил Бэзил Макрэй. Макрэй знал Ганье вообще с детских лет, так как близко общался с Дэйвом, с которым они когда-то были партнерами по одной команде. Также его сын, Филип, как и Ганье-младший, выступал за «Лондон» в юниорской лиге Онтарио.

«Я знал, что эти люди доверяют мне, что они будут честны со мной. Когда ты чувствуешь поддержку, то это, конечно, придает тебе дополнительные силы, - добавляет Ганье. – Это сыграло важнейшую роль в моем окончательном решении».

Последние годы форварду приходилось постоянно менять команды. Из «Эдмонтона» в 2014 году он попал в «Тампу», которая сразу же обменяла его в «Аризону», но и там Ганье не задержался надолго, вскоре перебравшись в «Филадельфию». «Всегда непросто приходить в новую команду, вписываться в новый коллектив. Конечно, когда ты чувствуешь поддержку знакомых, то это облегчает процесс. И сейчас я могу просто получать удовольствие от игры».

Наверное, именно это ощущение комфорта и объясняет результативное выступление Ганье в нынешнем сезоне.

Всего год назад он мучился в составе «Филадельфии», установив личный антирекорд результативности – всего 16 очков в 53 матчах. Ганье доигрался до того, что был отправлен в АХЛ. Сейчас же на его счету уже 25 очков всего после трети сезона.

«Мы ведем речь о предоставлении шанса, - объясняет Кекяляйнен. – Я следил за ним с 17 лет. Постоянно следил за его выступлениями в лиге. И прошлый год был самым неудачным в его карьере. Но он все еще молод. Нельзя говорить о том, что в его карьере начался регресс. И, лично поговорив с Сэмом, я понял, что он полон мотивации доказать свои способности».

Худшим моментом для Ганье стала ссылка в АХЛ. В возрасте 26 лет он впервые оказался в этой лиге, где должен был доказывать свою состоятельность в составе «Лихай Вэлли». Нужно признать, что тот год, что он провел в системе «Флайерс», Ганье просто потерял. «Летчики» предоставляли его мало игрового времени, тренеры особо не доверяли, зачастую отводя роль в четвертом звене.

В общем, быстро стало понятно, что игрок и клуб друг другу не подходят. Но Сэм признается, что этот негативный опыт очень многому его научил: «Переезд в низшую лигу позволил мне, так сказать, совершить перезагрузку. Считаю, что, когда вернулся в основу, во второй половине сезона я играл намного лучше, что бы ни говорила вам моя статистика. Да и попадание в плей-офф придало мне уверенности, что я все еще могу играть на высшем уровне».

Ганье провел весь шесть матчей первого раунда плей-офф против «Вашингтона». Это был его первый опыт попадания в плей-офф за всю карьеру в НХЛ. И пусть регулярный чемпионат нельзя было назвать приятным воспоминанием, но те несколько матчей против «Кэпиталс» стали достойным вознаграждением.

«Думаю, вы сами замечали подобное, - отмечает Ганье. – Хоккеисты выходят на новый уровень после того, как проведут серию важных матчей. И я надеюсь, что и мой случай не станет исключением».

И пока все складывается действительно так, как и рассчитывал 6-й номер драфта-2007.

Но Ярмо Кекяляйнен, не опровергая слов нападающего, отмечает, что в новой команде Ганье и использовать стали несколько по-иному. Еще перед тем как заключить контракт с форвардом, Кекяляйнен обсудил его кандидатуру с главным тренером Джоном Тортореллой и объяснил, в какой роли он видит Ганье в команде.

«Я объяснил: «Я вижу в нем игрока, который должен помочь команде прибавить в мастерстве. Мы должны предоставить ему хороший шанс, поставить рядом с хорошими партнерами, дать игровое время в большинстве, в общем, не использовать как форварда четвертого звена, иначе он не сможет продемонстрировать свои лучшие качества».

Торторелла прислушался к этим словам и, как мы видим, не ошибся.

Ганье стал центром первой бригады большинства «Блю Джекетс», по краям ему помогают Ник Фолиньо и Кэм Эткинсон. И на данный момент «жакеты» демонстрируют лучшую реализацию большинства во всей лиге (почти 27 процентов). А ведь в прошлом сезоне по этому показателю они занимали только 21-е место.

«Не хочу сглазить, но пока наше большинство очень радует. И Ганье сыграл в этом большую роль. Он может вести игру, сам завершать комбинацию, выводить на бросок партнера», - подтверждает генеральный менеджер.

И сейчас Ганье исполняет гораздо более ответственную роль, чем ему отводилась все последние годы.

Этим летом несколько клубов проявили заинтересованность в услугах нападающего. Но ни один из них не готов был предоставить ему такую возможность для самореализации. Ганье признается, что пара предыдущих сезонов стала для него разочарованием. Набирая не менее 40 очков пять лет подряд в составе «Ойлерс», за следующие четыре года он лишь раз смог преодолеть этот показатель.

«Да, пара лет выдались непростых. Но нужно продолжать верить в себя, верить в свои силы. Рано или поздно ты получишь свой шанс, но должен быть готовым к тому, чтобы не упустить его. И пока в «Коламбусе» у меня все складывается замечательно».

Кекяляйнен вспоминает встречу с Зито и Макрэйем, на которой обсуждалась кандидатура Ганье. Он отмечает, как все они единодушно сошлись на том, что «ему стоит предоставить еще один шанс».

«Думаю, он доверился нам, так как мы давно хорошо друг друга знаем», - добавляет Ярмо.

И теперь Сэм Ганье после нескольких лет скитаний обрел место, где ему рады и где ему доверяют.

Источник: Sports Illustrated.

«На мне еще рано ставить крест». Чему ссылка в фарм научила Эндрю Макдоналда

«Как можно сказать: «Цените последние дни ее жизни»?». Главное испытание в жизни Ника Фолиньо

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»