6 мин.

«Парни, пожалуйста, не обoсpитесь». Бой, который спас UFC от разорения

UFC до сих пор молится на этих ребят.

В январе 2005-го в промоушене настали тяжелые времена. UFC не смогла закрепить и развить успех 2002 года, когда сочная рубка Ортиза и Шемрока на сороковом номерном турнире обратила на организацию внимание таких медиа-гигантов, как ESPN и USA Today.

Где денег нет, там нет любви

К 2005-му суммарный убыток UFC достиг 35 миллионов долларов, и, чтобы избежать краха, компания решила уйти с кабельного телевидения в сетку вещания федеральных каналов. Теперь нужна была вирусная идея, яркое шоу, которое помогло бы промоушену закрепиться на телевидении и пробить важные медиа-контакты.

Тогда владельцы UFC братья Фертитта предложили запустить ТВ-шоу The Ultimate Fighter. По задумке, в рамках проекта самые талантливые бойцы сражались за жирный контракт с промоушеном.

Экс-владельцы UFC братья Фертитта. Шоу TUF и другие топ-идеи по раскрутке придумали именно они

Идея была предложена ведущим телеканалам, но ее отвергли. Лишь канал Spike TV согласился взять шоу — с условием, что Фертитта возьмут на себя все производственные расходы в 10 миллионов долларов.

Братьям пришлось влезть в долги, чтобы провести агрессивную рекламную кампанию, в частности расклеить билборды на самых заметных небоскребах Манхэттана. Все деньги были поставлены на одну лошадь, и она побежала. Аудитории понравилось шоу, и цифры рейтингов уверенно скакали вверх. Но этого все равно было мало для суперуспеха, чтобы завязаться с мощными медиа-корпорациями и отбить расходы. Нужна была красивая история с типичным американским сюжетом — бой, в котором спортсмен несмотря на сложности осуществил бы свою мечту.

Беги, Форрест, беги

В заключительном выпуске первого сезона программы The Ultimate Fighter Дана и братья Фертитта решили стравить двух лучших бойцов реалити шоу — Форреста Гриффина и Стефана Боннара. Боссы подгоняли бойцов, обещая невиданные контракты, если те устроят бойню. «Перед боем нам обещали гребаные горы золота. С деньгами тогда у меня и Боннара было скверно, и Дана дал нам шанс. На бой пришла моя семья, друзья. Никогда в жизни я не был так заряжен на победу», – вспоминает Форрест Гриффин. Победитель получал контракт с UFC и обеспечивал свою семью на годы вперед.

За 2 часа до шоу, как говорят, Дана собрал бойцов вместе и сказал им всего одну фразу: «Парни, пожалуйста, не обoсpитесь. Вы сегодня на свою биографию работаете».

Больше Гриффину и Боннару ничего объяснять было не нужно. 9 апреля 2005 года в октагон в Вегасе вышли два бешеных быка.

Гриффин и Боннар устроили страшную рубку с запредельным количеством разменов в стойке, кровью, интригой и реальными эмоциями. «Это был очень близкий бой. Тонкой техники и мастерства никто не показал, но была настоящая американская страсть. Это очень народный, искренний бой. Парни просто нахрен расшибли друг другу головы за мечту», – говорил комментатор UFC Джо Роган после поединка.

Бой прошел преимущественно в стойке, бойцы залили кровью весь октагон, накалив атмосферу MGM Grand Arena в Вегасе до максимума. «Бой шел в стойке и я пропустил несколько тяжелых ударов. В какой-то момент я уже просто хотел, чтобы это кровавое дерьмо поскорее закончилось. Бабки бабками, но не хочется провести остаток жизни в приюте для инвалидов», – вспоминал Гриффин.В итоге, с трудом рассмотрев лица бойцов сквозь кровавую кашу, судьи отдали победу единогласным решением Форресту. Поединок была признан лучшим боем года, а в 2009-м году и вовсе победил в опросе на лучший бой в истории UFC. Форрест Гриффин по его итогам получил контракт с промоушеном и для него началась другая жизнь.

«Бой Гриффина и Боннара — самый важный в истории промоушена. Он спас UFC, спас наши деньги и вообще всю индустрию профессионального ММА. Без этих двух простых американских парней, далеко не самых искусных бойцов, — могло бы просто ничего не появиться. Смешанные единоборства остались бы в глубоком андерграунде», – считает Дэйна Уайт.

P.S.

 

Форрест Гриффин стартовал в UFC c двух побед, впервые проиграв в 2006 году Тито Ортизу. В промоушене он дрался до конца карьеры – в 2012 ушел из спорта с серией 19-7.

Сейчас Форресту 39, он женат, у него растет дочка. Экс-боец ведет успешный ТВ-подкаст и работает в UFC. 

Несмотря на поражение Гриффину, Боннар попал в UFC уже в следующем году. Спустя год он вновь встретился с Форрестом, но опять проиграл единогласным решением. Звездой промоушена Стефан не стал – все ключевые бои (с Андерсоном Силвой, Тито Ортизом, Джоном Джонсом) проиграл.

Сейчас Боннару 41, он тренирует нескольких бойцов и иногда дерется во второсортных промоушенах.

Дана Уайт и братья Фертитта за 15 лет увеличили стоимость промоушена с 2 миллионов долларов до 4 миллиардов. Сегодня состояние Даны оценивается в 400 миллионов долларов.

Братья Фертитта стали миллиардерами, в 2016 году продав промоушен WME-IMG. Экс-боец UFC, а ныне успешный шоумен Брендан Шауб рассказывал, что лучшие идеи раскрутки промоушена принадлежат Лоренцо Фертитте, и после его ухода Дана не спал три дня. По словам Шауба, вся клоунада с Броком Леснаром, СМ Панком и прочие спорные моменты произошли от непонимания Даны, как раскручивать проект в одиночку.

Лучшие материалы дня: 

Как юный Конор перестал ходить в зал из-за долга 500 евро тренеру. Спасла Макгрегора мама

Чел Соннен с утра мочит Джона Джонса в своих соцсетях. «Ты не играешь в американский футбол, как твой брат, потому что снюхаешь все белые линии на поле»

Кевин Ли: «У Хабиба плохая борьба на ногах и ужасный транзишн. Я ставлю на Конора»

Вы просто посмотрите, во что превратилась нога Рори Макдональда после боя с Лимой

Авторитетное издание FloCombat представило свой топ-5 борцов за всю историю ММА. Там нет Хабиба

Фото: Gettyimages.ru/Jason Merritt, Josh Hedges/Zuffa LLC; globallookpress.com/David Becker/ZUMA Press; Gettyimages.ru/Ethan Miller; globallookpress.com/Dennis Van Tine/Future-Image