10 мин.

UFC 217: главные итоги турнира

Итоги:

Общий IB –  24

- Мы все смотрим бои из-за титулов и чемпионов. Сегодня ночью был идеальный турнир. Три титульных боя, три смены чемпиона – впервые в истории UFC это произошло за одну ночь. Главная карта UFC 217 была идеальна. Финал UFC 217 был прекрасен – все три титульных боя состоялись, все бойцы сделали вес, все вышли выигрывать титул. Это был лучший турнир в 2017.

- Все остальное – непонятки в дивизионе до 84 кг, чудовищное падение выручки от продажи билетов в MSG, практически гарантированное падение PPV – пока неважно. Пусть болит голова у UFC.

- Главные итоги турнира:

 Заканчиваем с хайпом вокруг: Майки Галл, до 77 кг;

Запоминаем новое имя: Рикардо Рамос, до 61 кг;

Подтвердил претензии на статус бойца уровня топ-15: Джеймс Вик, до 70 кг \ Пауло «Борачинья» Коста, до 84 кг;

Перезагрузил карьеру и фактически вернулся в число потенциальных соискателей титула: Овинс Сен-Пре, до 93 кг;

Подтвердил статус претендента на титул: Стивен Томпсон, до 77 кг

Стали чемпионами: Роуз Намаюнас, до 52 кг \ Ти Джей Диллашоу, до 61 кг (повторно) 

Вернулся, что бы победить: Жорж Сен-Пьер, бой за титул чемпиона в весе до 84 кг

Чемпионский бой №1 

Жорж Сен-Пьер (Канада; 20-2, серия 13-0) vs  Майкл Биспинг (Англия, 20-8 в UFC), бой за титул чемпиона в весе до 84 кг\ Middleweight

IВ-3.  Бой, обязательный к просмотру.

Ключевая цифра боя: 59-27 по значимым ударам и 3:0 по тейкдаунам в пользу Сен-Пьера.

Performance of the Night – Сен-Пьер (+ $50 тыс)

- Биспинг сумел дать достойный бой, на Жорж был банально лучше. Первый раунд взял Сен-Пьер, второй британец. В третьем раунде Биспинг локтями разбил лицо Сен-Пьера, в ответ Жорж поймал противника на удушающий. Биспинг не стал сдаваться, бой был остановлен только, когда он потерял сознание.

- Последствие #1: Сен-Пьер стал девятым чемпионом в истории дивизиона. Эра Биспинга длилась больше года – с 4 июня 2016 по 4 ноября 2017. За это время он провел только одну защиту. Сень-Пьер стал четвертым, которому удалось выиграть титул в двух дивизионах после Рэнди Кутюра (до 93 и выше 93 кг), Би Джей Пенна (до 70 и 77 кг) и Конора МакГрегора (до 66 и 70 кг). Сен-Пьер правил дивизионом до 77 кг с 19 апреля 2008 по 31 декабря 2013, провел девять успешных защит и ушел из ММА на четыре года после очень спорной победы над Джонни Хендриксом.

- Последствие #2: Так и не ясно, что будет дальше делать Сен-Пьер. Он фактически ушел от ответа планирует ли он защищать титул. На 10 февраля запланирован флагманский турнир в австралийском Перте и было бы логично, если на нем выступил Роберт Уиттакер. Не исключено, что нас ждет защита пояса временного чемпиона. В этой ситуации было бы вполне интересно свести Уиттакера и Люка Рокхолда.

- Последствие #3: Биспинг так и не объявил об уходе на пенсию. Но выглядело это так, как будто он прощается. Не факт, что Майкл получит еще один титульный бой в карьере. Все что его реально ждет – тяжелые бои за куда меньшие деньги.

Чемпионский бой №2 

Ти Джей Диллашоу (США, 11-3 в UFC) vs Коди Гарбрандт (США, Team Alpha Male, Сакраменто; 6-1 в UFC, общий рекорд 11-1) , бой за титул чемпиона в весе до 61 кг\ Bantamweight

IВ-4.  Бой, который надо видеть.

Performance of the Night – Диллашоу (+ $50 тыс)

- В первом раунде Гарбрандту не хватило секунд на то, что бы доработать Диллашоу. Во втором раунде Коди полез в размен ударов, и это была ошибка. Сначала ТиДжей попал ногой в голову. А затем Диллашоу в ближнем бою отправил Гарбрандта на настил и забил;

- Разговоры о большой личной ненависти остались разговорами. Гарбрандт вышел на бой абсолютно спокойным, никуда не летел и очень четко работал, пока Диллашоу не сделал свою привычную магию.

- Последствие #1: Диллашоу вернул себе титул. Первый раз ТиДжей владел титулом с 24 мая 2014 по 17 января 2016, две успешные защиты. Эра Гарбрандта - с 30 декабря 2016 по 4 ноября 2017. Коди стал первым чемпионом в истории дивизиона, которому не удалось сделать хотя бы одну успешную защиту титула.

- Последствие #2: Диллашоу не оставляет надежд стать пятым бойцом в истории UFC, выигравшим титул в двух дивизионах. Он снова бросил вызов Деметриусу Джонсону. Диллашоу готов бросать вес до 57 кг, и ломать дутый (по словам ТиДжея) рекорд Джонсона. Если JJ снова ответит отказом, то Диллашоу ждет встреча с победителем боя Доминик Круз vs Джимми Ривера.

- Последствие #3: И, скорей всего, это только первая серия Диллашоу-Гарбрандт. Они просто обязаны встретиться еще. И, возможно, снова за титул.

Чемпионский бой №3 

#4 Роуз Намаюнас (США, 5-2 в UFC) vs Йоанна Енджейчик (Польша, 8-1 в UFC), бой за титул чемпиона в весе до 52 кг\ Strawweight

IВ-4.  Бой, который надо видеть.

Performance of the Night – Намаюнас (+ $50 тыс)

- Никто не мог предположить, что эра Енджейчик закончится именно так. Енджейчик вышла в наглой манере, всем видом показывая, что Намаюнас ей не противник и вот сейчас она ее уработает. Всего спустя три минуты после начала боя Намаюнас отправила полячку в нокдаун и начала ее забивать. Рефери Джон МакКарти дал Енджейчик все шансы вернуться в бой, но она сдалась сама, постучав по канвасу;

- Намаюнас вчера была самым счастливым человеком на планете. Тихая искренняя радость, борьба с собой, чтобы не расплакаться. ММА иногда очень человечный спорт.

- Последствие #1: Намаюнас со второй попытки взяла титул и стала третьим чемпионом в истории дивизиона. Эра Енджейчик длилась два с половиной года – с 14 марта 2015 по 4 ноября 2017, пять успешных защит. За это время мы привыкли, что этот дивизион принадлежит ей.

- Последствие #2: У UFC три варианта. Первый – дать Енджейчик немедленный реванш. Второй – свести Намаюнас и Джессику Андраде. Третий – провести между Андраде и Каролиной Ковалькевич бой за право выйти на титульник. Все варианты хороши.

 - Последствие #3: Енджейчик надо время на остановиться, перевести дух и сделать правильные выводы. Вспоминаем, что  сделало первое поражение с Рондой Роузи. Проигрывать тоже надо уметь правильно.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

#2 Стивен Томпсон (США; 9-2-1 в UFC) vs  #4 Хорхе Масвидал (Флорида, США; 9-6 в UFC, серия 0-2), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 70-42 по значимым ударам в пользу Томпсона.

- Очень умный бой в исполнении Томпсона. Стивен провел его по собственному сюжету. Он отработал бой на удобной для себя дистанции, отправив в голову Масвидала 49 ударов в голову. Здесь остается только удивляться умению головы Масвидала абсорбировать ущерб, так как все это должно было закончиться много раньше. Все попытки Хорхе перехватить инициативу закончились ничем.

- Последствие #1 и #2: Томпсон продолжает ждать смены чемпиона. А вот окно возможностей для Масвидала похоже, что закрылось. И Майя, и Томпсон сумели навязать ему свой геймлпан, что и закончилось двумя поражениями. Масвидала было интересно посмотреть против Усмана Камару (если тот выиграет)  и того же Даррена Тилла. Но по факту Хорхе вылетел из круга кандидатов на титульный бой и должен начинать все сначала.

#6 Овинс Сен-Пре (OSP, США, 10-5 в UFC, серия 3-0) vs #7 Кори Андерсон (США, 6-4 в UFC, серия 1-3),до 93 кг\ Light Heavyweight

Ключевая цифра боя: 30-23 по значимым ударам и 4-0 по тейкдаунам в пользу Андерсона.

Performance of the Night – Сен-Пре (+ $25 тыс)

- Неожиданно очень живой бой. Кори Андерсон выглядел крайне интригующе, пока в третьем раунде не пропустил ногу в голову от Сен-Пре. Этот удар мог бы остановить и коня. Андерсон ушел в глубокий нокаут.

- Последствие #1 и #2: Сен-Пре хочет пятый бой в 2017 и Иллира Латифи в противники. Кори Андерсон снова не смог, но его вполне могут повторно свести с Патом Камминсом.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

Пауло «Борачинья» Коста (Бразилия, 3-0 в UFC, общий рекорд – 11-0) vs  Джонни Хендрикс (США, Jackson Wink MMA Academy, Альбукерке; 13-8, серия 3-7), до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 49-27 по значимым ударам в пользу Косты.

- Это выглядело, как классический спортивный боевик 80-х. Коста в роли классического злодея, который в два раза больше противника. И Хендрикс, добрый бородатый интеллигент, который никак не может найти, где спрятаться в этом гребанном октагоне от этого ужасного гиганта. Коста смотрелся просто огромным на фоне Хендрикса. Это был односторонний бой с самой первой секунды. В октагоне не было Хендрикса, который крушил Сен-Пьера. В октагоне был Хендрикс, отчаянно пытающийся выжить и не более.

- Последствие #1 и #2: Возможно, что Коста – следующий большой чемпион из Бразилии. Ждем, с кем его теперь сведет UFC. А вот Хендрикса вряд ли что-то ждет еще интересное.

- Последствие #3: Борачинья больше не Борачинья. Ну а то, тяжело претендовать на что-то с прозвищем «Резиновенький».

Рикардо Рамос (Бразилия, 2-0 в UFC, общий рекорд 11-1) vs Эйман Захаби (Канада, 1-1 в UFC, общий рекорд 7-1)  , до 61 кг\ Bantamweight

Performance of the Night – Рамос  (+ $25 тыс)

Идеальный бэкфист с локтя, такое надо видеть. Рамос одним ударом сделал себе имя и заставил себя запомнить.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Джеймс Вик (Техас, США; 8-1 в UFC, серия 3-0) vs Джозеф Даффи (Ирландия, 4-2 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 43-25 по значимым ударам в пользу Вика.

- От этого боя ждали большего, но он был вполне неплох. Даффи взял первый раунд, а во втором преимущество Вика уже не вызывало вопросов. За секунду до конца пятиминутки техасец оформил нокаут.

- Последствие #1: Вик, скорей всего, уже в ближайшем рейтинге получит место в топ-15. И он уже давно заработал право на бой с кем-то из старожилов топ-15. Как и Майрбек Тайсумов, который на короткое время позанимал 15-е место рейтинга и снова пропал.  

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Рэнди Браун (Квинс, США; 4-2 в UFC) vs Майки Галл (Нью-Джерси, США; 3-1 в UFC),  до 77 кг\ Welterweight   

Ключевая цифра боя: 41-7 по значимым ударам в пользу Брауна, 08.50 – 04.21 по времени контроля.

Краткое описание боя. В первом раунде возлежал на своем противнике Браун и бил его. Во втором уже Галл возлежал на Брауне, но не бил. А в третьем снова настало время возлежать на противнике Брауна. Если без сарказма, то Галл проиграл бой на своей территории – в грэпплинге. В стойке у него вообще не было шансов.

Майкл Годбир (Англия, 1-1 в UFC) vs Уолт Харрис (США, 3-4 в UFC, серия 2-0), выше 93 кг\ Heavyweight

Харрис провел идеальную двоечку для того, что бы закончить бой дисквалифицированным – вначале врезал противнику по яйцам, а потом добавил в голову с ноги после остановки боя. В идеале перенести этот бой на UFC 218, что бы уже с третьей попытки бойцы точно все решили. Сарказм.

#12 Кертис Блейдс (США, 2-1 и 1NC в UFC) vs #9 Алексей Олейник (Россия, 4-1 в UFC), выше 93 кг\ Heavyweight

- Все что надо знать об этом бою: Олейник был хуже. И много хуже. Решение доктора дало ему шанс уйти с боя с минимумом потерь;

- Блейдс был близок к DQ. Его финальный удар – с ноги в голову встающему противнику – гимн непрофессионализма. Тут точно есть талант и физические данные. Вопрос только по части тому, есть ли что-то в Блейдсе что ему даст всем этим правильно распорядиться. Но бой забудется, результат останется, Блейдс все равно получил победу.

Итог дня для местных: 1-1

Русскоязычные: 0-1

Итог дня по прогнозам:  6-5 (очень подвели Олейник и Харрис)

Где: Нью-Йорк. MSG. IB-2

Второй турнир на арене:

UFC 205 (12.11.2016): главный бой – Конор МакГрегор vs  Эдди Альварес (победитель – первым), 20 472 зрителя\ $17 700 000

UFC 217: 18 201 зрителя\ $6 200 000. Почувствуйте разницу.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Элкинс-Бекитич– это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Победитель всегда указан первыми.