4 мин.

С почином, «Салават»!

Вчера «Салават Юлаев» с победы стартовал в борьбе за Кубок Гагарина.

Для «Салавата Юлаева» началась самая важная часть сезона — игры на вылет. Отныне забыты все перипетии регулярного чемпионата, проблемы и радости — игра стартует с чистого листа. Вчера юлаевцы провели свой первый матч в Магнитогорске и смогли порадовать своих болельщиков удачным почином.

Заявка уфимской команды на матч по сравнению с последними матчами «регулярки» не сильно изменилась, лишь в первой тройке место Дениса Хлыстова занял Никита Филатов.

«Металлурги» начали встречу очень активно, перекладина ворот Ииро Таркки успела поучаствовать в игре после броска Евгения Бирюкова. Открыть счет хозяевам льда помогло совсем неочевидное удаление «Салавата Юлаева» за нарушение численного состава. Хоккеисты «Магнитки» воспользовались предоставленной возможностью сполна. Им удалось запутать оборонявшуюся четверку юлаевцев и Матс Цукарелло, как заправский защитник, мощным «щелчком» отправил шайбу за спину Таркки. Менее минуты миновало с момента открытия счета и «Арена Металлург» вновь праздновала успех своей команды — Ярослав Хабаров набросил от синей и Дмитрий Казионов подправил каучуковый диск в ворота. Несмотря на такое обескураживающее начало, уфимцы не расклеились и первый же штраф хозяев был реализован Сергеем Зиновьевым. Стоит отметить Штефана Ружичку, сделавшего такую передачу, после которой центрфорварду оставалось лишь отправить шайбу в пустой угол. Сократив отрыв, гостям удалось вздохнуть посвободнее и сыграть в свой хоккей, что принесло результат — те же Штефан Ружичка и Сергей Зиновьев разыграли быструю двухходовку, которую прорывом на пятачок завершил Зиновьев, оформивший дубль. На последней минуте периода соперники обменялись опасными атаками, но счет остался равным и во втором периоде необходимо было всё начинать с самого начала.

Команды активно стартовали во втором периоде, как будто не заметив перерыва. Олег Сапрыкин получил шайбу перед воротами и успел переиграть Ари Ахонена до того, как его толкнули на ворота, которые сдвинулись со своего места. Виктор Гашилов без сомнений зафиксировал взятие, но положенный в таких случаях видеопросмотр шайбу отменил, крайне удивив башкирских болельщиков. Примечательно, что магнитогорские телевизионщики ограничились единственным повтором с единственной камеры, лишив даже болельщиков у экранов возможности убедиться в правоте видеогол-судьи, чем ещё больше подогрели недоумение. Удивляет отсутствие реакции судейского комитета КХЛ, который в таких случаях имеет обыкновение обнародовать объяснение спорных моментов. На этот раз ведомство господина Полякова крайне оперативно отреагировало на эпизод между СКА и «Атлантом», ещё до финальной сирены матча опубликовав разъяснения, но продолжает и по сей момент хранить гордое молчание в отношении отчетной встречи. Подобное развитие событий вызывает, мягко говоря, сомнения в компетентности магнитогорского секретного судьи и наличии справедливости в нашей лиге.

Тем не менее, шайба нашла дорогу в ворота и гол, не дающий повода для сомнений, не замедлил случиться. Гости прибавили, прибрав к рукам инициативу и заставили «сталеваров» ошибаться. Две минуты штрафного времени Бирюкова подходили к концу, когда Кирилл Кольцов взял на себя обязанности диспетчера за воротами, нашел на пятачке одинокого Антти Пильстёма и финский легионер впервые вывел «Салават» вперёд. Памятуя серьезные трудности уфимского коллектива по ходу сезона при розыгрыше лишнего игрока, два из двух реализованных штрафов лишний раз напоминают нам, что плей-офф — совсем другой чемпионат. Остаток второго периода прошел в обоюдоострой игре, но успеха командам до перерыва добиться не удалось.

В заключительном отрезке основного времени подопечные Владимира Юрзинова довольно успешно действовали по счету, не слишком торопясь форсировать события. Игра в большинстве на этот раз не принесла юлаевцам голевых дивидендов, а в равных составах гости не шли вперед большими силами, сохраняя имеющееся преимущество в счете. «Металлургу» необходимо было спасать встречу и они за десять минут до конца устроили настоящий штурм ворот Таркки. Затяжная атака, во время которой первое звено «сталеваров» совершенно закружило обороняющихся уфимцев, закончилась «бобровским» прокатом за воротами молодого защитника Виктора Антипина, отправившего шайбу в пустые ворота. Счет вновь стал равным, никто из соперников не хотел переводить встречу в бесконечный овертайм — атакующий хоккей вернулся на площадку. Кому стоило посетовать в этот день на судьбу, так это Олегу Сапрыкину — к отменённой шайбе второго периода добавилась ещё одна в третьем отрезке. На этот раз вмешательство видео-арбитра судьям на площадке не потребовалось — форвард уфимцев отправил шайбу в ворота головой.

Матч всё-таки перешел в овертайм, но побить рекорд продолжительности командам на этот  раз не удалось — Александр Свитов довольно быстро организовал победу своей команды. На третьей минуте дополнительного периода нападающий прошел по краю, прострелил на пятачок и шайба нашла дорогу за спину Ахонена. «Салават Юлаев» стартовал с победы в борьбе за Кубок Гагарина. Задача-минимум на выезде уфимцами выполнена — первая победа одержана. Однако матч продемонстрировал, что борьба в этой серии матчей только начинается и легкой она ни для одной из команд не станет.