8 мин.

UFC Vegas 42: очень коротко об основном

После двух кряду номерных событий в лучшем мировом промоушене провёл турнир в Лас-Вегасе, на Apex-арене. О его итогах мы и поговорим.

Предварительные поединки

Коллин Энглин, дебютировавший в "высшем дивизионе" неудачно (КО с хайкика от Мелсика Багдасаряна — армянина, кстати, мы видели неделей ранее), выскочил против относительного опытного (победы решением над Бочниаком и Залалом, поражение удушающим от Эросы) Шона Вудсона. Базовые борец и боксёр соответственно. Предматчевая линия букмекеров вполне себе оправдала — в стойке противостоять огромному (189 см против 175) ударнику с длиннющими конечностями очень трудно, понятно; но и внятного плана на бой мы не увидели, как не увидели толковых попыток перевода. В тоге Вудсон, первую половину раунда изучавший противника, выбрал дистанцию, прижал Энглина к сетке и без проблем расстрелял оппонента дальними боковыми в корпус. Фатальным стало попадание в печень за 30 секунд до гонга — кажется, Коллин просто забыл, насколько опасно "вглухую" перекрывать голову, когда против тебя парень с таким опытом в боксе.

Далее мы наблюдали противостояние девушек из наилегчайшей весовой, причём обе из топ-15: Андреа ЛиСинтия Кальвильо. Лучезарная блондинка до старта поединка числилась на 12-й строчке рейтинга UFC, роковая мексиканка — на 5-й.

Сперва я думал, как это часто бывает, в основном перематывать (всё-таки женские бои в 9 из 10 случаев — так себе зрелище; хуже только футбол в их исполнении), однако именно из-за "рейтингового" статуса боя решил не спешить — и верно поступил. Первый раунд прошёл в активных обоюдных разменах на руках. Но он дал секундантам Ли ценные наблюдения — Кальвильо плохо прикрывает корпус.

На вторую пятиминутку Андреа вышла демонстрировать свои скиллы каратиста направления кёкусинкай — именно там учат прошибать мышечный корсет киками, где ударной поверхностью являются пальцы ног. И после первого же успешного попадания, в самом начале пятиминутки, Андреа начала акцентированно лупить противнику в корпус, чередуя миддлы с типами, закидывая в середину и с коленей, и с рук. Впрочем, бить в голову тоже не забывала, так что Синтии было просто не продохнуть — не то, чтобы о контратаках думать!

Подбитый левый глаз, сечка под правым и на лбу — на лице Кальвильо было написано всё, что она думает об это бое, на третий раунд которого она просто не вышла.

Замыкающими в предварительном карде у нас были опытный Тиаго Мойзес и относительно новое лицо в промоушене, Йоэль Альварес (3-1 в UFC, единственное поражение было в дебюте от мастеровитого Дамира Исмагулова, решением).

Стартовал поединок с регулярных одиночных пристрелок с обеих сторон. Ни один не спешил раскрываться и лететь в атаку: бразилец уступал противнику в росте (175 см vs 183), а испанец в основном присматривался — всё-таки он впервые вышел против рейтингового бойца (15-я строчка). Однако ближе к экватору раунда Йоэль пошёл в атаку агрессивнее — и, не получив контр-атакующей игры, начал просто разбивать коренастого Тиаго издали. Да, Альварес не демонстрировал сложных комбинаций, однако бил быстро и весьма тяжело — Мойзесу оставалось только жаться к сетке.

Там-то его и начали расстреливать — как выяснилось, испанец неплохо работает в стиле тайского боксёра на ближней дистанции: одних только локтей с правой он донёс не менее десятка! После пары предупреждений о недостаточно активной защите Тиаго со стороны рефери, Годдард просто остановил поединок, зафиксировав 4-ю кряду досрочку испанца — к слову, только одна из них пришлась на второй раунд. El Fenomeno только 28 лет, и при правильном подходе может добиться некоторых серьёзных успехов.

Бои основного карда

Резкий молодой китаец Сонг Ядонг разделил октагон с очередным опытным бразильцем, Хулио Арсе. О Сонге впервые мы услышали аж в 2018-м (напомню, что китаец 1997 г.р.) — за несколько лет он набил 6-1-1 (из самых известных скальпов у него Марлон Вера в мае 2020), а в августе, единогласно одолев проспекта Кейси Кенни, занял 15-ю позицию в рейтинге UFC.

В принципе, особых наблюдений по этому поединку я не сделал: Ядонг всё так же ставит в основном на одиночный, быстрый и более-менее сильный, подолгу выцеливая и никогда не рискуя в разменах. Хулио, как менее быстрый и высокий, не сумел навязать парнишке своего сценария ведения боя, за что логично поплатился: Сонг отлично связал правый хай-кик и правый же прямой, потряся бразильца, который буквально потерялся под градом ударов и быстро был забит на канвасе.

Дальше — больше: ярко выступившие в своих последних поединках Кэллин "Хаос" Уильямс составил пару Мигелю Баэзе, в июне закатившему яркую рубку с аргентинцем Понсиниббьо (оба тогда получили бонус за лучший бой вечера). Ну а Уильямса вы точно помните — хотя бы за два финиша в пределах первых 30 секунд боя — отлетали Алекс Мороно и Абулразак Альхассан (причём этот вообще с одного удара).

Видимо, Мигель чрезмерно уверовал в свой "держак" после того летнего месилова с Сантьяго. Однако с такими дикими панчерами, как Уильямс, тактика диких разменов — так себе идея. Не переубедила Баэзу даже длительная (и неудачная) попытка завершить болевой на ступню, в процессе которой он несколько раз выхватил весьма амплитудные кувалды открытым фэйсом.

Конец немного предсказуем — в очередном размашистом размене Мигель нарвался на боковой справа, и сломанной куклой в один момент сложился. Примечательно тут лишь то, что данный поединок зашёл в третий раунд — уже сенсация по меркам UFC Vegas 42!

В качестве со-главного события вечера нам предложили разборки не просто тяжеловесов — настоящих бегемотов в лице Бена Ротвелла и Маркоса Лимы. Ветераны (40 и 36 лет) понимали, что 15 минут, имея явные жировые излишки им не вывезти, и решили поставить на свою нокаутирующую мощь.

Но если Бена мы знаем как олдскульного бойца стиля "бухая размахайка на сельском дискаче", то бразил продемонстрировал прям технику-технику (возможно, даже следовал гейм-плану тренера): поймав Ротвелла на тотальной "заземлённости", хлёстко и быстро выбил переднюю ногу, лишив устойчивого равновесия. Не дав противнику опомниться, Лима кинул связку из фейкового джеба и длинного кросса прямо в открытую челюгу американца. Отлетев к сетке, тот лишь бестолково дёргался, ярко демонстрируя отсутствие боксёрских навыков на сколько-нибудь серьёзном уровне: ни нырков-уклонов, ни контратакующих действий, ни даже банального глухого перекрытия мир не увидел. Финал всё так же немного предсказуем — Лима максимально вложился в спринтерский режим, выбросив более двух десятков размашистых бомб с обеих рук, после одного из которых Бен просто начал оседать — а Хёрб Дин остановил избиение. Шла 43-я секунда.

Вы там как, ещё не сбились со счёта? Напомню, что в субботу на воскресенье лишь пара Кейси-Джоджуа дошли до решения, все остальные ранние и -пре лимы (за исключением одного КО и одной удушки) закончились ТКО!

Вот лично я был уверен, что Макс уложит этого прикольно мексикоса: меня насторожили третий раунд против Стивенса (тогда Джереми весь третий раунд активно доминировал сверху в партере, и реально имел возможность вырвать победу — но Яир выдержал и забрал победу 29-28) и длительный простой в 25 с копейками месяца. На фоне дикого Макса, крайне близко бившемуся в реванше с Волком, а потом устроившего фарширование хорошего парня по имени Кэлвин Кэттер, я даже закрыл глаза на явное отсутствие выраженных панчерских талантов. Да, я поверил, что Холлоуэй просто забьёт Пантеру у сетки — и в этот раз реф точно остановит где-то в середине 4-го раунда.

Я ошибался.

А ещё: мне как-то не интересно пересказывать то, о чём коллеги из "Панчера" уже поведали (там и про поединок с Кэттером вкратце (однако я рекомендую посмотреть по ссылке выше — это просто эстетическое наслаждение!), и про бой с Родригесом). Просто озвучу, что никак не предполагал столь конкурентного противостояния.

Бонус-кадр: